Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель обучения технике передачи мяча двумя руками сверху






Передача на удар - один из самых легких волейбольных навыков, но самый трудный для достижения мастерства.

Рисунок 5 технике передачи мяча двумя руками сверху

4.2. В игре применяются передачи мяча сверху двумя руками, находясь в опорном положении, в прыжке и с падениями. Передачей сверху намного легче управлять и направлять пас, чем передачей снизу или ударом.

4.3.Техника передачи мяча двумя руками сверху

В исходном положений туловище игрока расположено вертикально, ноги на ширине плеч или одна нога несколько впереди. Степень сгибания ног зависит от высоты траектории полета мяча. Руки выносятся перед лицом, кисти рук оптимально напряжены. С приближением мяча игрок начинает встречное движение выпрямлением ног, туловища и рук. При выполнении ударного движения в момент соприкосновения с мячом пальцы рук сначала амортизируют встречный полет мяча, затем кисти и пальцы рук упруго и эластично выпрямляются, придавая мячу новое поступательное движение. Указательные и средние пальцы являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении. Сообщение мячу нового направления с определенной траекторией требует увеличения мышечных усилий, что проявляется в согласованном движении ног, туловища и рук. Как только мяч вступает в контакт с кистями рук, то форма кистей принимает форму, мяча вокруг него таким способом, что только большие пальцы и два верхних пальца совместно вступают в контакт с мячом. Пробуйте войти в контакт с мячом вашими пальцами и большими пальцами одновременно. Ладонь руки никогда не должна касаться мяча. Вы хотите войти в контакт с мячом в нижней части мяча. Снова, удостоверитесь, что ваши локти разведены. Если они находятся по направлению к телу, то в результате часто ошибка при передаче или нести. Поскольку мяч входит в контакт с кистями рук, продолжайте движение руками и ногами, направляя вес тела к предназначенному направлению передачи. Итак, если это передача вперед, то вес тела перемещается вперед, передача назад за голову, то тогда назад. Как только мяч оставляет кисти рук, то ваши руки указывают направление к предназначенной цели. При передаче назад игрок поднимает руки, располагая их тыльной стороной кистей над головой, разгибает ноги, отклоняет туловище вверх-назад. Передача выполняется за счет разгибания рук в локтевых суставах и движения туловища назад-вверх, с одновременным прогибанием в грудной и поясничной частях позвоночного столба. Пасующий управляет нападением и определяет, кому из нападающих выполнить передачу. Иногда, команда имеет двух пасующих. Ключ к хорошей передаче на удар - постоянство. Основная предпосылка к передаче на удар - прием мяча с доводкой и преобразование его в хорошо направленный мяч, который может быть эффективно пробит другим игроком в площадку противника.

Правильная техника постановки кистей рук: поднять кисти рук приблизительно на пятнадцать сантиметров выше головы с большими пальцами в основании, направленными к вашим глазам. Пальцы должны быть расставлены и иметь немного чашевидную форму. Не расставляйте широко кисти рук. Как руководящий принцип, имейте промежуток не больше пяти сантиметров между большими и указательными пальцами.

Рисунок 6 постановка кисти рук

Кисти рук

Большие и указательные пальцы формируют равнобедренный треугольник. Зоны кистей рук, которые находятся в контакте с мячом. отмечены темным цветом.

Пальцы

Пальцы полностью расслаблены. Контакт с мячом должен произойти со всеми десятью пальцами

Ошибки при выполнении верхней передачи
Подготовительная фаза:

1. Ступни стоят широко.

2. Ноги выпрямлены в коленях.

3. Перед передачей вперед ближняя к сетке нога впереди другой.

4. Перед передачей вперед дальняя от сетки нога значительно впереди другой.

5. корпус отклонен.

6. голова запрокинута назад.

7. Локти разведены излишне широко.

8. Руки разведены излишне широко.

9. Руки опущены.

10. Большие пальцы не отведены,

11. Руки выносятся по широкой амплитуде.
Рабочая фаза

12. При передаче нет опоры,

13. Позднее начало работы ног,

14. Недостаточная Работа ног.

15. Корпус отклонен назад.

16. Руки встречают мяч высоко над головой.

17. Руки встречают мяч низко.

18. Руки излишне разведены.

19. Кисти заброшены назад.

20. Большие пальцы впереди.

21. Указательные пальцы разведены.

22. Пальцы полностью выпрямлены.

23. пальцы излишне согнуты.

24. Мяч задержан.

25. «Втыкание» в мяч
Завершающая фаза:

26. Руки недостаточно сопровождают мяч.

27. Руки отдергиваются назад.

28. Руки разведены.

29. Кисти разведены.

30. Кисти заброшены назад.

31. Кисти излишне закрыты.

32. Одна рука (кисть) выше.

33. Пальцы излишне согнуты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.