Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология






программирование - разработка любых программных продуктов, предназначенных для работы на сайтах World Wide Web. Строго говоря, даже разработка web-страниц на чистом HTML является web-программированием, ведь при просмотре страницы браузер фактически исполняет код HTML, форматируя текст согласно инструкциям этого языка. В настоящее время под web-программированием понимают создание CGI-приложений и использование на web-странице технологий JavaScript и VBScript для достижений сложных эффектов.

Web-сервер - программа, запущенная на узле сети Интернет и выдающая посетителям этого узла web-страницы по запросам. Также web-сервером часто называется узел, на котором эта программа запущена, или даже компьютер, являющийся таким узлом.

CGI (сокращение от Common Gateway Interface) - технология, позволяющая запускать на web-сервере программы, имеющие возможность получать данные от посетителей сайтов, поддерживаемых этим web-сервером, и в свою очередь выдавать им обработанные данные в виде web-страниц или других файлов. Для использования технологии CGI программа web-сервер должна удовлетворять определенным критериям - «поддерживать CGI». Если программа, запускаемая на web-сервере, представлена не двоичным кодом (т.е. скомпилированным файлом), а текстовым, то для ее выполнения требуется программа-интерпретатор того языка, на котором написана эта программа. Такой интерпретатор включается в состав web-сервера и вызывается им при необходимости заняться выполнением программного кода.

CGI-сценарий (CGI-скрипт) - программа (в текстовом виде), предназначенная для исполнения на web-сервере. Для создания CGI-скриптов можно использовать любой язык программирования - важно лишь, чтобы на том web-сервере, где предполагается эту программу запускать, имелся интерпретатор этого языка.

Препроцессор - программа, работающая совместно с web-сервером, которая просматривает все или некоторые файлы, выдаваемые web-сервером посетителям, и выполняет над ними определенные действия в зависимости от содержащихся в этих файлах инструкций. РНР является именно препроцессором, что, собственно, и видно из его названия.

Сервер - любой отдельно взятый компьютер в Интернете, который позволяет другим машинам, грубо говоря, использовать себя в качестве «посредника» при передаче данных. Также все серверы участвуют в вышеописанной «лавине» поиска компьютера по ее IP-адресу, на многих хранится какая-то информация, доступная или нет извне.

Сервер - это именно машина («железо»), а не логическая часть Сети, он может иметь несколько различных IP-адресов (не говоря уже о доменных именах), так что вполне может выглядеть из Интернета как несколько независимых систем. Отличительной чертой сервера является то, что он использует один единственный стек TCP/IP, т.е. на нем запущено только по одному «экземпляру» драйверов протоколов.

У термина «сервер» есть и еще другое, определение - это программа (в терминологии, TCP - процесс), обрабатывающая запросы клиентов. Например, приложение, обслуживающее пользователей WWW, называется Web-сервером.

Провайдер - организация, имеющая несколько модемных входов, к которым могут подключаться пользователи для доступа в Интернет. Все это обычно происходит не бесплатно (для пользователей, разумеется).

Хост - с точки зрения пользователя как будто то же, что и узел. В общем-то, эти понятия очень часто смешивают. Это обусловлено тем, что любой узел является хостом. Но хост - совсем не обязательно отдельный узел, если это - виртуальный хост. Часто хост имеет собственное уникальное доменное имя. Фактически, все, что отличает хост от узла - это то, что он может быть виртуальным.

Виртуальный хост - это хост, не имеющий уникального IP-адреса в Сети, но доступный указанием какого-нибудь дополнительного адреса (например, его DNS-имени). С точки зрения Web-браузера (вернее, с точки зрения пользователя, который этим браузером пользуется) виртуальный хост выглядит так же, как и обычный хост - правда, его нельзя адресовать по IP-адресу.

Сайт - это часть логического пространства на хосте, состоящая из одной или нескольких HTML-страниц (иногда представляемых в виде HTML-документов). Хост вполне может содержать сразу несколько сайтов, размещенных, например, в разных его каталогах. Таким образом, сайт - термин весьма условный, обозначающий некоторый логически организованный набор страниц.

Страница (или HTML-страница) - адресуемая из Интернета минимальная единица текстовой информации службы World Wide Web, которая может быть затребована у Web-сервера и отображена в браузере. Язык HTML (Hypertext Markup Language - Язык разметки гипертекста) позволяет вставлять в страницы ссылки на другие страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.