Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидро - и аэростатические плотномеры






Принцип действия основан на зависимости давления столба анализируемой жидкости или газа P от плотности этих сред

 

P = g h. (5.2)

 

Если принятьh = const, тогда P = k и = .

Схема гидростатического плотномера приведена на рисунке 5.2.

 

 

 

Рисунок 5.2 - Схема гидростатического плотномера

 

Обозначения на схеме: 1 – опорная плата; 2, 3, 4, - сильфоны; 5 – камера; 6 – преобразователь; 7 – измерительный рычаг; 8 – рычаг.

Анализируемая жидкость непрерывно перекачивается через камеру 5, в которой на опорной плате 1 размещены измерительные сильфоны 2 и 4. Расстояние между нимиh = const, значит, гидростатическое давление, действующее на сильфон 2, больше, чем давление, действующее на сильфон 4. Все сильфоны заполнены вспомогательной жидкостью. Сильфон 3 служит для температурной компенсации и представляет собой жидкостный манометрический термометр. Разность усилий на сильфон 2 и 4, возникающая за счет разности гидростатических давлений на них, создает на измерительном рычаге 7 вращающий момент, который через рычаг 8 передается в преобразователь 6 силы в унифицированный электрический или пневматический сигнал.

Диапазон измерений: 0 ¸ 0, 5 г/см ; класс точности -1; мaксимальная температура жидкости - 200°C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.