Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия распространение пожара






После возникновения горение может распространяться, при этом образуются изолированные очаги - очаги, непосредственно не связанные с основной зоной горения. Образуются они за счет передачи теплоты на смежные постройки, сооружения, части здания радиацией, конвекцией, теплопроводностью, при попа­дании горящих углей, искр на горящие материалы вне зоны горения (рис.1.7). Варианты возможного распространения пожара в здании приведены в параграфе 2.2.3 второй главы настоящего Пособия.

Рассмотрим основные ситуации, в которых возможно об­разование вторичных изолированных очагов.

1. Конвекция (от лат. Convectio – привнесение, доставка) – перемещение микроскопических частей среды (газа, жидкости), приводящих к массо- и теплообмену. Конвекция возникает сразу, как только начинается горе­ние и в очаговой зоне повышается температура. Причиной возникновения естественной конвекции является перемещение нагретых и холодных частиц, происходящее вследствие разной их плотности. Действие конвекции стимулирует подсос воздуха в зону горения, он же способствует развитию начинающегося пожара.

Рис.1.7. Па­раметры пожара  
Конвективные потоки с высокой температурой нагрева­ют на путях своего распространения конструкции, предметы и материалы, что может вызвать их воспламенение, а также де­формацию и разрушение негорючих элементов и частей зда­ния.

Мощные вихревые конвективные потоки свойственны крупным пожарам. Радиус разноса (разлёта) горящих час­тиц может достигать до 100 м метров, а иногда и больше. По литературным данным, на пожарах лесоскладов и лесобирж при площади пожара до 3000 м2 радиус разлета горящих головней может быть до 440 м, а при площади горения 25 000 м2 наблюдался разлет горящих частиц на расстояние до 2 км (!).

2. Тепловая радиация (от лат. Radio – испускаю лучи, излучаю) – перенос лучистого теплового потока от горящего объекта к не горящему. При этом образование вторичного очага пожара происходит, если тепловой поток, воздействующий на второй объект, превысит критические значения, необходи­мые для загорания обращенных к горящему объекту материа­лов и конструкций. Недаром существуют требования к проти­вопожарным разрывам между зданиями и сооружениями.

3. Роль кондукции (теплпроводности) в появлении вторичных очагов пожара можно проиллюстрировать примерами пожаров, когда через конструкцию здания проходят нагретые до высокой температуры трубы отопления, что приводит к загоранию материалов и изделий в соседнем помещении.

4. Возможно образование вторичных очагов за счет стекания горящей жидкости, расплавленных полимерных материа­лов. Например, если газообразные продукты сгорания из ком­наты выходят в соседнее помещение, где на потолке установ­лены люминесцентные светильники с экранами из органиче­ского стекла. Стекло, расплавляясь и стекая на пол, может образовать там множественные вторичные очаги. В городах имели место случаи, когда при ремонте кровли многоэтажного здания загорался битум на крыше; расплавленный горящий битум стекал вниз по внутренним водосточным трубам, которые в домах отдельных серий сделаны из полимерных материалов, и в результате вторичные очаги пожара возникали на отдельных этажах здания.

27 августа 2000 г. загорелась Останкинская телевизионная Башня в Москве. Горение возникло в стальной части башни меж­ду отметками 454-478 м и распространилось, несмотря на пред­принимаемые меры, на 380 м вниз. Во многом это произошло благодаря полиэтиленовым оболочкам фидеров (волноводов); поли­этилен плавился, стекал вниз и горел, обеспечивая активное раз­витие пожара в необычном (противоположном конвективным потокам) направлении.

5. Вторичные очаги (очаги горения) могут возникать и за счет падения вниз твердых предметов — горящих конструкций и их частей.

6. Возможны и более экзотические ситуации, приводя­щие к формированию вторичных очагов, например, утечка при пожаре жидкостей и газов и их загорание — от источника зажигания или при контакте с несовместимыми веществами.

7. Вторичные очаги могут возникать в результате аварий­ных режимов в электросети.

Любая электрическая цепь не идеальна по качеству. На ней есть участки плохого контакта, больших переходных со­противлений, изломы провода и т. д. В обычных условиях, когда по проводу проходят относительно небольшие по вели­чине токи, эти дефекты практически незаметны. Однако если на конце этой цепи возникает аварийный режим, например, короткое замыкание (полное или неполное), ток в цепи воз­растает многократно.

а) По проемам, стыкам и коммуникациям
в) По наружным проемам
б) В результате прогрева
д) В результате обрушения конструкций
г) По сгораемым конструкциям и пустотам в конструкциях  
Рис.3.3.. Варианты возможного распространения пожара

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.