Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сшить закладки для книг из фетра

Если в вашем доме все еще пользуются популярностью обычные бумажные книги, этот мастер-класс - для вас! С нашим бешеным темпом жизни мало кому удается прочесть книгу «на одном дыхании», не помечая страницы, на которой чтение прервалось. Ну а делать эти пометки, естественно, удобнее всего специальными закладками. Вы можете сделать закладку из кусочка бумаги, денежной купюры или автобусного талончика, но приятнее всего будет пользоваться книгой с рукодельной закладкой.

Некоторые мастерицы вышивают закладки, некоторые - плетут нежнейшее кружево, которое не деформировало бы страницы. Ну а вы можете воспользоваться этим рукодельным уроком и смастерить простые закладки из скрепок и кусочков фетра!

Для изготовления одной такой закладки вам понадобятся: обрезки фетра, канцелярская скрепка, горячий клей, ножницы. Постарайтесь подобрать красивую скрепку, которая бы не испортила книжных страниц.

Как сделать закладку из фетра? Описание работы.

Положите перед собой скрепку. Ее длина будет своеобразным измерителем отрезков фетра. Отмерьте длину скрепки и вырежьте из фетра узкую полоску такой же длины. Затем отрежьте вторую полоску, ровно вдвое длиннее, чем первая. Выкроите из фетра третью полосу - чуть длиннее, чем первая. Для одного бантика понадобятся только три полоски.

Первый отрезок фетра, который получился самым коротким, сразу же декорируйте. Его кончики подрежьте так, как указано на этом фото:

Теперь возьмите в работу второй отрезок фетра. Подогните его края к центру, смажьте их клеем и придавите, чтобы зафиксировать.

Еще раз по центру смажьте клеем этот свернутый кусочек фетра и сожмите его сверху и снизу. Получится фигурный бантик. Этот бантик теперь нужно приклеить к первому кусочку фетра с острыми краями.

Пока что у вас должен получиться вот такой бантик на основе с резными краями.

Третий отрезок фетра приклейте по центру бантика, спереди. Получается, что вы вроде бы перевязываете бантик, проводя полоску сверху вниз. Затем края третьей полоски заведите за скрепку, чтобы прикрепить, таким образом, к ней бантик.

С тыльной стороны бантика сомкните края третьей полоски, прихватив и скрепку. Смажьте их клеем и склейте между собой. Если останутся лишние кусочки фетра, отрежьте их ножницами.

Вот и все, простые закладки для книг из фетра делаются быстро! Главное - подобрать красивый цвет, который будет вам нравиться. Пользуясь такой закладкой, учитывайте, что она будет слегка выступать за пределы книги. Впрочем, это не помешает ей быть очень удобной и полезной!

Кстати, в последнее время в рукодельных магазинах можно даже купить специальные металлические основы для закладок, декорированные под старину. В отличие от такого изделия из скрепки, закладка из металла цепляется не за страницу, а за корешок. Так что на такую основу вы можете смело вешать всякие бусины и кабошоны, ведь все они будут за пределами книги!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Компетенция | Что такое страхование кредита?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.