Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность дел военным судам.






По первой инстанции гарнизонные военные суды рассмат­ривают все подсудные военным судам гражданские, админи­стративные и уголовные дела, не отнесенные Законом о военных судах к подсудности Военной коллегии Верховного Суда РФ или окружного (флотского) военного суда.

Кроме того, гарнизонный военный суд рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении соб­ственных судебных актов, вступивших в силу. Исходя из поло­жений, содержащихся в гл. 2 Конституции РФ, он также при­нимает решения о заключении под стражу, содержании под стражей, об ограничении прав на тайну переписки, телефон­ных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных со­общений, на неприкосновенность жилища.

В соответствии с требованиями ст. 46 Конституции РФ гар­низонный военный суд рассматривает жалобы на действия (бездействие) лица, производящего дознание, следователя, прокурора и принятые ими решения.

Окружным (флотским) военным судам, в свою очередь, подсудно рассмотрение в первой инстанции гражданских дел, связанных с государственной тайной, и уголовных дел о пре­ступлениях, влекущих наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смерт­ной казни.

В кассационном порядке они рассматривают дела по жало­бам и протестам на решения (приговоры, определения и по­становления) гарнизонных военных судов, не вступившие в законную силу. Помимо того, ими в порядке надзора разре­шаются дела по протестам на решения гарнизонных военных судов, вступившие в силу, а также на определения и поста­новления, принятые окружным (флотским) военным судом в кассационной инстанции. По вновь открывшимся обстоя­тельствам окружной (флотский) военный суд рассматривает дела в отношении собственных решений (приговоров, опреде­лений и постановлений), вступивших в силу.

Военная коллегия Верховного Суда РФ осуществляет пра­восудие по первой инстанции, в кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.

51.Органы судейского сообщества: понятие, виды, задачи, полномочия.

Состав

Судейское сообщество в Российской Федерации состоит прежде всего из судей федеральных судов, конституцион­ных (уставных) судов и мировых судей, т.е. лиц, наделен­ных в соответствии с Конституцией и Законом о судебной системе полномочиями осуществлять правосудие и испол­няющих свои обязанности на профессиональной основе.

Кроме того, в это сообщество входят судьи, полномочия которых прекращены в связи с почетным уходом пли по­четным удалением в отставку.

В соответствии с Законом органами судейского сооб­щества являются:

Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ;

Совет судей РФ;

советы судей субъек­тов РФ;

общие собрания судей судов;

Высшая квалифика­ционная коллегия судей РФ;

квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

К основным задачам органов судейского сообщества от­носятся:

- содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

- защита прав и законных интересов судей;

- участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности;

- утверждение авторитета судебной власти, обеспе­чен не выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики, который был утвержден VI Всероссийским съездом судей в декабре 2004 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.