Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доарбитражное урегулирование хозяйственных споров. Подведомственность хозяйственных дел и компетенция арбитражных судов по их рассмотрению






Спор может быть передан на разрешение арбитражного суда при условии соблюдения сторонами установленного для данной категории дел порядка их доарбитражного урегулирования. Порядок доарбитражного урегулирования хозяйственных споров определяется Арбитражным процессуальным кодексом, если иной порядок не установлен действующим на территории Украины законодательством, которое регулирует конкретный вид хозяйственных отношений.

Дела по заявлению прокурора или его заместителя, Антимонопольного комитета, его территориальных отделений возбуждаются независимо от принятых сторонами мер доарбитражного урегулирования споров.

Требования, предъявляемые к доарбитражному урегулированию хозяйственных споров не распространяются на споры о признании недействительными актов ненормативного характера, по основаниям определенным в законодательстве.

Предприятия, учреждения и организации, чьи права и законные интересы нарушены, с целью непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав и интересов, обращаются к нему с письменной претензией. Претензия подлежит рассмотрению в месячный срок исчисляемый со дня ее получения.

В тех случаях, когда обязательными для обеих сторон правилами или договором предусмотрено право перепроверки забракованной продукции (товаров) предприятием-изготовителем, претензии, связанные с качеством и комплектностью продукции (товаров), - рассматриваются в течение двух месяцев.

Если к претензии не предоставлены все документы, необходимые для ее рассмотрения, они потребуются у заявителя с определением срока их представления. Этот срок не может быть менее пяти дней. В этом случае истечение срока рассмотрения претензии приостанавливается до получения истребованных документов, или окончания срока их представления. Если истребованные документы в установленный срок не поступили, претензия рассматривается по имеющимся материалам.

О результатах рассмотрения претензии заявитель уведомляется в письменной форме. В случае нарушения сроков рассмотрения претензии, либо оставления ее без ответа, арбитражный суд при разрешении хозяйственного спора имеет право взыскать в доход государственного бюджета с предприятия, учреждения, организации, которые допустили это нарушение, штраф в размере 2% от суммы претензии, однако не менее чем 5 размеров минимальных заработных плат (без индексации) и не более чем 100 размеров минимальных заработных плат.

Противоречия, возникающие между предприятиями, организациями при заключении хозяйственных договоров, рассматриваются руководителями, либо их заместителями, или по их поручению другими лицами. При наличии противоречий в условиях договора, предприятие или организация, получившая проект договора, составляет протокол противоречий, о чем делается предостережение в договоре и в 20-дневный срок высылает другой стороне два экземпляра протокола противоречий вместе с подписанным договором.

Предприятие или организация получившие протокол противоречий, обязаны в 20-дневный срок рассмотреть его, и принять меры по урегулированию противоречий с другой стороной, включив в договор все принятые предложения, а противоречия оставшиеся неурегулированными, обязаны передать в этот же срок на разрешение арбитражного суда.

Если предприятие или организация, получившие протокол противоречий, касающихся условий договора, основанного на государственном законе, не передаст оставшиеся неурегулированными противоречия на разрешение арбитражного суда в установленный срок, тогда предложения другой стороны считаются принятыми. В других случаях договор считается незаключенным.

Арбитражным судам подведомственны:

1. Дела по спорам, возникающим при заключении, изменении, расторжении и исполнении хозяйственных договоров, а также по спорам о признании недействительными актов ненормативного характера по основаниям, определенным в законодательстве, за исключением:

а) споров, возникающих при согласовании стандартов и технических условий;

б) споров об установлении цен на продукцию (товары), а также тарифов на выполнение работ (услуг), если эти цены и тарифы, в соответствии с законодательством, не могут быть установлены по соглашению сторон;

2. Дела о банкротстве.

Предприятия и организации имеют право передать подведомственный арбитражным судам спор на разрешение третейского суда, кроме споров о признании недействительными актов ненормативного характера, а также споров, возникающих при заключении, изменении, расторжении и исполнении хозяйственных договоров, основанных на государственном заказе.

Арбитражные суды Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя рассматривают все подведомственные им дела, кроме тех которые отнесены к компетенции Высшего арбитражного суда.

Высший арбитражный суд рассматривает дела по спорам:

1) возникающим при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров на сумму свыше 100000 размеров минимальных заработных плат, а также при исполнении договоров и по иным обстоятельствам при цене иска на сумму свыше 100000 размеров минимальных заработных плат, кроме споров между сторонами, находящимися на территории Автономной Республики Крым, одной области, городов Киева и Севастополя;

2) о признании недействительными актов ненормативного характера, изданных центральными органами государственной исполнительной власти и иными всеукраинскими органами, объединениями и союзами;

3) о признании недействительными актов ненормативного характера, изданных областными. Киевским и Севастопольским городскими Советами народных депутатов;

4) материалы которых содержат государственную тайну;

5) которые прямо отнесены к его компетенции законами Украины, межгосударственными соглашениями и договорами.

Высший арбитражный суд, в границах подведомственности арбитражных судов Украины, может принять к своему производству любое дело.

Дела по спорам, возникающим при заключении, изменении и расторжении хозяйственных договоров, дела по спорам о признании договоров недействительными, рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения стороны, обязанной по договору осуществить в пользу другой стороны определенные действия (передать имущество, выполнить работу, оказать услуги, выплатить деньги и т.д.).

Дела по спорам возникающим при исполнении хозяйственных договоров, а также дела о признании недействительными актов ненормативного характера, рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения ответчика. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника.

Разрешение споров осуществляется арбитражным судом в составе председательствующего судьи и представителей сторон. При разрешении сложных споров, председатель арбитражного суда либо его заместитель может ввести в состав суда дополнительно двух судей, назначив одного из них председательствующим.

При неявке в заседание арбитражного суда представителей истца или ответчика, либо обеих сторон, дело может быть рассмотрено без их участия, если судья посчитает, что их неявка не будет препятствовать разрешению спора.

Спор должен быть разрешен арбитражным судом в срок не более двух месяцев со дня получения искового заявления. В исключительных случаях, председатель арбитражного суда или его заместитель имеет право продлить срок разрешения спора, но не более чем на один месяц. По ходатайству одной либо обеих сторон, спор может быть разрешен в более продолжительный срок, нежели указанный выше.

При разрешении хозяйственного спора по существу (удовлетворение иска, отказ в иске полностью или частично), арбитражный суд принимает решение. Решение принимается в заседании судьей (судьями) и представителями сторон по результатам обсуждения всех обстоятельств дела.

В случае, когда между представителями сторон не достигнуто соглашение, или соглашение не отвечает законодательству, фактическим обстоятельствам либо материалам дела, а также если спор рассматривается без участия представителей обеих сторон или одной из них, решение принимает судья, а если спор разрешается тремя судьями - большинством голосов судей.

Решение излагается в письменной форме и подписывается судьей, а если спор разрешается несколькими судьями - всеми судьями, которые брали участие в заседании. В случае несогласия одного из судей с решением суда, он обязан изложить в письменной форме свое личное мнение, которое прилагается к делу.

Арбитражный суд признает недействительным полностью или в определенной части договор, противоречащий законодательству, либо совершенный с целью, противоречащей интересам государства и общества. Он также отказывает в удовлетворении требований сторон, если эти требования основываются на акте государственного либо иного органа, не отвечающего законодательству.

Принимая решение по хозяйственному спору, арбитражный суд имеет право:

1) выходить за границы исковых требований, если это необходимо для защиты прав и законных интересов предприятий и организаций;

2) обращать полностью или частично в доход государственного бюджета взысканную неустойку (штраф, пеню), если дело возбуждено по заявлению прокурора, а также если истец не предъявил требования об оплате предусмотренных законодательством санкций, или допустил нарушения законодательства, которые не уменьшают ответственность ответчика;

3) уменьшить, в исключительных случаях, размер неустойки (штрафа, пени), которая подлежит взысканию со сторон нарушивших обязательство;

4) взыскивать в доход государственного бюджета со сторон, допустивших нарушение сроков рассмотрения претензии, штраф в размере 2% от суммы претензии, однако не менее 5 размеров минимальных заработных плат и не более 100 размеров минимальных заработных плат;

5) взыскивать в доход государственного бюджета, с виновной стороны штраф в размере до 100 минимальных заработных плат за непредоставление в установленный срок отзыва на исковое заявление или истребованных арбитражным судом материалов, а также за уклонение от совершения действий, возложенных арбитражным судом на сторону;

6) отсрочить либо рассрочить исполнение решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.