Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений по NFPA 13.






NFPA 13 Standard for the Installation of Sprinkler Systems это стандарт американской ассоциации противопожарной защиты (National Fire Protection Association), в котором изложены основные принципы и методы построения спринклерных систем противопожарной защиты. Документ, который разрабатывается и совершенствуется на протяжении более сотни лет, безусловно, заслуживает серьезного внимания.
Это был первый стандарт, изданный в 1896 году вновь образованным комитетом NFPA по спринклерной защите. Первоначально он назывался «Правила и нормы национального совета по спринклерному оборудованию, автоматических и открытых (дренчерных) систем». С тех пор стандарт перерабатывался более 50 раз.
Современная редакция американского стандарта NFPA135 также использует классификацию помещений по функциональному назначению и выделяет три основных класса помещений общего назначения и семь классов складских зданий. Приложение А.5 этого документа посвящено классификации помещений и товаров. Для безошибочной классификации зданий и помещений в документе приведен обширный перечень помещений с разделением на классы.

Помещения низкой пожароопасности (Light Hazard Occupancies). Это помещения с наименьшим уровнем пожарной опасности. Пожарная нагрузка в данных зданиях относительно мала (по сравнению с заводами и складами). Типичными примерами этого класса могут служить:
• Церкви
• Клубы
• Больницы
• Жилые здания
• Неиспользуемые чердаки
• Библиотеки за исключением помещений с большими стопками книг

При этом в намерение разработчиков стандарта не входит автоматически приравнять все помещения, в которых есть книжные полки, к помещениям с более высокой степенью пожарной опасности. Допускается, чтобы помещения, в которых находятся типовые библиотечные стеллажи с книгами, считались помещениями с низкой пожароопасностью. При этом высота стеллажей должна быть не более 2, 4 м, а проход между стеллажами не менее 76 см.
В помещениях с низкой пожароопасностью не должно быть производственных мощностей или хранилищ, хотя здания могут иметь отдельные зоны, защищенные в соответствии с различными требованиями к классам защиты. Одно и то же здание может иметь офисы и склад. Офисная зона может быть защищена согласно требованиям к низкому классу пожароопасности, а склад - в соответствии с требованиями для складов и с учетом складируемых товаров. Требования к разделению данных зон регламентированы в других разделах стандарта.

Помещения обычной пожароопасности (Ordinary Hazard Occupancies). Это помещения с более высоким уровнем пожарной опасности. В этот класс попадает большое количество помещений с различной степенью пожароопасности, поэтому он разделен еще на две подгруппы.

Обычная пожароопасность Группа 1. К первой группе относятся помещения с меньшими пожарными рисками. В таких помещениях размещаются, как правило, небольшие производства или предприятия по предоставлению услуг.
Для выполнения производственной функции необходимо, чтобы в таких помещениях можно было размещать хотя бы небольшое количество сырья, полуфабрикатов или готовой продукции. Требования стандарта позволяют иметь в этих помещениях производственные запасы. В стандарте содержатся конкретные указания о допустимой высоте складирования запасов:
5.3.1 Помещения с обычной пожароопасностью (Группа 1) это помещения или части других помещений, в которых возгораемость материалов низка, количество пожарной нагрузки умеренное, запасы товаров по высоте не превышают 8 футов (2, 4 м), а ожидаемый уровень тепловыделения при пожаре - умеренный.
В некоторых случаях такая формулировка может показаться не слишком конкретной. Небольшое количество сгораемых материалов, это сколько? Каковы критерии для определения умеренности степени выделения тепла при пожаре? Высота запасов величина также не постоянная, она может меняться с течением времени, и контролировать ее достаточно проблематично. В этом случае можно воспользоваться примерами, приведенными в приложении к стандарту.
Накопленный за многие годы практический опыт позволил составить достаточно объемный список типов помещений, относящихся к тому или иному классу пожарной опасности. Аналогично тому, как это сделано, например в НПБ 88.

Примерами помещений, относящихся к 1 Группе класса обычной пожарной опасности, могут служить следующие помещения:
• Автомобильные парковки;
• Пекарни;
• Прачечные;
• Заводы по производству электронной техники.

Обычная пожароопасность Группа 2. Ко второй группе относятся помещения с более высоким уровнем пожарной опасности. Эти помещения в основном включают в себя производственные и перерабатывающие цеха с большим количеством сгораемых продуктов и с более высокой степенью возгораемости, чем продукты, характерные для помещений Группы 1. Согласно NFPA 13:
5.3.2 Это помещения или части других помещений, в которых количество и возгораемость содержимого может иметь уровень от среднего до высокого, высота штабелей с содержимым с умеренной степенью тепловыделения, не должна превышать 12 футов (3, 66 м), а высота штабелей с содержимым с высокой степенью тепловыделения не должна превышать 8 футов (2, 4 м).

Наиболее характерные помещения этой группы:
• Механические цеха
• Автомастерские
• Почта
• Заводы по переработке бумаги
• Типографии
• Цеха по производству резиновых покрышек
• Библиотеки: помещения с большими стопками книг

К помещениям с большими стопками книг относятся библиотечные хранилища, которые близки по конструкции к полкам для хранения книг или записей, как это определено в стандарте NFPA 232, Стандарт для защиты записей (Standard for the Protection of Records).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.