Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный, средний и предельный доход. Правила соотношения средних, предельных и общих величин.






Совокупный доход (TR) - понимается полученная сумма средств от реализации всех произведенных единиц товара по рыночной цене(TR = P · Q).

где Q - количество произведенной и реализованной продукции, P - цена проданных единиц продукции. Средний доход (AR)* - это доход, получаемый от реализации одной единицы продукции в среднем. Он вычисляется путем деления общего дохода TR на количество единиц проданного товара: AR =TR/Q. Предельный доход (MR)* представляет собой приращение общего дохода при выпуске дополнительной единицы продукции. Его можно определить путем деления увеличения общего дохода ( TR) на изменения выпуска продукции ( Q): MR = TR/ Q.Между средними, предельными и общими величинами сущ. строгое арифмитическое отношение: 1)для первой единицы средняя, предельная и общая величина равны.(Т1=А1=М1) 2)соотношение между средней и предельной величиной: а)если А повыш., то М> A. б) если Апост., то М=А (в точке максимума или точке минимума М=А) в) если А пониж, то М< А. 3) сумма последовательных приростов(Тп=М1+М2+М3+…..Мп).

21.Средний и предельный продукт труда и капитала. Закон убывающей предельной производительности труда и капитала

Предельный продукт труда, МРL (marginal product of labour) показывает, на сколько изменится общий продукт при изменении труда на одну единицу, если объем используемого капитала не изменится:

 

Предельный продукт капитала, МРK (marginal product of capital) показывает, на сколько изменится общий продукт при изменении капитала на одну единицу, если объем используемого труда не изменится:

Средний продукт труда, АРL (average product of labour) показывает количество общего продукта, которое приходится на единицу труда:

Средний продукт труда также называют производительностью труда.

Средний продукт капитала, АРK (average product of capital) показывает количество общего продукта, которое приходится на единицу капитала:

Совокупный продукт с ростом использования в производстве переменного фактора (в данном случае L) будет увеличиваться, однако этот рост имеет определенные пределы в рамках заданной технологии(1. МР > АР, 2. МР = АР, 3. МР < АР, 4.МР < 0).На конечной стадии приводит к уменьшению выпуска продукции. В этом и заключается закон убывающей предельной производительности. Он гласит, что при увеличении использования переменного ресурса, в то время как другие ресурсы и технология неизменны, предельный продукт этого ресурса будет снижаться.

23.Издержки производства в краткосрочном рыночном периоде. Издержками производства - выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма должна обеспечить поставщикам ресурсов за отгруженные ресурсы..Краткосрочный период-период, в котором часть издержек остаются фиксированными, а остальная часть -переменные.. Постоянные издержки(FC) не изм. при изм-и объема пр-ва(аморт.отчисл-я арендная плата, амортизация основных средств). Переменные издержки(VC) изм. в зависимости от изм-я объема пр-ва. Они включают в себя оплату труда большей части работников фирмы, а также расходы на сырье, электроэнергию и т.п. TC = FC + VC. Для измерения издержек на производство продукции используются категории средних общих, средних постоянных и средних переменных издержек производства. Средние общие =TC\Q(ATC) Средние постоянные =FC\Q(AFC) Средние переменные =VC\Q(AVC).Средние издержки важны для определения прибыльности фирмы: если цена равна средним издержкам, то прибыль отсутствует. Если цена больше них, то фирма имеет прибыль в размере этой разницы, если меньше – фирма несет убытки и может обанкротиться.Для определения максимального выпуска продукции, который может осуществлять фирма, рассчитывают предельные издержки. Это дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с объемом выпуска. Предельные издержки важны для определения стратегии поведения фирмы.(MC)Как можно заметить, все изменения в краткосрочном периоде связаны с переменными затратами. Реакция выпуска продукции на изменение переменных затрат определяется законом убывающей предельной производительности, который гласит: увеличение затрат переменного фактора с определенного момента дает все меньший прирост объема выпуска продукции. Таким образом, в пределах краткосрочного периода деятельности фирмы ее производственные мощности считаются фиксированными. Она может использовать свои мощности более или менее интенсивно, однако имеющегося в ее распоряжении времени недостаточно, для того чтобы изменить размеры предприятия, поэтому в краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные и переменные.

 

 

24.Издержки производства в долгосрочном рыночном периоде.. Издержками производства называют выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма должна обеспечить поставщикам за отгруженные ресурсы. Долгосрочный рыночный период - период, в котором все издержки считаются переменными, поскольку фирма имеет возможность обновить их как качественно, так и количественно. При этом, стремясь расширить объем выпуска, фирма следит за тем, чтобы издержки на единицу выпускаемой продукции были минимальными. Так как в долгосрочном периоде постоянных издержек не существует, то переменные издержки равны средним издержкам. (TC=VC). Поэтому в долгосрочном периоде используется только одно понятие - средние издержки. Долгосрочный период предполагает изменение масштаба своих производственных мощностей. Изменение производственных мощностей вследствие замены старых новыми за счет обновления машин, оборудования, зданий и сооружений. Все это, так или иначе, влияет на рост масштабов производства, ведет к возникновению положительного или отрицательного эффекта масштаба производства. Положительный эффект масштаба - это сокращение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства. Причиной такого снижения издержек производства на единицу выпускаемой продукции является повышение эффективности труда. Отрицательный эффект масштаба - это увеличение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства. Главная причина - связана с ростом управленческих расходов. Положительный или отрицательный эффекты масштаба производства имеют огромное значение в процессе преуспевания или выживания фирмы. Фирмы, сумевшие воспользоваться расширением масштабов своей деятельности, как правило, пользуются положительным эффектом. Такие фирмы в период экономических потрясений и кризисов выживают и впоследствии процветают. Те же, кому не удалось достичь необходимых масштабов, оказываются в тяжелом положении с высокими издержками, обреченные на разорение и банкротство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.