Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают хозяйственные общества: с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью и акционерные.






Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это общество, в уставе которого определены состав участников и их доля в имуществе общества. Каждый участник несет ответственность по обязательствам только в пределах своего вклада.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) - это общество, участники которого несут дополнительную имущественную ответственность по обязательствам в размерах, превышающих их долю в имуществе общества, как правило, пропорционально вкладу каждого участника. Это его единственное отличие от общества с ограниченной ответственностью

Названные общества не выпускают акций. Их участники имеют паи, т.е. долю в имуществе, находящемся в коллективной собственности. Это удостоверяется свидетельством, которое ценной бумагой не является, т.к. ООО и ОДО являются закрытыми, т.е. участник может передать свою долю другому участнику или третьему лицу только с согласия остальных участников.

Пай дает его владельцу определенные права:

1) право на участие в управлении обществом;

2) право на информацию о деятельности общества;

3) право на получение части прибыли (дивиденда);

4) право возврата пая по его усмотрению либо в случае ликвидации общества, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Преимущества те же, что и у хозяйственных товариществ.

Недостатки:

1) возвратность пая делает общество такого типа недостаточно устойчивым и стабильным;

2) ограниченность возможности привлечения внешних источников финансирования.

Эти недостатки устраняются в акционерных обществах.

Акционерное общество (АО) - это общество, уставной фонд которого разделен на определенное количество акций равной номинальной стоимости и формируется за счет их продажи.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о вкладе ее владельца в уставной фонд акционерного общества и дающая право на участие в его прибылях.

Акции могут выпускаться в виде бланков или в форме записей на счетах. Выпускаемые АО акции могут быть именными или на предъявителя. На именных акциях указывают данные ее владельца, а сам владелец регистрируется в документах АО. Продать такую акцию владелец может, поставив в известность АО. При этом выписывается акция для нового владельца, а старая погашается. Именные акции позволяют фиксировать движение акций данного АО. Акции на предъявителя носят анонимный характер.

Кроме того, различают простые и привилегированные акции. Простая акция дает право участия в управлении АО. Необходимо, однако, отметить, что взаимоотношения между участниками любого хозяйственного общества по управлению предприятием, распределению доходов и имущества строятся в зависимости от размера внесенного ими вклада.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собрании акционеров. Зато они имеют право получения фиксированного дивиденда (% от стоимости акции) вне зависимости от результатов деятельности АО и первоочередное право на участие в разделе имущества при ликвидации АО.

Все акционеры имеют право продать свои акции на вторичном рынке ценных бумаг, не получая на это согласия АО и других акционеров.

Цена, по которой акция продается и покупается на фондовых биржах и в банках, называется курсом акции.

АО - имеют следующие преимущества:

1) возможность объединения практически неограниченного количества финансовых ресурсов путем публичной подписки на акции;

2) жизнеспособность и динамизм АО, обеспечиваемые безвозвратностью акций;

3) ограниченность риска заранее обусловленной денежной суммой делает АО привлекательной формой вложения капитала;

4) возможность использования квалифицированного централизованного управления.

АО - одна из наиболее распространенных хозяйственно-правовых форм предприятий в странах с развитой рыночной экономикой.

Коллективные предприятия. Коллективным (народным) называется такое предприятие, которое образовано путем выкупа государственного или арендного предприятия его трудовым коллективом без преобразования в хозяйственное товарищество или общество. Совладельцами являются все члены трудового коллектива, им принадлежат средства производства (т.е. имущество предприятия), произведенная продукция и доходы.

Имущество, находящееся в коллективной собственности, делится на неделимую и делимую части.

Неделимой называется та часть имущества, которая не распределяется между участниками коллективного предприятия в период его функционирования. Она предназначена для покрытия убытков и расчетов с кредиторами (бюджетом, банками) в случае ликвидации предприятия. Состав и величина неделимой части определяются уставом.

Делимой называется та часть имущества, в которой определяются вклады работников коллективного предприятия. Размер вклада, приходящегося в среднем на каждого работника, определяется путем деления делимой части на число работников. Если для выкупа имущества использовались личные средства, то вклад работника увеличивается на сумму внесенных им личных средств. Кроме того, при успешном функционировании предприятия вклад каждого увеличивается в соответствии с долей работника в ежегодном приросте имущества (пропорционально зарплате). На вклады могут выплачиваться дивиденды.

За счет ежегодных отчислений из чистой прибыли формируется также страховой фонд. Он предназначен для выплаты увольняющимся работникам их вкладов, т.к. при увольнении с коллективного предприятия работник получает свой вклад и перестает быть совладельцем данного предприятия. Член трудового коллектива не имеет права получить свой вклад в период работы на данном предприятии. В остальном механизм функционирования и степень ответственности такие же, как и у общества с ограниченной ответственностью. предприятие концерн консорциум имущество

Главное достоинство: члены трудового коллектива являются одновременно и собственниками и тружениками, а это повышает заинтересованность в результатах работы.

Арендные предприятия. Аренда представляет собой основанное на договоре возмездное владение и пользование имуществом другого собственника в течение определенного времени с целью получения доходов или решения других задач.

Арендодатель - собственник, сдающий свою собственность в аренду арендатору. Аренда не меняет формы собственности. Арендатор за арендную плату получает право владения и пользования арендным имуществом, в результате чего продукция и доходы становятся его собственностью.

Соответственно арендные предприятия - это предприятия, взятые в аренду, при этом в аренду сдаются не отдельные части имущества (здания, оборудование), а единый имущественный комплекс, обеспечивающий нормальные условия для производства и реализации продукции и получения дохода.

При аренде предприятий в состав арендуемого имущества включаются основные фонды по остаточной стоимости и собственные оборотные средства предприятия.

 

Семейное предприятие - это субъект права, созданный для организации совместной семейной собственности, с целью осуществления хозяйственной деятельности в порядке, установленном настоящим законом и другими нормативными актами. Имущество, вложенное в данное предприятие, принадлежит членам семьи, вовлеченным в предприятие.

 

 

На семейное предприятие распространяются все положения настоящего закона об индивидуальном предприятии.

 

Аре́ ндное предприя́ тие — организационно-правовая форма юридического лица в Российской Федерации, существовавшая до принятия Гражданского Кодекса Российской Федерации.

 

Арендным предприятием являлось юридическое лицо, которое образовывалось на основании договора аренды между государственным органом и организацией арендаторов, формируемой по решению трудового коллектива. Предметом такого договора аренды выступало непосредственно предприятие как имущественный комплекс (с определёнными оговорками можно провести аналогию с договором аренды предприятия, существующим в настоящее время). Взятый в аренду имущественный комплекс служил основой предпринимательской деятельности арендного предприятия.

 

Совместное предприятие (СП) — форма участия страны в международном разделении труда путем создания предприятия (юридического лица) на основе совместно внесённой собственности участниками из разных стран, совместного управления, совместного распределения прибыли и рисков. Является формой совместного предпринимательства в сфере международных экономических отношений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.