Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место жилищного права в системе права. Источники жилищного права






Понятие, предмет, метод жилищного права. Принципы жилищного права

Жилищное право – это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища, на необходимость беспрепятственного осуществления прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.

Предмет ж.п –явл.общест.отнош.возникающее связи с использованием управлением и эксплутац.жил.фонда.

Понятие «жилищное право» употребляется в юридической литературе в двух смыслах: узком и широком. В узком смысле жилищное право – под отрасль гражданского права. Жилищное право в широком смысле – это комплексное отрасль права.

Методы императивный и диспозитивные.

1 неприкосновенности жилища, 2 прин. Неприкосновенности собственности, 3 прин. Свободы выбора места жительства, 4 прин. доступности пользования жил. Фондом, 5прин. Целевого использования жилищем.

Место жилищного права в системе права. Источники жилищного права

Значение жилищного права в системе отраслей права Республики Казахстан определяется спецификой отношений, являющихся предметом правового регули-рования, методами правового регулирования, основополагающими принципами и наличием специальных нормативно-правовых актов.
В юридической литературе не всегда признавалось существование жилищного права.
Ряд ученых считает, что жилищное право не образует самостоятельной отрасли права, а является частью гражданского права. Поскольку основное содержание жилищных отношений составляют нормы, регулирующие отношения возникновения, изменения или прекращения права собственности и иных вещных прав на жилище, пользования жилыми помещениями, определяющие содержание договора найма жилища, то, по мнению некоторых ученых, жилищное право должно было быть квалифицировано в качестве института гражданского права.
Сторонники этого взгляда исходили из понимания жилищного права в так называемом – узком смысле. При таком понимании жилищного права не рассматриваются в числе жилищных отношений отношения, связанные с контролем государственных органов за соблюдением прав граждан в жилищной сфере и использованием жилищного фонда. В то время как данная группа правоотношений также составляет предмет жилищного права.
Авторы, рассматривавшие жилищное право в широком смысле, исходят из понимания жилищного права как права, регулирующего любые отношения, в которых удовлетворяется потребность в жилище. Такое по-нимание слишком содержательно, жилищные отношения не включают, безусловно, всех отношений по поводу жилища. Так, например, не относится к жилищным отношениям строительство жилых домов, поскольку отношения по строительству регулируются гражданским правом.

Как нам представляется, жилищное право существует как комплексная отрасль права2 и имеет не только определенный круг источников, но и особый предмет и метод правого регулирования, свойственные ему специфические принципы, отличающие его от других смежных и комплексных отраслей права.
Предметом жилищного права являются жилищные правоотношения. Жилищные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются по поводу особого объекта – жилища, в отношении которого существует специальный режим правового регулирования. Спецификой жилища как объекта правоотношений обусловлено выделение жилищных отношений в специаль-ную группу, а регулирующие эти отношения законо-дательные акты, в специальную отрасль – жилищное законодательство.
Необходимо отметить, что термин “жилище”, используемый в жилищном законодательстве, определяет особенности правового режима жилища как недвижимой вещи. В более широком смысле под жилищем понимается и ряд движимых вещей (летние садовые до-мики, юрты, автомобильные, железнодорожные вагон-чики и др.), но в составе жилищного фонда такие жи-лища не учитываются.

Источники – конституция рк, закон о жил.отношениях, а так же указ президента рк «о новой жилищной политике», и иные законы рк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.