Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация заработной платы.






Заработная плата - это вознаграждение, рассчитанное, как правило, в денежном измерении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его работы и хозяйственной деятельности предприятия.

Структура зарплаты состоит из следующих ее видов:

- основная з п - это вознаграждение за выполненную работу согласно установленным нормам труда. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

- дополнительная з п - это вознаграждение за работу сверх установленных норме, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с исполнением производственных задач и функций.

- прочие компенсионые и поощрительные выплаты -это выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены адами действующего законодательства, или которые проводятся сверх установленных такими адами норм.

Формы системы оплаты труда - это перечень определенных понятий и правил, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от фактических результатов (расходов) труда.

Измерители расходов труда - количество изготовленной продукции или количество отработанного времени, срок выполнения работ.

Можно выделить две основные формы оплаты труда:

- почасовая -это оплата труда за отработанное время (то есть количество работы определяется отработанным временем)

- сдельная -это оплата труда за количество изготовленной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг (то есть количество работы определяется количеством и качеством изготовленной продукции или выполненной работы). Указанные формы имеют свои разновидности. Так, при почасовой оплате труда выделяют простую почасовую и почасово-премиальную формы оплаты труда.

Простая почасовая форма оплаты труда ставит оплату труда е зависимость от количества отработанного времени и квалификации работника. Почасово-премиальная - к должностных окладам или ставкам за единицу времени работы прибавляют надбавки (премии) за достижение определенных качественных и количественных показателей. В свою очередь сдельная форма оплаты труда имеет следующие разновидности: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, аккордная, опосредованно сдельная. Рассмотрим наиболее расцространенные из них.

сдельная - это оплата труда за количество изготовленной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг (то есть количество работы определяется количеством и качеством изготовленной продукции или выполненной работы). Указанные формы имеют свои разновидности. Так, при почасовой оплате труда выделают простую почасовую и почасово-премиальную формы оплаты труда. Простая почасовая 1 форма оплаты труда ставит оплату труда е зависимость от количества отработанного времени и квалификации работника.

Почасово-премиальная - к должностным окладам тли ставкам за единицу времени работы прибавляют надбавки (премии) за достижение определенных качественных и количественных показателей. В твою очередь сдельная форма оплаты труда имеет следующие разновидности: прямая J сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, аккордная, опосредованно сдельная. Рассмотрим наиболее распространенные из них. При прямой сдельной форме оплаты труда основу оплаты составляет сдельная расценка, которая определяется делением часовой ставки, соответствующей разряду конкретной работы, на часовую норму выработки (или умножением этой ставки на норму времени), Сдельно-прогрессивная форма предусматривает увеличение сдельной расценки с увеличением производства продукции, выполнения работ или предоставления услуг в течение установленного рабочего дна, смены.

По сдельно-премиальной форме рабочему-сдельщику осуществляют выплату, помимо заработка, по сдельным расценкам, премии за перевыполнение количественных и качественных показателей.

Конкретный пример расчета основной заработной платы на ЧП«Гуренко»:

Расчетный период – июнь 2015 года

Размер зарплаты – 1600 грн.

Общее количество рабочих дней в месяце – 22

Расчет заработной платы за ПЕРВУЮ половину месяца:

1600 / 22 = 72, 73 грн. – ЗП за день

72, 73 * 11 = 800, 03 грн. – начислено за первую половину месяца (учитываем обязанность выплаты зп два раза в месяц).

800, 03 * 0, 036 = 28, 80 грн. – размер ЕСВ (3, 6%)

(800, 03 – 28, 80) * 0, 15 = 115, 68 грн. – размер НДФЛ (15%)

800, 03 * 0, 015 = 12, 00 грн. – размер ВС (1, 5%)

800, 03 – 28, 80 –115, 68 – 12, 00 = 643, 55 грн. – подлежит к выдаче.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.