Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальное мнение. Согласно статье 1 Закона от 1 июля 2004 года №1955-IV «О транспортно-экспедиторской деятельности», определяющего особенности такой деятельности в Украине






Согласно статье 1 Закона от 1 июля 2004 года №1955-IV «О транспортно-экспедиторской деятельности», определяющего особенности такой деятельности в Украине, транспортно-экспедиторская услуга — это работа, непосредственно связанная с организацией и обеспечением перевозок экспортного, импортного, транзитного или другого груза по транспортно-экспедиторскому договору.

Экспедитор (транспортный экспедитор) — субъект хозяйствования, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования.

По такому договору одна сторона (экспедитор) обязуется за счет второй стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза (статья 9 Закона №1955).

Вознаграждением экспедитору за оказанные услуги считают денежные средства, уплаченные ему клиентом за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования. В оплату не включают расходы за услуги (работу) других лиц, вовлеченных в выполнение договора транспортного экспедирования, на оплату сборов (обязательных платежей), уплачиваемых при выполнении этого договора.

Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные и т. п.), выданные субъектами хозяйствования, привлекавшимися к выполнению договора транспортного экспедирования, или органами власти.

Напоминаем, что в соответствии с положениями части 292.4 статьи 292 Налогового кодекса Украины относительно оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения доверенного (агента).

Учитывая суть договора, денежные средства, поступающие физическому лицу — предпринимателю плательщику единого налога, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, не являются его собственностью и соответственно не включаются в полученный им доход. Доходом такого плательщика является плата за выполнение договора транспортного экспедирования.

Разъяснение Миндоходов в г. Киеве от 16.04.2014 г.

38.

Как определить доход физическому лицу — поверенному — плательщику ЕН?

А что на практике?

Факт выполнения услуги подтверждается первичным документом. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1006 ГКУ, поверенный обязан предоставить отчет о выполнении поручения и подтверждающие документы, если этого будут требовать условия договора и характер поручения.

Доход плательщика ЕН — поверенного определяется на основании данных учета, который ведется по нормам ст. 296 НКУ. Если поверенный — плательщик ЕН второй группы (напомним, что плательщик ЕН, находясь в этой группе, может предоставлять услуги только плательщикам ЕН или физическим лицам) или третьей и пятой группы, не является плательщиком НДС, полученная сумма вознаграждения отражается в книге учета доходов в соответствии с Порядком №1637-1. В графах 2 — 7 отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, которая облагается налогом по фиксированной ставке для плательщика ЕН второй группы или по ставке 5 или 7% для плательщика ЕН третьей и пятой группы. Плательщики ЕН третьей (по ставке 3%) и пятой (по ставке 5%) группы, являющиеся плательщиками НДС, полученную сумму вознаграждения отражают в книге учета доходов и расходов согласно Порядку №1637-2: в графах 2 — 7 раздела I книги отражается сумма вознаграждения без НДС. Соответственно в графах 2 и 3 раздела II книги отражаются понесенные расходы, связанные с выполнением договора поручения. Данные из книг используются для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога.

39.

Каков порядок определения доходов физическим лицом — предпринимателем при продаже недвижимого имущества?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.