Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооборона, правовой аспект






Виды самозащиты:

– Пассивные – решетки различных конструкций, металлические дверей, охранные и следящие системы, сигнальные и отпугивающие средства.

– Активные – слезоточивые баллончики, электрошокеры, случайные пиротехнические средства, разрешенное и неразрешенное холодное, газовое и гладкоствольное охотничье оружие и оружие различных самопальных приспособлений болевого и шокового действия.

Самозащита – реакция на нападение. Право на самозащиту закреплено законом.

При защите от нападения с применением силы следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Вас кто-то ударил и к тому времени, когда вы оправились и хотели бы защититься, этот человек больше не нападает. И если вы нанесете удар, то нападающим станете вы сами.

2. Справедливое действие не требует самозащиты. Зубной врач и парикмахер причиняют вам боль, вы терпите.

3. Защита не должна применяться до тех пор, пока вы можете избежать нападения.

4. Разрешается применять только тот способ защиты, который требуется в данном случае. Из многих приемов надо выбирать такой, который будет наименее опасным и нанесет наименьшие травмы.

И все-таки опыт подсказывает, что лучшим способом самозащиты является бегство.

Ваши действия должны сводиться к тому, чтобы избежать нападения. Прежде всего, следует заранее оценить опасность и постараться предотвратить насилие. Если это невозможно, то надо как–то отвлечь нападающего или использовать приемы самозащиты. Последний вариант вы должны применять, в крайнем случае.

Каждый имеет право на защиту, но, ведь можно всерьёз нанести увечья нападающим. И что же потом – самому оказаться на скамье подсудимых? Не пытаться обороняться и надеяться на милость преступников? Но тогда вы рискуете и здоровьем, и даже жизнью. Ответ на этот вопрос даёт российское законодательство.

Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства.

Итак, каждый гражданин нашей страны имеет право давать отпор преступникам, при этом он находится под защитой закона. Однако необходимо правильно понимать и применять данную статью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.