Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетное количество одновременных пожаров






 

Расчетное количество одновременных пожаров на промышленном предприятии следует принимать в зависимости от занимаемой им площади; один пожар - при площади до 150 га, два пожара - при площади более 150 га.

 

Примечание - Расчетное число одновременных пожаров на территории открытых и закрытых складов лесоматериалов следует принимать: один пожар - при площади территории склада до 50 га, свыше 50 га - два пожара.

 

При объединенном противопожарном водопроводе поселения и промышленных предприятий, расположенных вне поселения, расчетное количество одновременных пожаров следует принимать:

а) при площади территории промышленного предприятия до 150 га при числе жителей в поселении до 10 тыс. чел. - один пожар (на территории предприятия или в поселении по наибольшему расходу воды);

б) то же, при числе жителей в поселении свыше 10 до 25 тыс. чел. - два пожара (один на территории предприятия и один в поселении);

в) при площади территории промышленного предприятия свыше 150 га и при числе жителей в поселении до 25 тыс. чел. - два пожара (два на территории предприятия или два в поселении по наибольшему расходу);

 

Пожарные гидранты надлежит предусматривать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2, 5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий; допускается располагать гидранты на проезжей части.

Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены и очищаться от снега и льда. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

У гидрантов и водоемов, а также по направлению движения к ним, должны быть установлены соответствующие указатели. На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника (таблица 33)

 

Таблица 33 – Цветографическое изображение пожарного гидранта

Код знака Цветографическое изображение Смысловое значение Место размещения (установки) и рекомендации по применению
F 09 Пожарный гидрант У мест нахождения подземных пожарных гидрантов. На знаке должны быть цифры, обозначающие расстояние от знака до гидранта в метрах

 

 

Емкости в системах водоснабжения в зависимости от назначения должны включать регулирующий, пожарный, аварийный и контактный объемы воды.

Пожарный объем воды в резервуарах должен определяться из условия обеспечения:

- пожаротушения из наружных гидрантов и внутренних пожарных кранов;

- специальных средств пожаротушения (спринклеров, дренчеров и др., не имеющих собственных резервуаров);

- максимальных хозяйственно-питьевых и производственных нужд на весь период пожаротушения.

Vпож = Vнар + Vвн + Vуст + Vхоз (12)

 

при этом:

 

Vнар = qнар x τ x 3600 (м3) (13)

Vвн = qвн x τ x 3600 (м3) (14)

Vуст = qуст x τ x 3600 (м3) (15)

Vхоз = qхоз x τ x 3600 (м3), (16)

где qнар qвн qуст qхоз – максимальные расходы (л/с) на наружное пожаротушение, пожаротушение внутренними пожарными кранами, установками пожаротушения, расход на хозяйственные и производственные цели;

τ – продолжительность тушения пожара (час.)

 

Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 х 12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.

Пожарный объем воды в баках водонапорных башен должен рассчитываться на тушение одного пожара снаружи здания и внутри здания в течение десяти минут при одновременном наибольшем расходе воды на другие нужды.

Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:

- при наличии автонасосов - 200 м;

- при наличии мотопомп – 100 -150 м.

Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости - не менее 10 м.

Подачу воды для заполнения пожарных резервуаров и искусственных водоемов следует предусматривать по пожарным рукавам.

 

Продолжительность тушения пожара должна приниматься 3 ч;

для зданий I и II степеней огнестойкости с негорючими несущими конструкциями и утеплителем с помещениями категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности - 2 ч.

для закрытых складов лесоматериалов - не менее 3 ч;

для открытых складов лесоматериалов - не менее 5 ч.

Максимальный срок восстановления пожарного объема воды должен быть не более:

24 ч - в поселении и на промышленных предприятиях с помещениями категорий А, Б, В по пожарной и взрывопожарной опасности;

36 ч - на промышленных предприятиях с помещениями категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности;

72 ч - в поселениях и на сельскохозяйственных предприятиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.