Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 32 КРФ).






Задачи:

1) Избежать придания правосудию жреческо-кастового характера.

2) Преодаление отчуждения народа от правосудия.

3) Обеспечение доверия судебной власти.

Формы участия народа в правосудии:

1) Суд присяжных – такая форма организации правосудия, при которой присяжные образуют самостоятельную коллегию, отдельную от профессионального судьи, и при этом решают вопросы факта, а судья решает вопросы права (два состава суда).

2) Суд шеффенов – такая форма организации правосудия, при которой представители общественности (шеффены) образуют единую коллегию с профессиональным судьёй, и соответственно, обладают нераздельной компетенцией решать и вопросы факта, и вопросы права (один состав суда).

Суды присяжных необходимы в делах о семейных спорах, так как житейская мудрость важнее формальностей. Без ситуационного, оценочного содержания не возможен семейный кодекс. Но люди не хотят быть присяжными, для казны это дорого, судебный процесс замедляется.

Присяжными не рассматриваются дела о терактах для защиты беспристрастности.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

5) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство.

6) в течение 5 лет работавшие судьей, прокурором.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ каждые 4 года составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ. Следующий список за 3 месяца до истечения срока полномочий кандидатов. В течение двух недель после уведомления можно заявить об исключении из списка по уважительным причинам.

До тех пор, пока не обеспечено равенство в наличии суда присяжных, суды не имеют прива выносить смертный приговор. Но в РФ сложился естественный мораторий.

Ключевой вопрос – обеспечение беспристрастности: гендерной, расовой, национальной, религиозной и т.д.

Суд шеффенов необходим для внесения знаний коммерческого быта, тонкостей и деталей предпринимательских отношений.

Кандидатами в шеффены могут быть 25-70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование, стаж работы в эконом., финн., юр., управ., предпр. деятельности, не чиновники, не судимы. 2 заседателя на 1 судью, неограниченное количество сроков по 2 года, ¼ оклада судьи. Фрбитражные заседатели равноправны с профессиональным судьей.

Пленум ВАС утверждает списки от торгово-промышленных палат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.