Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перфорация, сверление бумаги






Система образования отверстий в бумаге или картоне в полиграфии одним словом называется перфорация. Отверстия, получаемые при перфорации, могут предназначаться для различных целей и отличаться способами производства, но принципиально они не должны доходить до края изделия.

Есть несколько способов получения отверстий различной конфигурации в бумаге или картоне. Самый простой – получение отверстий определенной (как правило, круглой) формы в отдельно взятом листе или небольшой группе с помощью ручных средств – дыроколов. Такое оборудование применяется повсеместно для архивирования документов и организации каталогов в одном или нескольких экземплярах, и имеет множество ограничений. В полиграфическом производстве почти не применяется.

Несколько реже в офисах, но чаще в малом бизнесе применяется перфорация с помощью биндеров при формировании каталогов и архивов, соединяемых пружиной. Иногда биндером только формируют ряд отверстий, а прошивку проводят другими способами.

Высечка как прием получения отверстий сложной формы с высокой точностью располохения относительно других частей продукции. Часто сочетается с вырубкой и биговкой в промышленных масштабах при формировании в один проход. Высечка позволяет получать отверстия любой формы и размеров.

При небольших разделах и тиражах иногда в качестве перфоратора используется небольшой пресс с одним или несколькими штампами, позволяющими создавать отверстия различной формы в уже готовой продукции.

Перфорация (собственно перфорация) – это метод получения небольших, часто расположенных по сложной конфигурации отверстий, облегчающих работу с отрывными материалами. Ярким примером перфорации можно считать почтовые марки, расположенные на листе и отделяемые друг от друга по необходимости. Как правило, отверстия при перфорации применяют небольшие, чтобы сохранить устойчивость продукции от самопроизвольного отрыва частей, но с учетом возможности быстрого отделения необходимой части листа. Применяется в основном круглая перфорация и прямоугольная. Перфорация производится с помощью специальных ножей, различающихся по материалу применения (бумаге), размеру отверстий, шагу и т.д. Ножи можно считать ускоспециализированным оборудованием.

Основным методом получения круглых отверстий в промышленных масштабах можно считать сверление бумаги. Этот прием позволяет получить в массе сквозные отверстия круглой формы, размер которых зависит от применяемого сверла. Специализация оборудования для сверления заключается, в основном, в возможностях регулировки рабочего стола и применении специального полого сверла.

Сверло имеет режущую кромку по наружному краю, что позволяет формировать аккуратные отверстия почти на всю его длину. Наиболее часто встречаются размеры сверла от 4 до 8 мм, хотя существуют и другие диаметры (от 2 до 20 мм).

Применение регулируемого рабочего стола позволяет формировать отверстия с точностью приводки до 0, 25 мм на всем тираже практически на любом материале (картон, бумага различной плотности). Часто применяется сверление в производстве папок, блоков органайзеров, бирок, ярлыков и т.д.

Методика перфорации бумаги зависит параметров готового изделия и возможностей его применения, поэтому выбор в каждом конкретном случае должен проводиться с учетом необходимых и желательных свойств. Целесообразность применения метода могут подсказать специалисты типографии, исходя из имеющегося оборудования и необходимых (желательных) свойств конечного продукта, а также материала, из которого он будет произведен. https://www.marketer.ru/adv/production/poligrafiya/perforaciya-sverlenie-bumagi/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.