Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ рыночных структур






1.Совершенная конкуренция. Основные черты: а)большое число независимо действующих продавцов; б) однотипный товар; в)Отсутствие контроля над ценой со стороны отдельного продавца; г)Свободный вход и выход из отрасли; Совершенная конкуренция характеризуется неспособностью отдельных продавцов влиять на цену товара, который продает каждый из них. Ни одна отдельная конкурентная фирма не охватывает достаточно большой доли рыночного предложения, чтобы воздействовать на цену. Совершенная (чистая) конкуренция характеризуется существованием множества продавцов, оперирующих однородными стандартными продуктами. Число фирм продавцов так велико, а доля каждой на рынке столь ничтожна, что ни одна из них не способна влиять на цены путём изменения объема производства. 2. Монополия, с другой стороны, характеризуется концентрацией предложения в руках владельцев одной единственной фирмы. Черты чистой монополии: а)Единственный продавец; б) Тип товара уникален нет близких заменителей; в) Контроль над ценой, г) Вступление в отрасль заблокировано. У чистой монополии нет продавцов-соперников, конкурирующих с ней на ее рынке. 3. Олигополия - это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминируют очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно (например дженерал моторз, форд и крайслер).Черты: а) заключается в немногочисленности фирм в отрасли. б) производство стандартизированных или дифференцированных продуктов. в) наличие барьеров для вступления в отрасль. 4.Монополистическая конкуренция. Черты: а) Относительно большое число фирм; б) Товар, которым они торгуют дифференцирован: в) Дифференцирование по качеству продукта; г) Лёгкое вступление в отрасль. Монополистическая конкуренция осуществляется тогда, когда много продавцов конкурируют, чтобы продавать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.

 

 

26. Конкурентная фирма и отрасль в краткосрочном рыночном периоде. КОНКУРЕНТНАЯ ФИРМА – фирма, принимающая цену на свою продукцию как данную, не зависящую от реализуемого ею объема продукции на совершенно конкурентном рынке. Цель фирмы – максимизация прибыли, которая представляет собой разницу между валовым доходом (TR) и совокупными издержками (ТС) за период продаж: прибыль = TR – ТС. Валовой доход – это цена реализованного блага (Р), умноженная на объем продаж (Q,): TR = Р х Q На свой доход фирма может влиять только посредством изменения объема продаж. Следовательно, главная проблема фирмы – поиск объема выпуска продукции, максимизирующего прибыль в условиях эластичного спроса на продукцию фирмы. Доход от единицы продукции является средним доходом, а дополнительный доход от продаж еще одной единицы продукции – предельным доходом. В связи с тем что совершенно конкурентная фирма не влияет на цену, каждая дополнительная единица продаж присоединяет точно свою цену и предельный доход будет равен его цене, т. е. он будет постоянным. Равновесие конкурентной фирмы в коротком периоде В теории рынков выделяются следующие периоды. Мгновенный – это столь короткий период, что выпуск каждой фирмы и количество фирм в данной отрасли фиксировано. Короткий – это период, в течение которого производственные мощности фирмы фиксированы, однако объем выпуска может быть изменен (увеличен, уменьшен) посредством изменения объема использования переменных факторов. Общее количество фирм в отрасли сохраняется постоянным. Длительный (долгий) – это период, в течение которого производственные мощности могут быть приспособлены к условиям спроса и издержек. Количество предприятий в отрасли в долгом периоде может изменяться. В коротком периоде конкурентная фирма не располагает достаточным временем для того, чтобы увеличить объем выпуска. Поэтому она должна выбрать оптимальный объем продаж для максимизации прибыли или минимизации убытков. Эта задача может быть решена двумя путями. Первый путь предполагает сравнение получаемого валового дохода и валовых издержек. Этот путь дает возможность проверить общей прибыльностью оптимальный объем выпуска в коротком периоде. Второй путь означает сравнение предельного дохода и предельных издержек, позволяющее проверить тот же параметр выпуска предельной прибыльностью. Равновесие конкурентной фирмы в коротком периоде иллюстрируется на рис. 1.

Рис. 1. Равновесие в коротком периоде На рис. 1 показано, что равновесные цена и объем выпуска в коротком периоде равны соответственно Pf и Qf. При данной цене конкурентная фирма достигнет объема выпуска на уровне Qf (Р = МС) и получит сверхприбыль (Pf XYZ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.