Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в первой полови­не XIX в.






Территория и ее административное деление. Хозяйствен­но-экономические регионы. Колонизация окраин. Население и его сословная структура.

Сельское хозяйство. Системы и уровень земледелия, жи­вотноводство. Новые явления в сельском хозяйстве: форми­рование очагов и центров торгового земледелия и животно­водства, изменения в сельскохозяйственной технике, начало применения наемного труда в земледелии. Помещики и помещичье хозяйство: помещичьи имения, барщина и оброк, месячина, помещик и рынок, попытки " рационализации" помещичьего хозяйства. Кризис крепостного хозяйства во второй четверти ХIХ в. Крестьяне и крестьянское хозяйство. Разряды крестьян: помещичьи, государственные и удельные.

Развитие промышленности. Мелкая крестьянская про­мышленность и ее формы. Промысловый отход крестьян. Торгово-промысловые села. Формы крупной промышленно­сти. Капиталистическая мануфактура. Посессионные и вот­чинные мануфактуры. Начало промышленного переворота: переход от мануфактуры к фабрике. Торгово-промышленная буржуазия, дореформенный, " предпролетариат". Дореформенный город как административный, торгово-промышленный и культурный центр. Облик дореформенного города.

Внутренний рынок. Виды внутренней торговли: ярмарки и сельские торжки, развитие постоянной (магазинной) торгов­ли в городах, торговля вразнос (коробейники). Внешняя торговля: внешнеторговый баланс, таможенная политика. Внутренняя торговля.

Состояние дореформенного транспорта: сухопутные и водные пути, возникновение механизированного транспорта — первые железные дороги и пароходы.

 

Внутренняя политика в 1801–1812 гг.

 

Дворцовый переворот 1801 г. Александр I и его ближайшее окружение. Негласный комитет. Крестьянский вопрос. Указ 1803 г. о вольных хлебопаш­цах, указы 1808–1809 гг. об ограничении помещичьего произ­вола, первый этап аграрной реформы в Остзейском крае.

Преобразования в области просвещения и печати: новое устройство учебных заведений, университетский устав, осно­вание Царскосельского, Демидовского и Ришельевского ли­цеев, устав о цензуре 1804 г.

Преобразование органов центрального управления: преоб­разование Сената, введение министерств, учреждение Госу­дарственного совета. М.М. Сперанский и его План государ­ственного преобразования. Упорядочение финансовой систе­мы. Отношение консервативных кругов к преобразованиям Александра I. Записка " О древней и новой России" Н.М. Карамзина. Опала М.М. Сперанского.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.