Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Jseven!






Я не врач. Диплома не имею. Лечить не берусь. И сроду на " Врачебность" не претендовал.

Я очень радуюсь, когда люди, ради которых здесь пишу, действительно понимают меня.
Когда я пишу о липидах в мембранах, я не уточняю, что именно за липиды там, расчитывая, что " спецы" додумают сами и им достаточно намёка на то, зачем нам жир. А не спецам " фосфо" только забьёт мозги.
Та же история происходит с жирными кислотами и кетонами. Разве нет?
Та же с гликогеном и глюкозой...

Я не вижу смысла в перепечатывании основ биохимии в посты Форума. ИМХО - найти при желании эти учебники может любой.

Я не вижу для себя смысла ввязываться в споры не знающих темы людей.
Я действительно сознательно позволяю себе " неточности", называя различные вещества их единым " видовым" названием. И Вы, как никто другой можете понять меня, вспомнив о " допусках в тех. задании".
И если " средний форумчанин" мыслит о жирах, белках и углеводах, то я и пишу ему ЖИРЫ, а не химическую формулу.

Мне не интересно спорить об известном, я лишь хочу поделиться такой точкой зрения, которая и " спецов" и " дилетантов" может заставить взглянуть на проблему по-новому.

И я действительно злюсь, Jseven, когда встречаю с Вашей стороны то мелочные придирки, словно мы с Вами на биохимическом симпозиуме, где даже термин " фермент" без уточнения его полной формулы не назвать, то наоборот, удивительную небрежность в терминологии. Надеюсь, цитировать Вас не придётся?

Теперь о последнем, если меня цитировать, то Врачи и Биохимики от Классики непременно будут смотреть на Вас, как на идиота. Лично я давно привык и комплексами не страдаю. Мой куратор от МГУ, Коротков Константин Олегович, сперва визжал от того, насколько мои " заявления" расходились с его классической школой. Теперь он визжит от классики.
ИМХО - если они такие умные, почему такие больные?

У меня есть ответы на то, почему. Только донести их трудновато.:))))))

 

Теперь к " биохимии". Когда я писал, что из ЖК не образуется глюкоза, я писал как о процессах, происходящих в норме, так и о процессах, происходящих на Лечебном Голоде. Глюкозу организм действительно производит " из обломков белков и некоторых фрагментов ЖК" но только в запредельных сроках Голода, когда " в расход" идёт уже мышечная ткань. Рассматривать данный способ сохранить самое ценное, мозг за счёт других тканей в свете рассуждений об Ацидотическом Кризе несерьёзно. Думаю Вы согласитесь?

В любом случае, я хотел обратить внимание Форумчан на тот факт, что жиры не являются источником энергии, если рассматривать ВЕСЬ процесс их утилизации. В целом, усвоение жиров идёт с потреблением энергии. Которую и даёт глюкоза, на которую распадается гликоген.

И ещё на то, что усвоение жира идёт этапами. Сначала отщепляется глицерин, лёгкий для усвоения и даже дающий немного энергии, а потом начинается долгий, трудный и требующий массу энергии путь усвоения жирных кислот. Кетоны - лишь часть продуктов распада ЖК. Как при сильных нагрузках не на Голоде, углеводы сперва окисляются до молочной кислоты, давая мышцам много энергии при небольших затратах, но и закисляя организм. И только потом Молочная кислота " дожигается" до конца. На Голоде многие реакции идут не сразу до конца, как без Голода, но поэтапно, закисляя организм кислыми продуктами " полураспада" и формируя ацидоз. Я не собираюсь утверждать, что продукты распада жиров - единственная причина ацидоза, но то, что она основная - бесспорный факт.

Я хотел ещё обратить Ваше внимание на то, что целью организма на Лечебном Голоде, относительно жира является не получение энергии или необходимых веществ, а избавлении от жира.

 

Сообщение от Гвоздь Так что - глюконеогенез - сказки

Почему же сказки? Просто рассматривать происходящее на запредельных, свыше 50 дней, сроках Голода в свете обсуждений Криза, ИМХО - не серьёзно.

Цитата:

Сообщение от Гвоздь Скорее недореализованный лидер

Это врядли. Просто был личный кризис и серьёзный недосып. Дурной я, когда не сплю.
Кстати, забавное наблюдение - Мне пришлось на машине в Воронеж съездить после почти суток без сна. Так моя подружка предложила мне " Адреналин". Энерготоник. Я по дороге 2 баночки всосал. Доехал нормально, но с тех пор уже второй день неадекватно на всё реагирую.
Никто такого не замечал?

По поводу жиров я где-то тут уже писал. Но Щас на работу сбегаю, а потом опять напишу. Собственно организм старается избавиться от чужих жиров и от излишков своих. Коряво, но спешу, пардон.:))

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.