Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОНК №276






59.

Какая ответственность предусмотрена для плательщиков ЕН?

Что гласит закон?

Плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций.

П. 300.1 НКУ

А что на практике?

В соответствии с пп. 16.1.4 НКУ, налогоплательщик обязан уплачивать налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных Налоговым кодексом и законами по вопросам таможенного дела.

Согласно ст. 300 НКУ, к плательщику единого налога применяется ответственность, в частности за:

— нарушения при исчислении налога;

— несвоевременность уплаты сумм единого налога;

— неполную уплату суммы единого налога, подлежащего уплате;

— нарушения сроков представления налоговых деклараций.

Согласно абз. 2 п. 7 подраздела 10 раздела ХХ НКУ: «Штрафные санкции к плательщикам единого налога за нарушения в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщика единого налога и полноты уплаты сумм единого налога плательщиками не применяются».

60.

Как начисляется ЕСВ предпринимателем на едином налоге?

А что на практике?

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ, предприниматель на упрощенной системе налогообложения является плательщиком ЕСВ. Следовательно, такой предприниматель обязан своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать ЕСВ. Исключение составляют «упрощенцы» — пенсионеры по возрасту и инвалиды, в случае если они получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования (ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ).

Напомним, что условия назначения пенсии по возрасту установлены ст. 26 Закона №10589, поэтому плательщики ЕН, которые получают пенсию за выслугу лет, в частности в соответствии с Законом №226210, не освобождаются от уплаты ЕСВ.

Ставка ЕСВ для предпринимателей на ЕН, который они платят сами за себя, установлена в размере 34, 7%11 к базе начисления (ч. 11 ст. 8 Закона о ЕСВ).

Начисление ЕСВ предпринимателем на упрощенной системе налогообложения, в отличие от предпринимателей на общей системе налогообложения, где базой является сумма дохода, облагаемого НДФЛ, осуществляется на суммы, которые плательщик ЕН определяет самостоятельно (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Но нужно помнить об ограничениях, установленных Законом о ЕСВ:

сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса12;

сумма базы начисления ЕСВ не может превышать максимальную величину базы начисления ЕСВ13.

9 Закон Украины от 09.07.2003 г. №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

10 Закон Украины от 09.04.92 г. №2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

11 При желании принимать участие в страховании на добровольных началах в зависимости от вида страхования размер ЕСВ составляет: 36, 6%, 36, 21% и 38, 11% (ч. 11 ст. 8 Закона о ЕСВ).

12 Определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется доход, и подлежит уплате ежемесячно (ч. 5 ст. 1 Закона о ЕСВ).

13 Максимальная сумма дохода застрахованного лица, которая равна 17 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом, на которую начисляется единый взнос (ч. 4 ст. 1 Закона о ЕСВ).

Заметьте, что Законом Украины от 27.03.2014 г. №1165-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» внесены изменения. В соответствии с изменениями (дата вступления в силу — 03.04.2014 г.) минимальная заработная плата в течение 2014 года увеличиваться не будет. Благодаря изменениям, в 2014 году минимальная заработная плата в месячном размере составляет 1218 грн.

А это значит, что месячная минимальная сумма единого взноса в течение 2014 года составляет 422, 65 грн. (1218, 00 х 34, 7%).

В 2014 году размер максимальной базы начисления для ЕСВ составляет 20706, 00 грн., а это значит, что максимальный месячный размер ЕСВ составляет 7185 грн.

Приведенные предельные показатели минимальной суммы ЕСВ и максимальной базы для ЕСВ являются месячными. Кроме того, Законом о ЕСВ не предусмотрено освобождение предпринимателей — плательщиков ЕН от уплаты ЕСВ, в случае, если в каком-либо месяце они не получали доходов (за исключением плательщиков ЕН первой и второй группы, не использующих труд наемных лиц, в период мобилизации в соответствии с Указом Президента от 17.03.2014 г. №303/2014 и при условии неполучения доходов и предоставления подтверждающих документов из военных комиссариатов, в которых указывается период нахождения на военной службе, см. ответ на вопрос 58).

Следовательно, «упрощенцы» уплачивают ЕСВ за периоды, в которых они были плательщиками ЕН, независимо от того, осуществляли ли они фактически в этот период предпринимательскую деятельность.

61.

В какой срок следует уплатить ЕСВ предпринимателю на едином налоге?

А что на практике?

ЕСВ уплачивается предпринимателями — плательщиками ЕН за календарный квартал, до 20-го числу месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ (абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ). По желанию «упрощенец» может платить ЕСВ в минимальном предельном размере помесячно, до 20-го числа каждого месяца текущего квартала. Авансовые суммы впоследствии учитываются при окончательном расчете, который осуществляется за календарный квартал.

Важно, что днем уплаты ЕСВ считается:

— в случае перечисления сумм со счета плательщика на соответствующие счета органа доходов и сборов — день списания банком суммы платежа со счета предпринимателя независимо от времени ее зачисления на счет органа доходов и сборов;

— в случае уплаты наличными — день принятия банком к выполнению документа на перевод наличности вместе с суммой средств в наличной форме.

62.

Какая ответственность предусмотрена для плательщиков ЕСВ?

Что гласит закон?

В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные настоящим Законом, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.