Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное жилищное строительство как основание возникновения права собственности на жилище. Правовые основы долевого участия в жилищном строительстве.






Основаниями возникновения права собственности на жилище являются: строительство дома (части дома); совершение сделок куплипродажи, обмена, дарения, отчуждения с условием пожизненного содержания и других гражданскоправовых сделок, не противоречащих законодательству; получение жилища по наследству или в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица); приобретение в собственность нанимателем занимаемого им жилища или жилого помещения в доме государственного жилищного фонда путем его приватизации (выкупа или безвозмездной передачи); внесение членом жилищного (жилищностроительного) кооператива всей суммы паевого взноса за жилое помещение; предоставление жилого помещения в собственность в силу договорного обязательства, в том числе договора об участии гражданина своими средствами или трудом в строительстве дома; предоставление жилища юридическим лицом, основанным на негосударственной форме собственности, в собственность своему работнику или иному лицу путем продажи либо безвозмездной передачи; предоставление жилища государством или юридическим лицом, основанным на государственной форме собственности, в собственность своему работнику либо иному лицу на условиях, установленных законодательством; предоставление жилища в качестве компенсации за утрату жилища, находившегося в частной собственности, вследствие сноса или реквизиции; по другим основаниям, не запрещенным законодательными актами РК.
Способы возникновения права собственности делятся на две группы: первоначальные и производные.
Первоначальные не предусматривают перехода прав от одного собственника другому. К первоначальным способам могут быть отнесены: строительство дома (части дома), приобретение права собственности в силу приобретательной давности (приобретательная давность такой способ приобретения жилого помещения в собственность, когда гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (п. 1 ст. 240 ГК РК).
Производные способы те, при которых происходит передача права собственности на жилые помещения от одного лица другому. Это основная группа способов приобретения права собственности на жилище. Индивидуальный жилой дом - дом, предназначенный для личного (семейного) проживания, расположенный на усадебном участке и находящийся в собственности гражданина вместе с хозяйственными и другими строениями и зелеными насаждениями.

Индивидуальное жилищное строительство - постройка индивидуальных жилых домов гражданами, на закрепленном за ними в установленном порядке земельном участке, их собственными силами, подрядным или другим, не запрещенным законодательством способом.

доля в жилом здании - входящее в состав построенного жилого здания по договору долевого участия в жилищном строительстве жилище, передаваемое дольщику по передаточному акту. При возникновении на такое жилище права частной собственности одновременно возникает право общей долевой собственности на общее имущество в жилом здании; долевое участие в жилищном строительстве - отношения сторон договора о долевом участии в жилищном строительстве по привлечению (застройщиком) и предоставлению (дольщиком) денег в целях строительства жилых зданий;

договор о долевом участии в жилищном строительстве - договор, заключаемый между застройщиком и дольщиком и регулирующий правоотношения, связанные со строительством жилых зданий путем привлечения денег дольщиков; дольщик - физическое (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) или юридическое лицо, которое деньгами участвует в строительстве жилых зданий для удовлетворения потребностей в жилье.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.