Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Who is who.






Рассмотрим теперь основные вопросы: " Кто есть кто? " и " Кто для чего? " В начале, необходимо ЧЕСТНО ответить на вопрос:

" Для чего Вы работаете?

Первый вариант ответа: Чтобы добыть необходимые средства обеспечения материальной и духовной жизни себе и семье.

Второй вариант ответа: Это средство познания Мира, средство самовыражения, подтверждения своей значимости и полезности для общества, средство коммуникации с другими людьми?

Если Вам ближе первый вариант ответа - особого ТВОРЧЕСТВА в бизнесе ждать не приходится. Такое разграничение необходимо, чтобы наметить правильную стратегию ведения дел.

Если семья для Вас является необходимостью - она должна стать " соучастником" Вашей деловой жизни. Только фактологическая привязка: " Я - на работу, с работы - деньги" неприемлема, однобока. В случае, когда требуется эмоциональная поддержка, а специальных знаний Вашей " половине" не хватает, есть возможность опосредованной оценки Вашего занятия. Это значит, что доходы семьи должны покрывать нужды не только сбалансированного питания, но и духовные запросы (литература, спектакли, видео), представительские расходы: внешний вид квартиры, престижная одежда, часы, обувь, игровые компьютеры, аудио- и видеотехника домашнего пользования. Если эти запросы удовлетворяются, то семья может быть прочным тылом Вашей деятельности в бизнесе. Таким образом, на понятном для Ваших близких языке они получают информацию, что нужны, о них заботятся, имеются в наличии материальные свидетельства Вашей заботы. Только, упаси Вас Бог, ограничиться одними материальными свидетельствами. Это путь профанации, подмены!

Необходимо РАССКАЗЫВАТЬ о своих проблемах, находках решений, спорах и планах, но на доступном для близких языке. Во-первых, если Вы можете говорить простыми словами о сложных делах, это свидетельствует о Вашем владении предметом. Вашей открытости и доверии к собеседнику. Во-вторых, Вы можете получить дельный совет, взгляд со стороны на Ваши проблемы, что позволяет найти грамотный выход из создавшегося положения, который при Вашей информированности о способах решения Вам в голову и не пришел бы.

Часто решение задач Вашей сферы деятельности может быть получено из совсем, казалось бы, не связанного с ней раздела знаний. Например, взаимодействие людей в фирме, если эти люди работают еще где-либо по совместительству, хорошо прогнозируется, используя теорию валентных связей сплавов. Это химия и материаловедение! Психология коллектива - через фундаментальные науки! Пренебрегать такой возможностью нерационально.

При духовной близости Ваши проблемы и успехи воспринимаются близкими как собственные, и они прекрасно понимают необходимость экономии, невозможность изъять из развивающегося бизнеса большие суммы для удовлетворения собственных потребностей.

Ваш бизнес - это член семьи, " ребенок", который сначала требует вложений и заботы от каждого, но и объединяет всех " от мала до велика". В такой ситуации часто встречается вариант, когда в семью вкладывается до 7 з/п, а 2 идут на персональные расходы бизнесмену.

Если же Ваш род деятельности или Ваши взаимоотношения в семье не допускают открытости в общении, то остается только один язык - язык доходов.

Это путь, на котором Вам надлежит самостоятельно регулировать средства, идущие на потребление членами семьи.

Рекомендации были даны раньше, но повторимся еще раз - делите свою долю в соотношении 5: 2 или 2: 5 или 2: 7... Остается лишь предупредить, что ограничение расходов на фоне тех цифр, которые так или иначе проскакивают в Ваших телефонных переговорах с партнерами, неминуемо ведет к порче нервов, охлаждению взаимоотношений, часто переводит семейные отношения в разряд формальных. За любое удовольствие надо платить!

С другой стороны, если Вы - " капитан корабля", то спокойно возьмите на себя ответственность за несоизмеримость доходов семьи и проходящих через Вас денежных сумм. Вы владеете ситуацией, и другим членами Вашей " команды"...

Только не становитесь " трудоголиком". Если Вам для расслабления уже требуются сильнодействующие средства - азартная игра, алкоголь, успех у противоположного пола и всего этого нужно все больше, БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ - необходимо будет и больше работать.

Это признаки порочного круга. Запретить по нему идти никто никому не сможет, нужно лишь ответить на вопрос: " Бизнес для жизни или жизнь для Бизнеса? " Решить, признать, и нести ответственность за решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.