Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды Налогов в Сингапуре






1. Подоходный налог – в Сингапуре взымается с физических лиц и компаний.

а) Индивидуальный налог на доход (Individual Income Tax)
Подлежит уплате индивидуальный налог на доход, полученный из сингапурского источника дохода. При этом прирост капитала (Capital Gains Tax) и дивиденды, взимаемые у источника, не подлежат налогообложению. С 1го января 2005 года внешние поступления, полученные из иностранного источника в Сингапуре, по одобрению банка или другой финансовой организации освобождаются от налогообложения. Установленный размер налога варьируется от 0% до 20%.

б) Корпоративный налог (Corporate Tax)
Доходы компании, подлежащие обложению, облагаются налогом по единой ставке (a flat rate) независимо от того, местная ли это компания или иностранная. В 2008 налоговом году размер корпоративного налога снизился на 2% до 18%, в 2010 составил 17%. Это применяется ко всем компаниям, находящимся в Сингапуре.

 

2. Налог на товары и услуги (Good and Services Tax)
Налог на товары и услуги является косвенным налогом, налоговая ставка составляет 7%, применяется ко всем товарам и услугам на территории Сингапура. За исключением финансовых слуг, реализации земли и жилой недвижимости и лиц, чья годовая выручка меньше 1 миллиона сингапурских долларов, все остальные компании являются налогоплательщиками налога на товары и услуги.
Субъект с годовой выручкой более 1 млн. сингапурских долларов подлежит регистрации на Бирже товаров и услуг. Такое лицо может брать кредит для оплаты налогов. Этот налог платится на товары и услуги, включая импортированные товары. Этот вид косвенного налога известен как НДС – Налог на добавочную стоимость или Value Added Tax (VAT).

 

3.Налоги на транспортные средства. Это не ввозные пошлины, которые накладываются при импортировании транспортных средств в Сингапур. Этот налог направлен на сокращение автомобилей в Сингапуре во избежание дорожных заторов.

 

4.На территории Сингапура введен налог на собственность, но его ставка очень низкая. Чтобы попасть под его действие нужно владеть собственностью на территории Сингапура на сумму 9 млн. долларов, поэтому можно говорить о том, что в целом, собственность на территории Сингапура освобождена от налога. Налоги в Сингапуре на недвижимость распространяются на такие объекты, как:

 

- Дома;

- Земля;

- Постройки.

 

Уплата налогов должна производиться предварительно в январе каждого года в соответствии с текущей налоговой ставкой и годовой стоимостью помещения (английское название - Annual Value). Если недвижимость только приобретена, то уплатить налоги в Сингапуре нужно в течение 1 месяца со дня покупки.

 

Где же брать эти цифры? Годовая стоимость помещения составляется согласно проведенному анализу Управления внутренних доходов Сингапура (сокращенное название – IRAS) средней рыночной стоимости аренды аналогичной по характеристикам недвижимости, за исключением расходов на мебель, различные улучшения и плату за обслуживание. Чаще всего пересмотр стоимости осуществляется 1 раз в год. Однако IRAS может пересмотреть ее в любой удобный для них момент при условии изменения рыночной стоимости на аналогичное недвижимое имущество.

 

Размер налоговой ставки:

 

- 4% от годовой цены недвижимости, которая используется хозяином для личного проживания;

- 10% от годовой цены недвижимости, не используемой для личного проживания.

 

5. Таможенные и Акцизные налоги в Сингапуре. Сингапур является свободным портом и здесь относительно мало налогов на акциз и импорт. В Сингапуре есть акцизный налог на табак, нефтяные продукты, алкоголь. Очень небольшое количество товаров подвергается налогу на импорт. Это автомобили, табак, нефе-продукты, алкоголь.

6. Налоги на лотерею в Сингапуре - налоги на частные лотереи, пари, ставки.

7. Итак, приступим к рассмотрению принципа гербового сбора. Оффшор Сингапур применяет гербовый сбор к документам, связанными с:

-Ценными бумагами;
- Акциями;
- Недвижимостью.

В зависимости от характера документа и ценности отраженного в нем имущества определяется ставка гербового сбора. Подобные налоги в Сингапуре более не взимаются на следующее:

На передачу акций с 30 июня 2000 года.

На реализацию недвижимости на протяжении 3х лет после покупки с 2003 года.

Однако правительство Сингапура боялось проблем в секторе недвижимости и объявило о принятии ряда мер по поддержке стабильности стоимость жилой недвижимости. С этой целью 30 августа 2010 года Министерство финансов страны увеличило срок владения недвижимой собственностью, по истечению коего более не возникает необходимости уплаты гербового сбора. Этот срок составляет 1-3 года.

Ранее налогообложение в Сингапуре предусматривало взимание гербового сбора с продавцов, купивших жилую недвижимую собственность после 20 февраля 2010 года и продавших ее на протяжении одного года с даты покупки. Следовательно, сбор будет взиматься при продаже жилой недвижимой собственности, купленной после 30 августа 2010 года, при реализации ее на протяжении 3х лет с даты ее покупки.

Также гербовый сбор должен быть уплачен на протяжении 14 дней после окончания строительства недвижимого имущества. Если же объект еще не закончен, но получено Временное разрешение на заселение, сбор нужно уплатить на протяжении 2х недель с момента получения разрешения. В большинстве случаев банк требует подтверждение об уплате гербового сбора у консультанта банковского учреждения до выдачи Временного разрешения на заселение. Это необходимо для резервирования средств с целью получения документа.

Кроме этого, правительство Сингапура объявило о пересмотре гербового сбора на жилое недвижимое имущество, подлежащего уплату продавцом.

Принцип изменений. Если имущество будет продано в течение 1го года, то размер гербового сбора будет равняться 1% на первые 180 000 сингапурских долларов или 132 000 долларов США договорной стоимости, 2% на следующие 180 000 сингапурских долларов и 3% на оставшуюся сумму. При реализации недвижимости в течение 2го года, то гербовый сбор взимается с 2/3 договорной стоимости. При реализации недвижимого имущество в течение 3го года – 1/3 договорной стоимости. При продаже недвижимости после 3х лет владения гербовый сбор не взимается.

Покупатели, имеющие более одного непогашенного кредита на покупку живого недвижимого имущества, при покупке очередной жилой недвижимой собственности должны будут платить первоначальный взнос на новый объект не 5%, а 10%. Кроме этого, размер доступного кредита в отношении к общей стоимости покупки уменьшится с 80% до 70%.

8. Другие налоги в Сингапуре – два основных налога, которые не стоит классифицировать отдельно – это подать за иностранных работников и сборы аэропорта с пассажиров. В Сингапуре не очень любят наплыв иностранных работников, поэтому в Сингапур берут только лучших из лучших иностранцев на работу по найму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.