Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовая адаптация работника: понятие, виды, этапы, показатели.






Адаптация – это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда

Трудовая адаптация – это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором и человек и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами. Трудовая адаптация – это взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости человека в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда.

Виды адаптации:

1. Профессиональная – активное освоение профессии, ее тонкости, специфике необходимых навыков и решении для начала в стандартных ситуациях.

2. Социально-психологическая – вхождение новичка в коллектив, адаптация к традициям, неписанным нормам, к стилю работы руководства (удовлетворенность отношений с коллегами);

3. Психофизиологическая – приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, к санитарно-гигиеническим условиям, к режиму работы.

4. Социально-экономическая – адаптация к организации труда, системе оплаты труда, социально-бытовой системе.

5. Организационная – усвоение роли и организационного статуса и раб.места и подразделения в общей орг.структуре, понимание механизма управления предприятием.

Этапы адаптации:

1. Определение уровня подготовленности новичка;

2. Ориентация новичка (знакомство с обязанностями и требованиями орг-ии);

3. Действенная адаптация (непосредственное включение сотрудника в отношения с коллегами в активном действии новичка в самых различных сферах, максимальная поддержка);

4. Этап функционирования (наступает через 1-1, 5 года работы) этим этапом завершается процесс адаптации, он характеризуется постепенным преодоле­нием производственных и межличностных проблем и перехо­дом к стабильной работе.

Показатели адаптации персонала - измерители уровня успешности адаптации; делятся на объективные и субъективные.

1. Объективные - характеризуют эффективность трудовой деятельности, активность участия сотрудников в ее различных сферах; подразделяются по принадлежности к одному из ее видов, напр. профессиональному (соответствие квалификационных навыков требованиям рабочего места); соц.-психологическому (степень соответствия поведения личности нормам, сложившимся в данном коллективе); психофизиологическому (степень утомляемости, уровень нервной перегрузки).

2. Субъективные -. характеризует удовлетворенность сотрудника работой в целом или отдельными ее проявлениями; подразделяются (аналогично объективным) по принадлежности к одному из видов адаптации и определяют собственную оценку работником: своего отношения к профессии и квалификации; отношений с коллективом сотрудников, с руководством; самочувствия, условий и тяжести труда; понимания роли индивидуальных задач в решении общих задач организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.