Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вырубка






Введение

Типография (греч. typos — печать и graphein — писание) — полиграфическое производственное предприятие, на котором в общем случае осуществляется предпечатная подготовка (изготовление печатных форм, клише, штампов для высечки, фотоформ), нанесение изображения на носитель (бумага, пластик, металл) — печать тиража, а также послепечатная обработка печатной продукции.

Послепечатная обработка – один из этапов производственного процесса. Широкий спектр услуг послепечатной обработки дает возможность придать печатной продукции завершенный вид.

Процессы дополнительной обработки печатной продукции, приводящие к улучшению ее внешнего вида, повышению качества и прочности, такие, например, как лакирование, биговка, тиснение, ламинирование. Профессиональная послепечатная обработка тиража дополняет качество печати и делает печатное издание законченным продуктом. Каждый заказчик заинтересован в том, чтобы его полиграфическая продукция выглядела как можно привлекательней.

Брошюровочно-переплетные процессы завершают технологический процесс изготовления продукции, которая должна подвергаться дополнительной обработке. Это комплекс технологических операций по превращению продукции печатного процесса (оттисков) и переплетных материалов в готовые книжные издания.

Основное значение брошюровочно-переплетных процессов - обеспечить свободный доступ к содержащейся в издании информации, сделать его удобным в пользовании, прочным, долговечным, эстетически привлекательным при минимальных затратах времени и труда. От применяемой технологии, оборудования, материалов во многом зависят внешний вид издания, эксплуатационные и технологические показатели.

Разнообразие книжных изданий по форматам, объемам, конструкции, тиражам, различная оснащенность полиграфических предприятий обуславливают применение разнообразных схем брошюровочно-переплетных схем для их производства.

На брошюровочно-переплетных операциях получается большое количество брака и отходов, поэтому очень важно брошюровочным процессам уделять особое внимание, а именно: правильно подбирать технологию, материалы, оборудование и технологические режимы.

ВЫРУБКА

Вырубка, высечка или штанцевание – это технология послепечатной обработки полиграфической продукции, которая позволяет получить изделие любой формы и сложности. Путем вырубки изделия декорируется прорубленными насквозь элементами.

Вырубка может быть использована в производстве рекламной и упаковочной продукции, POS материалов, обложек детских книг, визиток, открыток, этикеток, ценников, пластиковых и игральных карт, карманных календарей, папок для документов, ярлыков, кольереток, пакетов, обёрток. Вырубке поддаются картон, включая гофрокартон и микрогофрокартон, пластик, а также кожа, кожзаменитель и фольга. Путем штанцевания можно придать продукции нестандартную форму, и выпускать эксклюзивные печатные издания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.