Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Jseven! А не вы ли учили меня этике Фрума? Ай-яай! Милейший!






Цитата:

Сообщение от Jseven Нафига тогда, простите мой французский, организму жир ВООБЩЕ? Шерсть как утеплитель гораздо эффективнее

Jseven! Обратите внимание на структуру абсолютно всех биологических мембран. Слой белков, 2 слоя липидов, опять слой белков. Надеюсь Вам не нужно уточнять, что липиды и жиры - одно и тоже.
Так что без жира нет мембран. А вы всё ещё считаете сало источником энергии? Изучайте матчасть! А то сказками покажется и то, что Земля круглая.

Шерсть, как утеплитель не катит в воде! Жир - эффективнее. Забыли или не знали? Seven! Прости, но чёй-то я разозлился. Ну нельзя ж так тормозить!

И вообще, уважаемые господа! Прежде чем писать скороспелый ответ на то, что Вас удивляет, лучше сперва подумать и перепровериться. Разве нет?

Okkerville! Теперь и Вам! Jseven меня чморнул, знать и мне можно!:)))) Okkerville! Хорош тормозить! Если уж " начитались", то читайте внимательно. Цитирую именно из Вашего источника https://www.xumuk.ru/biochem/156.html: жирные кислоты не могут трансформироваться в глюкозу в организме животных, так как в данном случае деградация жирных кислот не является анаплеротическим процессом. Ещё раз советую, Изучайте матчасть!

Цитата:

Сообщение от Okkerville Известная мне литература по биохимии (напр. https://www.xumuk.ru/biologhim/256.html) " винит" в метаболическом ацидозе кетоновые тела, а про жирные кислоты странным образом не упоминает.

ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО ЧИТАЕТЕ!!! Простите, но мне лень тут писать самому о том, как связаны кетоны и жирные кислоты. Вот Вам цитата:

Жирные кислоты — составные компоненты жиров и жироподобных веществ, обладающих выраженной биологической активностью (фосфатиды, стерты). В природных жирах содержится более 60 видов жирных кислот. По химической структуре жирные кислоты делятся на насыщенные и ненасыщенные.

Из насыщенных жирных кислот наиболее распространены пальмитиновая, стеариновая, миристиновая, масляная, капроновая и др. Физические свойства и биологическая активность насыщенных жирных кислот зависят от их молекулярной массы: высокомолекулярные имеют твердую консистенцию, низкомолекулярные — жидкую. Чем больше в жире насыщенных жирных кислот, тем выше его температура плавления. Высоким их содержанием отличаются животные жиры. Отрицательное влияние животных жиров на жировой и холестериновый обмен, функцию и состояние печени связывают именно с высокомолекулярными насыщенными жирными кислотами.

Ненасыщенные жирные кислоты присутствуют во всех жирах, но более всего в растительных. Это главным образом высоконенасыщенные (полиненасыщенные) олеиновая, линолевая и арахидоновая кислоты, которые в организме не синтезируются и являются витаминоподобными веществами, образуя группу незаменимых жирных кислот. Они отличаются более активным участием в процессах жизнедеятельности, важны для нормализации жирового и холестеринового обменов. Больше всего (50-80% от всех жирных кислот) их содержится в растительных маслах, потребление 15-20 г которых способно удовлетворить суточную потребность организма в этих соединениях, меньше их в свином сале, гусином и курином жире (требуется уже 50-60 г), минимальное количество — в бараньем, говяжьем и молочных жирах (потребность в таких кислотах эти жиры удовлетворить не могут).

по материалам https://www.medtrust.ru


Жирные кислоты: клинические аспекты

Кетоз развивается при высокой скорости окисления жирных кислот в печени, особенно в тех случаях, когда оно происходит на фоне недостатка углеводов. Подобное состояние возникает при приеме пищи, богатой жирами, голодании, сахарном диабете, кетозе у лактирующих коров и токсикозе беременности (кетозе) у овец. Ниже приводятся причины, вызывающие нарушение процесса окисления жирных кислот.

1. Недостаток карнитина

2. Снижение активности карнитинпальмитоилтрансферазы

3. Ямайская рвотная болезнь

4. При дикарбоновой ацидурии происходит экскреция C6-C10- дикарбоновых кислот

5. Болезнь Рефсума

. Синдром Цельвегера (Zellweger)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.