Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление правосудия только судом.






Правосудие по уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с Конституцией РФ может осуществлять только суд (ст. 118). Применительно к правосудию по уголовным делам Конституция устанавли­вает, что лицо может быть признано виновным лишь приговором суда (ст. 49).

Принцип осуществления правосудия только судом распространяется не только на разбирательство дела в суде первой инстанции, а характеризует все судебные стадии судопроизводства – апелляционное и кассационное производство, производство в порядке надзора и ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Т.е. отмена или изменение судебных решений допускаются только соответствующим вышестоящим судом в пределах его компетенции и только в порядке установленных соответствующим видом судопроизводства правил. Исключительное право суда осущ-влять правосудие обусловлено особой ролью и статусом судей как носителей судебной власти, обеспечивающих их независимость и подчинение только закону, а также процессуальной процедурой осуществления правосудия, предусматривающей особые гарантии вынесения по делу законного и справедливого решения.

В РФ действуют федеральные суды и суды субъектов.

Особое значение приобретает принцип осуществления правосудия только судом в уголовном судопроизводстве. Только суд вправе признать лицо виновным и вынести ему приговор от имени РФ. Это лицо может быть подвергнуто наказанию не иначе как по приговору суда, вступившему в законную силу.

Суд, осуществляя правосудие, реализует полномочия в пределах своей компетенции, рассматривая и разрешая только те дела, которые законом отнесены к его подсудности. Подсудность заключается в определении конкретного суда, который должен рассматривать данное дело, и обусловливается признаками этого дела.

Уголовные дела в судах 1 инстанции м.б. рассмотрены: судьей единолично; судьей и коллегией из 12 присяжных заседателей; коллегией из 3 судей; мировым судьей (ст 30 УПК РФ).

Гражданские дела в судах 1 инстанции м.б. рассмотрены единолично судьей или судьей коллегиально в составе 3 постоянных судей (ст.14 ГПК РФ). Арбитражные дела в судах 1 инстанции м.б. рассмотрены единолично судьей либо судей и двумя арбитражными заседателями, а также коллегией из 3 профессиональных судей.

Дела в порядке Конституционного судопроизводства всегда рассматриваются судьями Конституционного суда РФ и конституционных судов субъектов РФ коллегиально.

Административные дела рассматриваются судьей единолично.

В последующих инстанциях (апелляционной, кассационной, надзорной) все дела рассматриваются коллегиями из нескольких профессиональных судей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.