Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Высшего Арбитражного Суда РФ. Состав и полномочия Пленума, Президиума, коллегий Высшего Арбитражного Суда РФ.






Высший Арбитражный Суд РФ состоит из Пленума, Прези­диума, судебных коллегий и аппарата. При нем также функ­ционирует Научно-консультативный совет.

В составе Высшего Арбитражного Суда РФ действуют су­дебные коллегии:

по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

по рассмотрению споров, возникающих из административ­ных правоотношений.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ

Важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации разрешаются Пленумом - общим со­бранием всех судей Высшего Арбитражного Суда РФ. Соответ­ственно Пленум формируется вместе с образованием самого Высшего Арбитражного Суда РФ. Заседание Пленума право­мочно при наличии не менее двух третей его состава.

Кроме членов Высшего Арбитражного Суда РФ, в его засе­даниях вправе принимать участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, Председатель Конститу­ционного Суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ, Гене­ральный прокурор РФ, министр юстиции РФ, председатели арбитражных судов. Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ может пригласить на Пленум представителей любых орга­низаций и граждан.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ наделен следую­щими полномочиями:

рассматривать материалы изучения и обобщения практи­ки применения законов и иных нормативных правовых актов.арбитражными судами и давать разъяснения по вопросам су­дебной практики;

решать вопрос о выступлении с законодательной ини­циативой;

решать вопросы обращения в Конституционный Суд РФ с запросами о проверке конституционности нормативных пра­вовых актов и договоров;

избирать по представлению Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ секретаря Пленума из числа судей Выс­шего Арбитражного Суда РФ;

решать вопрос о введении судей Высшего Арбитражного Суда РФ в состав Президиума, используя при этом механизм ротации судей;

утверждать по представлению Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ членов (персональный состав) судебных коллегий и председателей судебных составов Высшего Арбит­ражного Суда РФ;

утверждать изменения в персональном составе судебных коллегий Высшего Арбитражного Суда РФ;

утверждать по представлению председателя федерального арбитражного суда округа (арбитражного суда субъекта Россий­ской Федерации) персональный состав президиума этого суда;

утверждать по представлению Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ регламент арбитражных судов;

принимать по вопросам своего ведения постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации;

решать другие вопросы организации и деятельности ар­битражных судов в Российской Федерации.

Пленум созывается Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ. Он же обычно председательствует на Пленуме.

Вопросы, вынесенные на рассмотрение Пленума, заслуши­ваются по докладу Председателя или уполномоченных им лиц. Участвующий в заседании Генеральный прокурор РФ либо его заместитель вправе давать заключения.

Постановления Пленума принимаются открытым голосова­нием большинством голосов от общего числа присутствующих членов Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Члены Пленума не вправе воздерживаться от голосования. Поста­новления подписываются Председателем Высшего Арбитраж­ного Суда РФ и секретарем Пленума.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ

В отличие от Пленума Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ - специально создаваемый орган. Он действует в составе Председателя Суда, его заместителей и председателей судебных составов.

По решению Пленума в состав Президиума могут быть (путем использования механизма ротации) введены судьи Высшего Арбитражного Суда РФ.

В заседаниях Президиума вправе принимать участие Гене­ральный прокурор РФ, а по приглашению Председателя Выс­шего Арбитражного Суда РФ - и другие лица.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в закон­ную силу судебные акты всех арбитражных судов Российской Федерации.

Рассмотрев дело в порядке надзора, он вправе:

оставить судебный акт без изменения, а протест - без удовлетворения;

отменить судебный акт (полностью или в части) и напра­вить дело на новое рассмотрение;

изменить или отменить судебный акт и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение;

отменить судебный акт (полностью или в части) и пре­кратить производство по делу либо оставить иск без рассмот­рения полностью или в части;

оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений.

Помимо этого, Президиум рассматривает отдельные вопро­сы судебной практики и о результатах информирует арбитраж­ные суды Российской Федерации.

Президиум созывается Председателем Высшего Арбитраж­ного Суда РФ по мере необходимости. Его заседания являются открытыми и ведутся гласно. По решению Президиума в слу­чаях, предусмотренных ст. 9 АПК, заседания могут быть закры­тыми. На них вправе присутствовать лишь члены Президиума и специально приглашенные лица. С разрешения председа­тельствующего допустимы кино- и фотосъемка, видеозапись.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ правомочен решать вопросы при наличии большинства его членов.

Судебные коллегии Высшего Арбитражного Суда РФ

В Высшем Арбитражном Суде РФ действуют: судебная кол­легия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотре­нию споров, возникающих из административных правоотно­шений. Создание других судебных коллегий не допускается.

Их персональный состав утверждается Пленумом по пред­ставлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

Возглавляют судебные коллегии председатели. По должно­сти они являются заместителями Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ.

Полномочия судебных коллегий:

рассмотрение дел в первой инстанции;

изучение и обобщение судебной практики;

разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

анализ судебной статистики;

осуществление иных полномочий, предусмотренных рег­ламентом арбитражных судов.

Судебным коллегиям Высшего Арбитражного Суда РФ под­судно рассмотрение:

экономических споров между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Россий­ской Федерации;

дел о признании недействительными (полностью или час­тично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федера­ции и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Судебные составы Высшего Арбитражного Суда РФ

В судебных коллегиях Высшего Арбитражного Суда образо­вываются судебные составы из числа судей, входящих в соот­ветствующую коллегию. Формируются они Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ. Персональный состав опре­деляется его приказом.

Численность судебного состава - не менее 5 судей. В ис­ключительных случаях по решению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ могут быть созданы судебные составы с меньшей численностью. Возглавляют составы председатели, утверждаемые Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации - орган судебной власти в сфере конституционного контроля. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судей Конституционного Суда РФ, порядок назначения судей.

В соответствии со ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» КС наделен полномочиями, обеспечивающими защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории страны.

Согласно ст. 125 Конституции РФ КС полномочен осуществлять конституционное правосудие по следующим категориям дел.

1. О соответствии Конституции РФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними, а также не втупивших в силу международных договоров России.

Право на обращение в КС по упомянутым вопросам имеют: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

2. По спорам о компетенции:

– между федеральными органами исполнительной власти;

– между органами государственной власти России и органами государственной власти ее субъектов;

– между высшими государственными органами власти субъектов РФ.

Правом на обращение в суд с ходатайством о разрешении спора о компетенции обладает любой из участвующих в споре, перечисленных выше, а также Президент РФ – в случае использования согласительных процедур для разрешения возникших разногласий и передачи дела на рассмотрение суда при недостижении согласованных решений (ч. 1 ст. 85 Конституции РФ).

3. О конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

Правом на обращение в КС с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод имеют граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном дее, а также объединения граждан и иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

4. Толкование Конституции дается КС по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ.

Толкование Конституции РФ КС является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

5. О даче заключений по соблюдению установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Обращение с запросом о даче заключения направляется в КС Советом Федерации, если обвинение выдвигается Государственной Думой и имеется заключение Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков соответствующего преступления.

Полномочия КС реализуются путем принятия правовыхактов – постановления, заключения, определения и решения по организационным вопросам. Особенность юридической природы данных актов состоит в том, что КС решает исключительно вопросы права и воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.