Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные права и обязанности адвоката






При осуществлении профессиональной деятельности адвокат имеет право:

1) представлять и защищать права и интересы граждан и юридических лиц по их поручению во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях;

2) собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях;

3) запрашивать и получать документы или их копии от предприятий, учреждений, организаций, объединений, а от граждан - с их согласия;

4) ознакамливаться на предприятиях, в учреждениях и организациях с необходимыми для выполнения поручения документами, за исключением тех, тайна которых охраняется законом;

5) получать письменные заключения специалистов по вопросам, требующим специальных знаний;

6) применять научно-технические средства в соответствии с действующим законодательством;

7) докладывать ходатайства и жалобы на приеме у должностных лиц и в соответствии с законами получать от них письменные мотивированные ответы на эти ходатайства и жалобы;

8) присутствовать при рассмотрении своих ходатайств и жалоб на заседаниях коллегиальных органов и давать пояснения по существу ходатайства и жалоб.

Одной из задач уголовного судопроизводства является охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, участвующих в нем. Поэтому участие в деле защитника, в первую очередь адвоката, является важнейшей гарантией их права на защиту. Защитник обязан использовать все законные средства защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих подозреваемого, обвиняемого и подсудимого либо смягчающих или исключающих их ответственность и оказывать им необходимую юридическую помощь[78].

Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, или применения меры пресечения в виде заключения под стражу - с момента ознакомления с протоколом задержания или постановления о применении такой меры пресечения, но не позднее 24 часов с момента задержания Когда предварительное следствие не проводилось, защитник допускается к участию в деле после предания обвиняемого суду.

Защитников могут пригласить сами подозреваемые, обвиняемые или подсудимые, а их законные представители, родственники и иные лица - только по их поручению или по их просьбе.

Адвокат обязан защищать только законные интересы подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, т.е. интересы основывающиеся на требованиях закона, либо по крайней мере им не противоречащие. Исходя из презумпции невиновности обвиняемого (подозреваемого), защитник, в зависимости от обстоятельств дела и собранных доказательств, доказывает невиновность либо меньшую виновность подзащитного, наличие обстоятельств, исключающих производство по делу[79]. С целью защиты он должен в полной мере использовать правило, что любое сомнение в виновности подозреваемого и обвиняемого толкуется в их пользу.

При осуществлении защиты адвокат должен избирать только такие средства и способы защиты, которые допускаются законом. Для выполнения обязанностей по защите законных интересов обвиняемого, закон наделяет защитника довольно широким кругом процессуальных прав. Уже с момента допуска к участию в деле он имеет право:

- иметь с ним свидания наедине, а после первого допроса - без ограничения их числа и продолжительности;

- присутствовать при допросах подозреваемого и обвиняемого, а также при производстве иных следственных действий, выполняемых с их участием либо по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или самого защитника;

- знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из них необходимые сведения;

- принимать участие в судебном разбирательстве дела;

- представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы;

- подавать жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи и суда[80].

В гражданском процессе на адвоката возлагается выполнение двойных функций. Он одновременно выполняет функции правозащиты и представительства[81].

Участие адвоката в гражданском процессе заключается в осуществлении им представительства и защиты субъективных материальных и личных нематериальных прав и охраняемых законом интересов иных лиц (граждан и юридических лиц) и оказании содействия суду во всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон. В процессуальном представительстве адвоката объединяются два вида правоотношений:

- между адвокатом и лицом, интересы которого он представляет;

- между адвокатом и судом в гражданском процессе.

Правоотношения между адвокатом и доверителем (стороной, третьим лицом и т.д.) имеют материально-правовой и процессуально-правовой характер. Материально-правовые основываются на договоре поручения. Процессуально-правовые связи возникают по поводу оформления и определения объема полномочий представителя в гражданском процессе и регулируются Гражданско-процессуальным кодексом[82].

Правоотношения между адвокатом и судом в гражданском судопроизводстве урегулированы нормами процессуального права и являются гражданскими процессуально-правовыми. Процессуальное представительство является наиболее распространенным в судопроизводстве Украины[83].

При осуществлении профессиональной деятельности адвокату дано право представлять и защищать права и интересы граждан и юридических лиц по их поручению во всех судебных органах, а также на стадиях гражданского судопроизводства.

Для ведения дела в суде адвокат обязан иметь полномочия, подтвержденные ордером юридической консультации[84]. Полномочия дают адвокату право на совершение от имени лица, которое он представляет, всех процессуальных действий, кроме передачи дела в товарищеский либо третейский суд, полного либо частичного отказа от исковых требований, на согласие с иском, изменение иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (перепоручение), обжалования решения суда, подачи исполнительного листа для взыскания, на получение присужденного имущества либо денег.

Полномочия адвоката на совершение каждого из указанных действий должны быть специально оговорены в выданном ему поручении[85]. Адвокат, занимающийся индивидуальной адвокатской деятельностью, приобретает полномочия после подачи в суд поручения, выданного доверителем, а также свидетельства аттестационной комиссии о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Адвокат не имеет права принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, когда он по данному делу оказывает либо ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, либо участвовал в качестве свидетеля, лица, ведущего дознание, прокурора, общественного обвинителя, судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, свидетеля, переводчика, понятого.

Не может адвокат принять поручения на ведение дела и в том случае, когда в расследовании либо в рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым он находится в родственных связях.

При наличии перечисленных обстоятельств адвокат обязан отказаться от исполнения обязанностей защитника. По этим основаниям он может быть отстранен от участия в деле следователем, прокурором либо судом. Решения об этом оформляется мотивированным постановлением органа, которому это стало известно. Постановление может быть обжаловано как защитником, так и подзащитным соответствующему прокурору либо в суде[86].

Следует отметить, что адвокат не может выступать как защитник либо представлять интересы нескольких лиц, если эти интересы не совпадают или существенно отличаются.

Адвокат обязан сохранять адвокатскую тайну, предметом которой являются вопросы, по которым граждане или юридические лица обращались к адвокату, а также суть консультаций, советов, разъяснений и других сведений полученных им при осуществлении профессиональных обязанностей. Данные предварительного следствия, ставшие известными адвокату, могут быть разглашены только с разрешения следователя или прокурора.

Адвокату, помощнику адвоката, должностным лицам адвокатских объединений запрещается разглашать сведения, составляющие предмет адвокатской тайны и, использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц[87].

К сожалению отдельные права адвокатов на сегодняшний день не урегулированы законодательством либо осуществляются формально. Рассмотрим некоторые из них. Так, адвокату предоставлено право применять научно-технические средства в соответствии с действующим законодательством. Речь идет об использовании видеомагнитофонов, диктофонов, множительной техники и т.д. при изучении материалов дела, сборе доказательств при допросах, в судебных заседаниях, при воспроизведении обстановки и обстоятельств происшествия и т.д. Следует подчеркнуть, что все это в достаточной мере законодательно не закреплено, не предусмотрен и механизм реализации. Чтобы воспользоваться этим правом, адвокат должен получить разрешение от соответствующего должностного лица (следователя, прокурора, судьи).

Законодатель также установил, что адвокат вправе докладывать свои жалобы в порядке надзора Председателю (его заместителю) Верховного Суда Украины, председателям областных и приравненных к ним судов. Генеральному прокурору (его заместителям), прокурорам областей и т.д. На практике же это требование закона выполняется формально, поскольку как в Верховном Суде, так и в Генеральной прокуратуре приемом адвокатов, как и иных посетителей, как правило, занимаются лица, которые не вправе принимать решения по сути дела. Практически адвокат выступает в данном случае в роли «посыльного» - для подачи жалобы. Суть «приема» в Верховном Суде заключается в решении вопросов об истребовании либо об отказе в истребовании дела. Ответы на жалобы подписываются должностными лицами не наделенными правом приносить протесты на судебные решения (начальником секретариата, членом, заместителем председателя Коллегии Верховного Суда либо прокурором отдела, начальником (его заместителем) отдела или управления Генеральной прокуратуры), что заставляет адвоката обращаться с повторными жалобами.

Данный вопрос должен быть конкретно урегулирован нормами гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства. Речь идет о представлении права адвокату присутствовать при рассмотрении своих ходатайств и жалоб на заседаниях органов власти и управления, общественных, профсоюзных, хозяйственных и иных органов и организаций[88].

Закон представляет адвокату право иметь помощников или нескольких помощников из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование. Условия работы помощника определяются контрактом между адвокатом (адвокатским объединением) и помощником адвоката с соблюдением законодательства о труде.

Помощник пользуется равными с адвокатом социальными правами. Что касается оплаты труда, то она определяется договором между ним и адвокатом. Помощник адвоката может выполнять поручения по делам, находящимся в производстве адвоката, кроме тех, которые относятся к процессуальным полномочиям последнего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.