Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов внутренних дел






Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью системы органов государственного управления. При выполнении своих функций они вступают в управленческие и иные отношения (внутренние и внешние) с различными государственными органами, общественными объединениями и отдельными гражданами. Эти отношения могут быть отношениями власти - подчинения, сотрудничества, координации и согласования.

Установленная законодательством компетенция органов внутренних дел характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных правомочий того или иного органа. Она определяется общими типовыми и индивидуальными положениями о том или ином органе внутренних дел, а также специальными законодательными актами, определяющими обязанности и права ряда органов, функционирующих в рамках системы МВД Украины. Так, компетенция милиции определяется Законом Украины «О милиции»[49] компетенция и организационные основы деятельности Государственной автомобильной инспекции - Положением о ГАИ[50], деятельность внутренних войск регламентируется Законом Украины «О внутренних войсках МВД Украины»[51].

Особенности компетенции органов внутренних дел обусловлены спецификой выполняемых ими задач и их назначением и состоят в следующем:

- органы внутренних дел не только организуют, но И практически обеспечивают охрану общественного порядка, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, проводят противопожарные мероприятия и ведут борьбу с пожарами, обеспечивают безопасность движения транспорта и пешеходов и др.;

- они наделены правом производства дознания и следствия.

При осуществлении дознания и предварительного следствия соответствующие службы, их полномочные представители и следователи руководствуются нормами уголовно-процессуального законодательства. Органы внутренних дел обладают широкой компетенцией по осуществлению административно-надзорных функций, осуществляют надзор за соблюдением правил паспортной системы, правил разрешительной системы и др.

Имеет свои особенности и структура органов внутренних дел. Она определяется полномочными государственными органами и содержит в себе различные составные звенья, имеющие соответствующие функции и правомочия. Из этого следует, что система органов внутренних дел характеризуется:

- наличием элементов (подсистем);

- установлением между элементами (подсистемами) субординационных и координационных связей.

Целостностью, качественным своеобразием и относительной самостоятельностью.

Вместе с тем, она представляет собой сложную подсистему системы органов государственного управления. Это означает, что органы внутренних дел, также как и все органы государственного управления, создаются и функционируют в качестве аппарата, подчиненного Кабинету Министров Украины.

Система органов внутренних дел построена с учетом административно - территориального устройства Украины, а также с учетом особенностей и функций, характера и объема выполняемых задач.

Система рассматриваемых органов проявляет себя в двух ролях: как управляющий субъект и как управляемый объект. Любые звенья их являются одновременно управляющей и управляемой системой. Районные отделы внутренних дел, например по отношению к управлению МВД Украины в области являются объектом управления, но они одновременно выступают в качестве субъектов управления, руководя подчиненными звеньями (службами, подразделениями).

В основе взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих органов внутренних дел лежит принцип субординации, когда первые направляют и координируют деятельность нижестоящих органов, их решения обязательны для нижестоящих и они непосредственно подчиняются вышестоящим органам.

Деятельность каждого звена системы органов внутренних дел ограничена масштабами территориальной деятельности. Это может быть Украина в целом либо административно-территориальная единица. В соответствии с масштабом территориальной деятельности и компетенцией того или иного звена, система органов внутренних дел подразделяется на две подсистемы: центральные и местные органы внутренних дел. Центральным органом внутренних дел является МВД Украины. Местные органы состоят из Управлений МВД Украины в областях; городских управлений, управлений МВД Украины в областях; районных отделов Городских управлений,. Управлений МВД Украины в областях.

Система органов внутренних дел на транспорте построена с учетом существующей системы органов транспортных министерств. Она построена таким образом, чтобы звенья этой системы могли успешно решать возложенные на них задачи по обеспечению охраны общественного порядка на транспорте, охране перевозимых грузов, личного имущества и прав граждан, пользующихся услугами транспорта.

Возглавляет систему органов внутренних дел на транспорте Главное управление внутренних дел на транспорте МВД Украины. Низовыми звеньями системы органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном, морском и речном транспорте являются управления, отделы, отделения внутренних дел на транспорте и линейные пункты милиции.

Кроме перечисленных звеньев в систему органов внутренних дел входят службы и подразделения милиции, пожарной охраны. Государственной автомобильной инспекции, учреждения исполнения наказания, внутренние войска, учебные заведения и другие подразделения, учреждения и организации.

Действующая система органов внутренних дел как система взаимосвязанных элементов, связанных едиными целями и задачами, закреплена юридически в законодательных и иных нормативных актах. Ее можно представить следующим образом:

- МВД Украины - возглавляет систему органов внутренних дел.

- Главное управление МВД Украины в Автономной Республике Крым.

- Управление МВД Украины в области, городах Киеве и Севастополе.

- районный отдел Управления МВД Украины в области.

- городское Управление, управления МВД Украины в области.

- районный отдел Городского Управления, Управления МВД Украины в области.

- учреждения исполнения наказаний.

- органы внутренних дел на транспорте (Главное управление, управления, отделы, отделения, ЛПМ).

- подразделения государственного пожарного надзора.

- внутренние войска системы МВД Украины.

- государственная автомобильная инспекция.

- учебные заведения системы МВД.

- специальные подразделения: отряд милиции особого назначения, «Беркут», «Сокол», «Кобра» и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.