Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладочные перемычки






Т.к. возведение деревянных закладочных перемычек требует высокие трудозатраты и ресурсы, предлагается изолирующих пневматическая перемычка многоразового использования (Рис.3.6)

Горные выработки на рудниках «ОАО ППГХО» проходят, в ос­новном, буровзрывным способом, вследствие чего стенки выработок имеют неровную поверхность. Для предупреждения проникновения закладки в горные выработки, перед установкой перемычки, бока и почву выработки тщательно зачищают, а иногда сооружают канавку длинной до 0, 5 м по почве или по периметру. Это значительно повышает трудоемкость возве­дения перемычек.

В настоящее время перемычки на предприятии изготавливают из дерева. При этом процесс изготовления трудоемкий и требует длительного времени на её установку. После затвердевания закладки пере­мычка, хотя уже и не нужна, навсегда остается в месте её установки. В своей работе мы хотим предложить пневматическую перемычку. Эта перемычка по сравнению с традиционной имеет ряд существенных преимуществ. К ним относятся: многократность использования; быстрота возведения и демонтажа; хорошая приспосабливаемость к неровностям сте­нок выработки; универсальность конструкции.

Техническая характеристика: Сечение перекрываемой выработки, от 5 до 20 м2 Высота заливаемого слоя, 6м. Габаритные размеры мягких оболочек, диаметр 0, 6м длина 2, 5м. Масса мягкой оболочки, 17кг в том числе: Покрышки, 12кг камеры, кг 5 Рабочее давление сжатого воздуха в мягких оболочках, 0, 1 - 0, 15 МПа. Поддержание давления сжатого воздуха в мягких оболочках автоматическое.

Пневматическая перемычка состоит: мягких оболочек 1, двух боковых 2 и двух централь­ных 3 несущих стоек, соединенных между собой распорками 4, воздухораспределительной стойки 5 и пневматической системы 6.

Мягкая оболочка 1 состоит из покрышки и камеры со штуцером. Покрышка и камера имеют цилиндрическую форму со сферическими торцами. Покрышка изготавливается из тканого капронового рукава типа СТН, а камера из полиэстера. Несущие стойки 2 и 3 - металлические, винтовые. Распорки 4 также металлические, винтовые. Пневматическая система 6 предназначена для за­полнения мягких оболочек сжатым воздухом и авто­матического поддержания в них заданного давления. Она представляет собой воздухораспределительную стойку со штуцерами, к которым подсоединяется воздухопроводный шланг, второй конец которого соединяется с пневмосистемой оболочки. Посредине стойки установлен редуктор давления. Мягкие оболочки раскрепляются в горной выработ­ке на несущих стойках 2 и 3, а противостоит давле­нию закладки сжатый воздух, заключенный в обо­лочках. При плотности закладочной смеси, ориенти­ровочно, 2 т/м3, и высоте заливки 5 м давление сжа­того воздуха в мягких оболочках должно составлять 0, 1 МПа. При увеличении высоты заливки закладочной смесью давление сжатого воз­духа в оболочках будет постепенно увеличиваться. Для контроля давления сжатого воздуха в пневмосистеме предусмотрен манометр.

Рис.3.6. Пневматическая изолирующая перемычка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.