Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капиллярные вискозиметры (вискозиметры истечения)






 

Принцип действия механических вискозиметров основан на закономерности истечения жидкости через капилляр, описываемый законом Пуазеля

, (5.3)

 

где Q - объемный расход жидкости;

d, l - внутренние диаметр и длина капилляра;

P1, P2 – давление до и после капилляра по потоку;

h - динамическая вязкость.

ПриQ =const

P1-P2= k h, (5.4)

 

где – постоянный коэффициент для принятого расхода.

Отсюда, для измерения динамической вязкости достаточно при постоянном объемном расходе жидкости измерять перепад давлений на капилляре.

Схема капиллярного вискозиметра, принцип действия которого основан на измерении перепада давлений на капилляре, приведена на рисунке 5.3.

 

Рисунок 5.3 - Схема капиллярного вискозиметра

 

Обозначения на схеме: 1– шестеренчатый насос; 2 - синхронный двигатель; 3 – змеевик; 4 – капилляр; 5 – дифманометр; 6 – термостат.

Анализируемая жидкость после насоса поступает в змеевик, где нагревается до температуры масла, заполняющего термостат, а затем – в капилляр, размеры которого выбирают в зависимости от диапазона измеряемых значений вязкости.

Перепад давлений на капилляре измеряется дифманометром с пневматическим или электрическим унифицированным выходным сигналом выходным сигналом, который пропорционален динамической вязкости анализируемой жидкости.t° в термостате = const = 50° или 100°C.

Диапазон измерений: (0¸ 2) 10 Па с до (0¸ 1000) 10 Па с.

Класс точности: 1, 5; 2, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.