Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосудие.






 

Правосудие – совершаемая в процессуальном порядке правоприменительная деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных, административных дел, а также по осуществлению конституционного контроля в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и государства при точном и неуклонном соблюдение требований закона, установленного им порядка, обеспечивающего законность, обоснованность и справедливость судебных решений.

Признаки правосудия:

1) Осуществляется только судом;

2) Осуществляется только определенными способами при соблюдении установленной законом процедуры;

3) Акты правосудия носят обязательный характер.

Принцип правосудия – это идея, начало или исходное положение, определяющее наиболее существенные стороны организации и деятельности государственных органов, осуществляющих судебную власть, т.е. судов.

Характеристики принципов:

1) Имеют высокую юридическую силу (практически все принципы правосудия закреплены в КРФ);

2) Обязательны для законодателя;

3) Стабильны и устойчивы;

4) Носят общий характер;

5) Обязательны и для правоприменителя;

6) Образуют систему основополагающих положений (принципы взаимодополняют, уравновешивают, балансируют друг друга. Ни одна из идей в этой системе не должна получить главенствующего положения);

Классификация по источнику закрепления:

1) Закрепленные в актах международного права;

2) Закрепленные в Конституции РФ;

3) Закрепленные в специальных законах.

Классификация по содержанию:

1) Относящиеся к организации судебной власти и правосудия;

2) Характеризующие статус судей;

3) Характеризующие правовой статус личности при осуществлении правосудия.

Принцип независимости суда. (120 ст. КРФ)

«Суд независим и подчиняется только Конституции и федеральному закону»

Независимость в институциональном аспекте – самостоятельность судебных учреждений и отдельных судей по отношению к другим государственным или общественным органам.

Элементы:

· Суд как институт должен быть автономен (ни к кому не относиться);

· Суд должен иметь ресурсную самостоятельность;

· Суд должен иметь свою и только свою компетенцию;

· Функция правосудия должна принадлежать только суду (ст. 118 – запрет на создание чрезвычайных судов)

Независимость в содержательном значении – беспристрастность (политическая, расовая, национальная, идеологическая).

Элементы:

· Подчинение только закону;

· Запрет различным органам и организациям (иным субъектам) вмешиваться в осуществления правосудия судами (ч. 5 ст. 5 «Закон о судебной системе», п. 2, 3, 4 «Основных принципов независимости судебных органов ООН» 1835);

· Формирование ответственности за вмешательство в осуществление правосудия.

 

Различают объективную и субъективную беспристрастность в содержательном значении.

Объективная беспристрастность – подчинение только закону.

Механизм осуществления объективной беспристрастности:

· Формирование такого порядка отбора и назначения судьи, который не вызывал бы сомнений в его приверженности только интересам правосудия, но не политическим, корпоративным или иным интересам и исключал бы какие-либо формы дискриминации (Соответствие судей требованиям, предписанным законом - гражданство, опыт, образование, отсутствие судимости и иной деятельности, кроме научной, творческой, дееспособность, беспартийность).

· Формирование такого механизма приостановления и прекращения полномочий судьи, который обеспечивал бы независимость судей, исключал бы возможность освобождения его от должности кроме как по причине неспособности выполнять свои обязанности или за поведение, делающее его несоответствующим занимаемой должности.

· Формирования такого порядка осуществления судьей своей деятельности, который исключал бы возможность давления на судью в вопросах перемещения по служебной лестнице, перемещения в другой суд и.т.д. (право на судейскую карьеру (на присвоение квалификационного класса), право на перемещение или перевода в другие суды, право судьи на отставку).

· Выделение адекватных финансовых и материальных ресурсов. Достаточно количество судей, адекватная заработная плата, материально-организационное обеспечение деятельности судьи.

· Освобождение судьи отчитываться перед органом, его назначившим.

· Наличие достаточного количества судий.

Субъективная беспристрастность – это отсутствие предубеждений или тенденциозности при рассмотрении судьей конкретного дела, вызванных приверженностью каким-либо идеям, членством в каких-либо организациях, личными или семейными привязанностями, иной заинтересованностью.

Элементы:

· Интерес к судье как к личности, к его взглядам и убеждениям.

· Исключение финансово-имущественной и денежной заинтересованности.

· Судья может заниматься только научной, преподавательской и творческой деятельностью.

· Доктрина фаворитизма – исключение родственных и других связей.

· Доктрина клонирования – сохранение стереотипов предыдущей юридической профессии.

· Кассационная стабильность – неотменение приговоров вышестоящими инстанциями.

· Наличие развернутого кодекса судейской этики.

· Все судьи должны работать над увеличением авторитета правосудия.

 

Принцип неприкосновенности (судейского иммунитета). (ст. 122 КРФ)

Элементы:

· Личная неприкосновенность, неприкосновенности жилых и служебных помещений, транспортных средств, багажа, имущества. Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ в целях обеспечения безопасности других людей.

· Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

· Специальный порядок привлечения судьи к уголовной ответственности: обвинение против судьи может выдвинуть только генпрокурор. Генпрокурор должен обратиться и получить заключения о наличии в действиях судьи признаков состава преступления, которое даёт судебная коллегия из трёх судей соответствующего суда. Но при этом решение квалификационной коллегии может быть обжаловано в суд.

· Специальный порядок привлечения к административной ответственности. Судий привлекают к административной ответственности только по заявлению Генпрокурора и по решению судебной коллегии из трёх судей соответствующего суда.

· Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления, должен быть немедленно отпущен, как только стала известна его личность, а если его личность была известна в момент задержания, то задерживать судью вообще нельзя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.