Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы предварительного следствия в системе МВД Украины: задачи, принципы деятельности, структура. Полномочия следователя






Проведение предварительного следствия в системе МВД Украины возлагается на Главное следственное управление министерства, следственные управления (отделы) ГУМВД в Автономной Республике Крым, УВД областей, городов Киева и Севастополя, УВДТ, следственные отделы, отделения (группы) городских, районных, линейных органов внутренних дел, а также подразделения по расследованию преступлений, совершенных на закрытых объектах, которые функционируют в соответствии с действующим законодательством Украины.

Территориальные, межрегиональные, транспортные, специализированные следственные подразделения составляют единый следственный аппарат с подчиненностью и подотчетностью нижестоящих органов вышестоящим.

Основными задачами органов предварительного следствия являются:

1) всестороннее, полное и объективное расследование обстоятельств дела при неукоснительном соблюдении действующего законодательства для того, чтобы по каждому уголовному делу было принято законное и обоснованное решение;

2) в пределах компетенции, предусмотренной законом, применение соответствующих мер по прекращению нарушений прав граждан и интересов общества;

3) обеспечение возмещения ущерба физическим и юридическим лицам, которые получили их от преступлений;

4) выявление причин и условий, которые способствуют совершению преступлений, и применение через соответствующие органы мер по их устранению;

5) восстановление чести, достоинства и прав граждан, которые пострадали от незаконного задержания, ареста, привлечения к уголовной ответственности.

В системе МВД Украины органы предварительного следствия в своей деятельности придерживаются следующих принципов:

1) свои полномочия осуществляют независимо от какого бы то ни было ведомственного или местного влияния;

2) предварительное следствие проводится на принципах справедливости, гуманизма, равенства граждан перед законом, независимо от социального, национального и расового происхождения, имущественного, служебного или иного положения, вероисповедания и политических убеждений;

3) при расследовании уголовных дел органы предварительного следствия взаимодействуют с другими службами министерства, государственными учреждениями и общественными организациями, руководствуясь действующим законодательством, а в отношениях с компетентными органами других государств также международными договорами.

Структуру и штаты органов предварительного следствия составляют:

- Главное следственное управление МВД Украины возглавляет заместитель министра, он же начальник Главного следственного управления, который имеет первого заместителя, заместителей и помощников по работе с кадрами. В Главном следственном управлении образованы управления, отделы и отделения, возглавляемые начальниками и их заместителями. В их состав входят: старшие следователи по особо важным делам, следователи по особо важным делам, старшие следователи, помощники следователей, технический персонал.

С учетом задач, выполняемых Главным управлением, в нем образовано организационно-методическое управление, управление по контролю и организации расследования преступлений, совершенных организованными группами, следственная часть (на правах управления) которая расследует более сложные и многоэпизодные дела по тяжким и межрегиональным преступлениям. Они имеют соответствующие подразделения и обеспечивают выполнение функций, относящихся к компетенции Главного следственного управления.

Следственное управление (отдел) имеет в своем составе организационно-методический отдел (отделение) и следственную часть. С учетом штатной численности и в зависимости от местных условий организационно-методический отдел может иметь в своем составе отделения, группы по отдельным направлениям служебной деятельности (учета, анализа, зонального и линейного контроля, отраслевой специализации и т.д.) в таком количестве следственных работников, которая бы обеспечивала надлежащее функционирование следственного аппарата. Следственная часть, как правило, специализируется на расследовании сложных дел о преступлениях в сфере экономики и преступлениях по линии уголовного розыска, для чего создаются соответствующие структурные подразделения.

Следственные управления (отделы) ГУМВД в Автономной Республике Крым, УМВД областей, городов Киева и Севастополя, УМВДТ возглавляют заместители начальников этих управлений, они же являются начальниками вышеупомянутых следственных подразделений, которые имеют своих заместителей.

Следственные управления (отделы) имеют в своем составе специализированные подразделения, а также следственные части (на правах отделов, отделений), которые расследуют уголовные дела о преступлениях, которые содержат повышенную общественную опасность и сложность.

На должности руководителей следственных подразделений органов внутренних дел республики назначаются граждане Украины, которые имеют высшее юридическое образование, необходимые профессиональные качества, организационные способности и стаж следственной работы не менее трех лет.

Штатным расписанием Главного следственного управления МВД Украины, следственных управлений (отделов) ГУМВД в Автономной Республике Крым, УМВД областей, городов Киева и Севастополя, УМВДТ предусмотрены должности: старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам, старших следователей, следователей, помощников следователей, а следственных отделов УВД городов, следственных отделений (групп) горрайлинорганов - старших следователей, следователей, помощников следователей.

На должности следователей назначаются граждане Украины, которые имеют высшее юридическое образование, прошли стажировку и проявили при этом профессиональное соответствие к следственной работе. И отвечают требованиям изложенным в Положении о прохождении службы рядовым и начальствующим составом ОВД.

Касаясь полномочий следователя, необходимо подчеркнуть, что они определены УПК Украины (ст. 114) и Положением об органах предварительного следствия МВД Украины.

При производстве предварительного следствия все решения о направлении следствия и о производстве следственных действий, следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции от прокурора и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

В случае несогласия следователя с указаниями прокурора о привлечении лица в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения, о направлении дела для предания обвиняемого суду или о прекращении дела следователь вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. В этом случае прокурор или отменяет указания нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по этому делу другому следователю.

Следователь по расследуемым им делам вправе давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и следственных действий и требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий. Такие поручения и указания следователя являются для органов дознания обязательными.

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящемуся в его производстве уголовному делу, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

При производстве разных следственных действий следователь вправе использовать звукозапись, стенографирование, фотографирование, киносъемку и видеозапись.

При проведении предварительного следствия следователь имеет право знакомиться с оперативно-розыскными и учетными материалами органов дознания, поручать их руководителям организацию оперативно-розыскных мер, исполнения отдельных процессуальных действий и иной необходимой работы с целью выявления обстоятельств, которые имеют значения для дела. Поручения даются следователем в письменной форме, которые являются обязательными для органа дознания и подлежат исполнению в 10-дневный срок, который может быть продлен следователем по представлению органа дознания.

В случае не исполнения поручений должностными лицами органа дознания в установленный срок без уважительных причин, следователь имеет право требовать от руководства органа дознания соответствующего реагирования вплоть до привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

По делам о преступлениях, совершенных установленными лицами, проведение оперативно-розыскных действий органами дознания возможны лишь при согласовании этих вопросов со следователем.

Следователь вправе через прессу, радио, телевидение, информировать население об обстоятельствах совершенного преступления для привлечения общественности к его раскрытию. Материалы уголовного дела не могут быть разглашены до окончания предварительного следствия без разрешения следователя, в производстве которого находится дело.

В целях успешного разрешения задач, которые стоят перед следователем и следственными подразделениями органов внутренних дел, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, следователи могут привлекать отдельных граждан к выполнению обязанностей общественных помощников следователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.