Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй шанс

Автор: Агеенко Елизавета

Факультет: Прикладной политологии, отделение интегрированных коммуникаций

Курс: Первый

Группа: 146

Проект помощи бездомным животным обрести дом

 

Побывав в разных странах, у меня часто появляется такое ощущение, что мне не хочется возвращаться в Россию. Да, у нас есть много проблем, но я не могу смириться именно с тем, что творится в нашей стране с бездомными животными. В Европе давно практикуют идею создания приютов для животных, которых туда может принести любой желающий. В этом “втором доме”, а для кого-то и “первом”, питомцев моют, лечат и готовят к новой жизни. Теперь каждый желающий может прийти и взять себе друга, любого, которого он только захочет и главное, абсолютно бесплатно. Моя идея заключается в том, чтобы создать такие же пункты помощи беспомощным бродягам и у нас, чтобы не было их примитивного отстреливания прямо на глазах у людей, и чтобы даже эти звери смогли поверить во второй шанс.

Суть проекта:

Главная задача проекта заключается в том, чтобы очистить улицы городов от бездомных животных, но не так как это делалось раньше, с помощью убийства, а с помощью ласки и любви, ведь всегда найдутся люди, которые захотят помочь обрести кому-то новую счастливую жизнь. В приютах будут не только вылечивать различные животные болезни, но и следить, при передачи питомца в “хорошие руки”, за тем, чтобы с ним не поступили также жестоко, выкинув его опять на улицу.

Также участники проекта будут объяснять людям, взявшим на себя такую ответственность, как завести домашнего питомца, что входит в их обязанности, и что это является их долгом заботиться и ни в коем случае не лишать бедное животное дома и любви.

Будут проводиться специальные учебные лекции по уходу и ветеринарной помощи, а самое главное, лекции против проявления жестокости по отношению к животным.

В НИУ ВШЭ существует много волонтерских кружков, занимающихся помощью детям из детских домов, старикам в домах престарелых и больным детям в онкологических отделениях. Но можно также создать и новый кружок, для людей, которым будет интересно спасать животных. Именно этот кружок и будет заниматься сбором средств и приготовлением всего необходимого для создания уличных небольших приютов. А также поиску специалистов в области ветеринарии, которые будут способны вести лекции.

Кому может помочь проект?

В первую очередь речь идет о помощи уличным животным в нахождении дома и хозяев. Также этот проект будет способствовать избавлению людей от страха перед стаями уличных собак, которые не редко нападали на прохожих просто так. В Москве таких случаев насчитывается на 18% больше чем в любом другом городе России.

 

Если проект привлечет достаточное количество людей, готовых участвовать, и ресурсов, то также появится шанс изменить ситуацию в стране в общем, изменить отношение родителей, ведь они смогут отпускать своих детей на улицы без риска для них заразиться или быть укушенными.

 

 

Ресурсы и пути их получения

Самое главное- это привлечь как можно больше волонтеров, важно чтобы люди знали, что скоро начнется осуществление такого проекта.

Для начала члены кружка ВШЭ могут просто начать разносить листовки и просить их развешивать в общественных местах.

Немаловажным ресурсом являются деньги, для их получения можно начать проводить благотворительные мастер-классы и семинары членам кружка 3-4 курсов, они могут рассказывать про их специальность, про сам университет. Благотворительные концерты также является еще одним путем получения средств на реализацию проекта.

 

Возможны сложности и пути их решения

Главной сложностью будет донести до людей то, какая ответственность на них ложится в тот момент, когда они берут к себе питомца. Специалистам надо будет правильно объяснить тот факт, что жестокость по отношению к животным недопустима, так как тут идет речь о доверии между хозяином и питомцем, а после того, как животное подвергается насилию первый раз, ему очень трудно привыкнуть и начать доверять снова.

Отсюда вытекает еще одна проблема: сложность изменения поведения питомца после того, как он провел некоторое время на улице, где, как мне кажется, особой заботы к нему не проявляли. Это требует довольно длительного промежутка времени, поэтому некоторые собаки и кошки будут находиться в приюте дольше других.

Также сложность есть в том, что не все люди, приходя в приют, хотят взять на руки уже взрослого питомца, у которого уже сформировались свои повадки, и переделать их будет не очень то легко. Этому тоже будут посвящены лекции специалистов.

Неимение ресурсов также можно посчитать определенной сложностью на пути создания приюта, но этот вопрос, слава богу, тоже можно решить с помощью проведения различных благотворительных концертов, семинаров, мастер-классов, не имеет значения даже в какой области, главное, что деньги пойдут на улучшение ситуации с бездомными животными.

Заключение

Мы так устроены, что нам всегда нужен какой-то человек рядом для поддержки, который будет всегда готов помочь. Но ведь животные не исключение, именно из-за этого они и не выживают, попадая на улицу. Они просят помощи, но мы этого не замечаем и проходим мимо. Так давайте же не будем проходить мимо! Помогая им, мы можем хоть на одну частичку улучшить нашу собственную страну.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Финансово-экономический результат деятельности предприятия. | Микрофлора растений и санитарная микробиология




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.