Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы, персонал, человеческие ресурсы, трудовой потенциал организации: понятия, основные характеристики.






Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интеллектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудиться.

Экономически активное население – часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Эта категория охватывает всех лиц (занятых и безработных), которые создают рынок труда (в части предложения рабочей силы) для производства товаров и услуг.

Экономически неактивное население - это население, которое не входит в состав рабочей силы, или экономически активного населения, то есть все те, кто не был занятым или безработным в течение рассматриваемого периода. Включает следующие категории: а) учащихся и студентов, слушателей и курсантов, посещающих дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры) б) лиц, получающих пенсии по всем основаниям в) лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п. г) лиц, отчаявшихся найти работу, то есть тех, кто прекратил поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но кто может и готов работать д) другие лиц, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью, образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.

Количественная оценка характеризуется следующими параметрами:

§ общей численностью трудоспособного населения;

§ количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественная оценка трудового потенциала определяется следующими показателями:

§ состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

§ качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально-квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Персонал – личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

Основными признаками персонала являются:

1.Наличие его трудовых взаимоотношений с работодателем, которые оформляются трудовым договором. Иногда отсутствует формальное юридическое оформление найма и тогда персонал лишается по отношению к себе гарантий соблюдений норм трудового законодательства.

2. Обладание определенными качественными характеристиками (профессией, специальностью, квалификацией, компетентностью и др.), наличие которых определяет деятельность работника на конкретной должности или раб. месте, а следовательно, отнесение его к одной из категорий персонала: руководителей, специалистов, других служащих, рабочих;

3. Целевая направленность деятельности персонала, т.е. обеспечение достижения целей организации путем установления адекватных им целей отдельного работника и создания условий для их эффективности реализации.

Основными характеристиками персонала являются:

- численность персонала организации – зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных (или иных) и упр.процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации.

- структура персонала организации – совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому-либо признаку.

*статистическая структура – распределение и движение персонала в разрезе занятости по видам деятельности, категорий и групп должностей.

*аналитическая структура – подразделяется на общую и частную. Общая – персонал рассматривается по таким признакам как профессия, квалификация, образование, пол, возраст, стаж работы. Частная – отражает соотношение отдельных групп работников.(занятые тяжелым трудом с помощью простейших приспособлений и без них, занятые на обрабатывающих центрах и т.д.)

 

Человеческие ресурсы – понятие, отражающее главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом интересов каждого человека.

1. Эмоционально осмысленная, а не механическая реакция на управление; процессы взаимодействия между субъектом управления и людьми являются двусторонними.

2. Человек способен к постоянному совершенствованию и развитию, что является наиболее важным и долговременным источником повышения эффективности любой организации.

3. Человек выбирает определенный вид деятельности осознанно, ставя перед собой цели.

 

Трудовой потенциал работника – это совокупность физических и духовных качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определенных результатов, а также совершенствоваться в процессе труда.

1. Психофизическая составляющая: состояние здоровья, работоспособность, выносливость, способности и склонности человека, тип нервной системы и др.

2. Социально-демократическая составляющая: возраст, пол, семейное положение и др.

3. Квалификационная составляющая: уровень образования, объем специальных знаний, трудовых навыков, способность к инновациям, интеллект, творческие способности, профессионализм.

4. Личностная составляющая: отношение к труду, дисциплинированность, активность, ценностные ориентации, мотивированность, нравственность и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.