Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность предложения. Фактор времени.






Степень чувствительности предложения к изменению цены товара называют эластичностью предложения. Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на сколько изменится объем предложения товара (QS) при изменении P на 1%:

Коэффициент ES всегда положительный. Так как производство товаров зависит от степени загрузки производственных мощностей, размеров товарных запасов, способности к инвестициям и сроков их реализации, то эластичность предложения (реакция на изменение рыночной ситуации) в значительной степени зависит от фактора времени. По способности предприятия отреагировать на рыночную ситуацию выделяют три временных периода.

1) Кратчайший период, когда производителю не хватает времени, чтобы изменить объем производства при изменении рыночной цены (кривая S0 на рис.2). Увеличение спроса до D1 вызывает лишь рост P→ Мах, а QS остается постоянным – предложение неэластично (ES=0).

2) Короткий период, в течение которого производственные мощности остаются неизменными, но объем производства может быть изменен за счет интенсивности их использования (работа в две смены), (кривая S1). То есть с ростом спроса (D→ D1) значительное изменение цены (P0→ P1) вызывает незначительное увеличение объема до Q1 – предложение более эластично (1> ES> 0).

3) В длительном периоде предприятие имеет возможность перестроить производство за счет замены старого оборудования, увеличения производственных мощностей (кривая S2), поэтому увеличение D→ D1 стимулирует рост QS в большей степени, чем изменение P0→ P2 (кривая S2) – предложение эластично (ES> 1).


Таким образом, чем больше времени имеется в распоряжении производителя, для реагирования на изменение цены, тем больше будет изменение в объеме предложения.


 

2. Генезис (возникновение) экономической теории: Английская классическая политэкономия и её роль в развитии экономической теории.

3. Меркантилисты – период географических открытий.

- Определение источника происхождения богатства общества - сфера обмена - отожествляли с деньгами.

- Чем больше денег в государстве, тем лучше развита экономика. – необходимость вмешательства государства в экономику.

- Ранний меркантилизм – увеличение денежного богатства законодательным путем.

У. Стаффорд - решение многих экономических проблем основывается на запрещении вызова благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности.

- Поздний меркантилизм - необходимо продавать больше, чем покупать.

2.Физиократы явились выразителями интересов крупных землевладельцев. – феодализм.

- Физиократы изучали влияние природных явлений на экономику общества.

- Источником богатства является труд только в земледелии, власть земли.

- Француа Кене –

· Крестьянство + ремесленники = производственный класс

· Король + дворянство = потребительский класс

 

3.Классическая политическая экономия – буржуазная революция (начало капитализма).

- Источник богатства – производство и промышленность.

- Идея либерализма (Адама Смита) - минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен.

- Невидимая рука рынка регулирует пропорции хозяйства.

- Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения производительности.

- Давид Рикардо утверждал, что стоимость и цена товара зависит от количества труда затраченного на его изготовление. Прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего.

 

Классическая школа политической экономии относится к числу зрелых направлений экономической мысли, оставивших глубокий след в истории экономических учений. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Классическая школа стала провозвестницей идей экономической свободы, либерального направления в экономике. Представители классической школы выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах земельной ренте. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука.

 


 

Билет 25.

1. Особенности маржинальной школы экономической теории.

2. Инвестиции и их виды. Дисконтирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.