Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, при которых жёсткая оборона будет считаться законной.






1. Действия нападающего лица должны быть общественно опасными, посягать на права и интересы граждан или интересы государства. Вы можете защищаться от преступников, но не от людей, которые не нарушают закон, а просто ведут себя, по вашему мнению, недостойно. Например, вы не имеете права ударить человека, нахамившего вам в автобусе, избить соперника, ухаживающего за понравившейся вам девушкой, и т. д. Они – не преступники, хотя и не симпатичные вам люди.

2. Жёсткая оборона допустима, если на человека уже напали или вот–вот нападут. Скажем, преступник приставил нож или направил на вас огнестрельное оружие. В этом случае гражданин вправе защищаться всеми доступными способами. А если бандит вдруг решит убежать и оставить за вами поле боя? Когда нападение прекращено, то отпадает необходимость защиты, а, следовательно, и право на оборону. Коротко эту мысль можно выразить так: «В спину стрелять нельзя – будешь отвечать!».

3 Нападение должно быть действительным, а не мнимым. Предположим, ваш знакомый, решив подшутить, приставил вам к спине расчёску с криком «Попался!», а вы, подумав, что это преступник, нанесли ему тяжёлую травму. Или поздним вечером вам показалось, что догоняющий вас человек замышляет недоброе, и вы встретили его ударом в лицо. За такую «оборону» будете отвечать по всей строгости закона.

4. Вред нападающему может быть причинён и при защите интересов других лиц. Так, предположим, вы увидели мужчину, избивающего женщину, и вступились, при этом нанесли ему телесные повреждения. В такой ситуации закон будет на вашей стороне.

5. Нельзя причинять вред третьим лицам, т. е. вы можете обороняться от самого хулигана, но не имеете права ударить стоящего рядом его знакомого или друга, который не принимает участия в драке.

6. Средство защиты должно соответствовать характеру и средствам нападения. Так, когда преступник, угрожая вашей жизни, применяет нож, вы вправе защищаться любым способом.

7. Вред, нанесённый преступнику, должен быть равен вреду предотвращённому или превышать его, но не значительно. Защищая свою жизнь и здоровье, вы можете нанести травмы бандиту, а избить карманника, опустошившего ваш кошелёк, но не угрожавшего жизни, права не имеете.

Таким образом, главные условия необходимой самообороны – соразмерность и соответствие, то есть крайняя необходимость.

Крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ)

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

При соблюдении названных несложных правил соответствия, уголовный закон на вашей стороне, а общество вас и одобрит, и поддержит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.