Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения. Огнетушители






 

Выбор типа огнетушителей и обоснование необходимого количества первичных средств пожаротушения

 

К первичным средствам пожаротушения относятся:

- ручные и передвижные огнетушители;

- вода (пригодна для тушения горючих жидкостей и древесины, не пригодна для тушения ряда органических жидкостей и химических соединений, а также для тушения пожара на электроустановках, находящихся под напряжением);

- песок (емкости для песка, входящие в конструкцию пожарного стенда, должны быть вместимостью не менее 0, 1 м3);

- войлок, асбестовое полотно и др. (асбестовые полотна, грубошерстные ткани и войлок размером 1х1м предназначены для тушения небольших очагов пожаров при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха).

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях и на территории объектов должны оборудоваться щиты (пункты).

Огнетушитель - переносное или передвижное устройство, предназначенное для тушения очага пожара оператором за счет выпуска огнетушащего вещества, с ручным способом доставки к очагу пожара, приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества.

Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из категории защищаемого помещения, величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов, характера возможного их взаимодействия с огнетушащим веществом (ОТВ), размеров защищаемого объекта и т.д.

В зависимости от заряда порошковые огнетушители применяют для тушения пожаров классов АВСЕ, ВСЕ или класса D.

Порошковыми огнетушителями запрещается тушить электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.

Углекислотный огнетушитель, оснащенный раструбом из металла, не должен использоваться для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением.

Хладоновые огнетушители должны применяться в тех случаях, когда для эффективного тушения пожара необходимы огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование и объекты (вычислительные центры, радиоэлектронная аппаратура, музейные экспонаты, архивы и т.д.).

Воздушно-пенные огнетушители применяют для тушения пожаров класса А и В.

Водные огнетушители следует применять для тушения пожаров класса А и, если в состав заряда входит фторсодержащее поверхностно-активное вещество, класса В.

Воздушно-эмульсионные огнетушители рекомендуется применять для тушения пожаров класса А и В.

 

Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг) и передвижные (массой не менее 20кг, но не более 400кг)

По виду применяемого огнетушащего вещества (ОТВ) огнетушители подразделяются на:

- водные (ОВ);

- пенные (воздушно-пенные ОВП и химические пенные ОХП);

- порошковые (ОП);

- газовые (углекислотные ОУ и хладоновые ОХ);

- комбинированные.

 

По значению рабочего давления огнетушители подразделяют на огнетушители низкого давления (рабочее давление ниже или равно 2, 5 МПа при температуре окружающей среды (20 ± 2) °С) и огнетушители высокого давления (рабочее давление выше 2, 5 МПа при температуре окружающей среды (20 ± 2) °С).

В зависимости от назначения порошковые составы делятся на порошки общего назначения (типа АВСЕ, ВСЕ) и порошки специального назначения (которые тушат, как правило, не только пожар класса Д, но и пожары других классов).

 

Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляют согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.

При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

На защищаемом объекте допускается использовать огнетушители, прошедшие сертификацию в установленном порядке.

Огнетушители должны вводиться в эксплуатацию в полностью заряженном и работоспособном состоянии.

На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, сохранность и контроль состояния огнетушителей.

Рекомендации по выбору огнетушителей для тушения пожаров различных классов приведены в приложении А.

При выборе средств пожаротушения в зависимости от классов пожаров рекомендуется руководствоваться приложением Б.

Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт. Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме (приложение В).

На время ремонта или перезарядки огнетушители заменяют на однотипные в том же количестве.

 

Размещение огнетушителей

 

Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т.д.). Они должны быть хорошо видны и легкодоступны в случае пожара. Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты (пункты). В помещении должны быть установлены указатели их местоположения, которые устанавливаются на видных местах на высоте 2, 0 – 2, 5м от уровня пола (ГОСТ 12.4009)

Расстояние от двери до огнетушителя должно быть таким, чтобы не мешать ее полному открыванию.

Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений; 30 м - для помещений категорий А, Б и В; 40 м - для помещений категорий В и Г; 70 м - для помещений категории Д.

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должно размещаться не менее двух ручных огнетушителей.

Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100м2.

Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.

Нормы оснащения помещений ручными и передвижными огнетушителями приведены в таблицах 37, 38.

 

 

Таблица 37 – Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями (извлечение из Правил пожарной безопасности в РФ)

Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Пенные и водные огнетушители вместимостью 10 л Порошковые огне-тушители вместимостью и массой огнетушащего вещества, л/кг Хладоновые огне-тушители вместимостью 2 (3) л Углекислотные огнетушители вместимостью и массой огнетушащего вещества, л/кг
2/2 5/4 10/9 2/2 5 (8)/3 (5)
А, Б, В (горючие газы и жидкости)   А 2 ++ 2 + 1 ++
В 4 + 2 + 1 ++ 4 +
С 2 + 1 ++ 4 +
D 2 + 1 ++
(Е) 2 + 1 ++ 2 ++
В   А 2 ++ 4 + 2 ++ 1 + 2 +
D 2 + 1 ++
(Е) 2 ++ 1 + 2 + 4 + 2 ++
Г   В 2 + 2 ++ 1 +
С 4 + 2 ++ 1 +
Г, Д   А 2 ++ 4 + 2 ++ 1 +
D 2 + 1 ++
(Е) 2 + 2 ++ 1 + 2 + 4 + 2 ++
Общественные здания   А 4 ++ 8 + 4 ++ 2 + 4 +
(Е) 4 ++ 2 + 4 + 4 + 2 ++

Примечания. 1. Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и класса D – D.

2. Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведена двойная маркировка: старая маркировка по вместимости корпуса, л, новая маркировка по массе огнетушащего состава, кг.

 

Таблица 38 – Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями (извлечение из Правил пожарной безопасности в РФ)

Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Воздушнопенные огнетушители вместимостью 100 л Комбинированные огнетушители вместимостью (пена, порошок), 100 л Порошковые огнетушители вместимостью 100 л Углекислотные огнетушители вместимостью, л
   
А, Б, В (горючие газы и жидкости)   А 1 ++ 1 ++ 1 ++ 3 +
В 2 + 1 ++ 1 ++ 3 +
С 1 + 1 ++ 3 +
D 1 ++
(Е) 1 + 2 + 1 ++
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г   А 1 ++ 1 ++ 1 ++ 4 + 2 +
В 2+ 1 ++ 1 ++ 3 +
С 1 + 1 ++ 3 +
D 1 ++
(Е) 1 + 1 ++ 1 +

Примечание. Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А – порошок АВС (Е); для класса В, С и (Е) – ВС(Е) или АВС(Е) и класса D – D.

 

Знаком " ++" в таблицах обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком " +" – огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком " –" – огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.

 

Техническое обслуживание огнетушителей

 

Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей.

Огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными.

Не реже одного раза в 5 лет каждый огнетушитель и баллон с вытесняющим газом должны быть разряжены, корпус огнетушителя полностью очищен от остатков ОТВ, произведен внешний и внутренний осмотр, а также проведены испытания на прочность и герметичность корпуса огнетушителя, пусковой головки, шланга и запорного устройства.

В случае обнаружения механических повреждений или следов коррозии корпус и узлы огнетушителя должны быть подвергнуты испытанию на прочность досрочно.

Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, проверяют в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.

О проведенных проверках делают отметку в журнале учета огнетушителей.

На огнетушитель каждый раз при техническом обслуживании, сопровождающемся его вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой и сохраняющейся длительное время надписью. Этикетка должна содержать информацию, приведенную в таблице 36. Этикетку с защитным полимерным покрытием и слоем клеящего вещества наносят на корпус огнетушителя.

 

Таблица 39 – Содержание этикетки

Вид технического обслуживания
Осмотр огнетушителя (проверен изнутри, снаружи) / дата: месяц, год/   Проверка качества ОТВ / дата /; перезарядка ОТВ/ марка ОТВ, дата перезарядки/ Гидравлическое (пневмотическое) испытания / дата проведения, величина испытательного давления /
Организация, проводившая техническое обслуживание; фамилия специалиста Дата проведения следующего испытания огнетушителя
       

 

В журнале учета огнетушителей на объекте должна содержаться следующая информация:

- марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата введения его в эксплуатацию, место его установки;

- параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя);

- дата проведения осмотра, замечания о состоянии огнетушителя;

- дата проведения технического обслуживания со вскрытием огнетушителя;

- дата проведения проверки или замены заряда ОТВ, марка заряженного ОТВ;

- наименование организации, проводившей перезарядку;

- дата поверки индикатора и регулятора давления, кем поверены;

- дата проведения испытания огнетушителя и его узлов на прочность, наименование организации, проводившей испытание; дата следующего планового испытания;

- состояние ходовой части передвижного огнетушителя, дата ее проверки, выявленные недостатки, намеченные мероприятия;

- должность, фамилия, имя, отчество и подпись ответственного лица.

 

В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты.

Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с таблицей 40.

 

 

Таблица 40 – Нормы оснащения зданий (сооружений) и территорий

пожарными щитами(извлечение из Правил безопасности в РФ пожарной)

№ п/п Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности Предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом, м2 Класс пожара Тип щита
  А, Б и В (горючие газы и жидкости)   А В (Е) ЩП-А ЩП-В ЩП-Е
  В (твердые горючие вещества и материалы)   А Е ЩП-А ЩП-Е
  Г и Д   А В Е ЩП-А ЩП-В ЩП-Е
  Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур     ЩП-СХ
  Помещения различного назначения при проведении сварочных или других огнеопасных работ   А ЩПП

Обозначения: ЩП-А – щит пожарный для очагов пожара класса А; ЩП-В – щит пожарный для очагов пожара класса В; ЩП-Е – щит пожарный для очагов пожара класса Е; ЩП-СХ – щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий; ЩПП – щит пожарный передвижной.

 

Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с таблицей 41. При использовании таблицы 41 необходимо учесть, что для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды, как сделано в пояснениях к таблице 38.

 

Таблица 41 – Нормы комплектации пожарных щитов(извлечение из Правил пожарной безопасности в РФ)

№ п/п Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара
ЩП-А класс А ЩП-В класс В ЩП-Е класс Е ЩП-СХ ЩПП
             
  Огнетушители: - воздушно-пенные (ОВП) вместимостью 10 л - порошковые (ОП) вместимостью и массой огнетушащего состава, л/кг (10/9, 5/4) - углекислотные (ОУ)     2+     1++2+     -     2+     1++2+     -     -     1++2+     2+     2+     1++2+     -     2+     1++2+     -

Продолжение таблицы 41

             
  вместимостью и массой огнетушащего состава, л/кг (5/3)          
  Лом     -    
  Багор   - -   -
  Крюк с деревянной рукояткой - -   - -
  Ведро     -    
  Комплект для резки электропроводов: ножницы, диэлектрические боты и коврик - -   - -
  Асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок -        
  Лопата штыковая     -    
  Лопата совковая          
  Вилы - - -   -
  Тележка для перевозки оборудования - - - -  
  Емкость для хранения воды объемом: 0, 2 м3   - -    
  Ящик с песком -     - -
  Насос ручной - - - -  
  Рукав Ду 18-20 длиной 5 м - - - -  
  Защитный экран 1, 4 х 2 м - - - -  
  Стойки для подвески экранов - - - -  

 

Пример. Пусть категория производственного помещения - В (по табл.1 СП 12.13130 - 09), автоматических стационарных установок и внутреннего противопожарного водопровода в наличии не имеется, защищаемая площадь - 360 м2, класс пожара - А. Выбрать тип и рассчитать необходимое количество первичных средств пожаротушения.

Решение. Так как в производственном помещении отсутствуют внутренний противопожарный водопровод и автоматические установки пожаротушения, для размещения первичных средств пожаротушения должны оборудоваться пожарные щиты, укомплектованные согласно таблице 38. Учитывая категорию производственного помещения, защищаемую площадь, класс пожара при помощи таблице 37 выбираем требуемый тип пожарного щита и рассчитываем необходимое количество выбранных щитов.

Используя информацию строки 1 таблице 40, получаем, что в рассматриваемом случае необходимо иметь 2 пожарных щита типа ЩП-А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.