Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация монополий






По условиям формирования монополизм разделяют на два типа: предпринимательский и институциональный.

Предпринимательский тип монополизма предприятий (фирм) формируется на основе роста концентрации капитала и производства.

Институциональный тип монополизма связан с неравными условиями конкуренции, которые создает государство для разных хозяйствующих субъектов.

По форме существования монополии разделяют на три вида:

• монополия отдельного предприятия;

• монополия как соглашение;

• монополия, основанная на дифференциации продукта.

В зависимости от возникновения различают монополию:

• естественную;

• административную;

• экономическую.

 

28. Рыночная власть и равновесие фирмы-монополиста. Фирма обладает рыночной властью тогда, когда она может воздействовать на цену продукта.Результатом проявление рыночной власти фирмы служит получаемая ею прибыль. Рыночная власть фирмы – это степень влияния фирмы на механизм рынка и его процессы (формирование спроса и предложения, уровень цен, конкуренция) и на другие фирмы. В зависимости от этого различают несколько видов рынка, но самая его крайняя форма – монополия. Только фирма-монополист способна жестко регулировать процесс ценообразования и объема выпуска продукции, которые являются основными рыночными характеристиками. Существует несколько показателей рыночной власти. 1. Прямые показатели непосредственно определяют степень влияния фирмы на рынок и тип конкуренции на нем.2. Косвенные показатели характеризуют в целом рыночную ситуацию, которая складывается из множества показателей. Для монополиста в качестве линии спроса предстает линия рыночного спроса на данный товар, имеющая, как обычно, отрицательный наклон. Монополист, таким образом, должен учитывать тот факт, что любое увеличение выпуска неизбежно приводит к снижению цены, а уменьшение выпуска, напротив, позволяет повысить цену. Иными словами, устанавливая тот или иной объем продаж, монополист устанавливает одновременно и цену товара.Монополист получает наилучшие условия для работы с наивысшей возможной прибылью. Добиваясь этого, монополист, как правило: Устанавливает цену выше, чем в условиях конкурентного рынка. Производит меньший выпуск, чем конкурентная фирма.Для фирмы-монополиста характерно: •Снижение величины предельного дохода при снижении цен и росте объемов продаж.Положение линии предельного дохода ниже линии спроса, то есть при одном и том же объеме продаж предельный доход оказывается в расчете на одну единицу товара ниже, чем цена, которую при этом объеме продаж получает фирма. Кривая среднего дохода совпадает с линией спроса, потому что доходом монополиста на единицу выпуска будет цена, которую за эту единицу заплатят потребители.Наращивание объемов выпуска актуально для фирмы монополиста до тех пор, пока величина предельного дохода не станет равной нулю.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.