Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строка состояния;






Книга MS Excel разбита на несколько листов (или таблиц), листы можно вставлять и добавлять новые. Как и всякая другая таблица, лист Excel состоит из строк и столбцов, пересечения которых называются ячейками.

Ячейки являются основными строительными единицами рабочего листа каждая ячейка имеет свои строго определённые координаты, называющиеся адресом этой ячейки, где можно хранить и отображать информацию.

Полосы прокрутки служат для того, чтобы можно было просмотреть всё содержимое рабочего листа.

В самой верхней части рабочей области расположена строка «Меню», она включает в себя следующие вкладки: «Файл» - с помощью неё можно выполнять простейшие операции над документом: открывать, закрывать и сохранять документ, выводить на печать; «Правка» - с помощью неё можно выполнять непосредственную работу с данными: копировать, вставлять, осуществлять поиск, удалять данные из ячеек, осуществлять специальный поиск, заполнять, очищать и удалять ячейки; «Вид» - здесь расположены все элементы управления видом документа; «Вставка»- с помощью данной вкладки можно вставлять различные объекты Excel (диаграммы, функции, рисунки, примечания, новые листы и т. д), в том числе и гиперссылки; «Формат» - здесь можно форматировать данные в ячейках, задавать нужный стиль вводимых данных, изменять ширину строк и столбцов и т. д); меню «Сервис» - настройка параметров листа, введение защиты как листа, так и книги, вставка макросов); «Данные» - непосредственная работа с данными: фильтрация, группировка, сортировка в нужном порядке, вставка сводных таблиц, обработка запросов; «Окно» - настройка параметров окон в MS Excel; «Справка» - служит для получения справки непосредственно по объектам MS Excel как в области самой программы, так и в сети.

 

10. Сортировка данных, поиск данных, использование фильтров Excel

Можно выполнять сортировку данных по тексту (от А к Я или от Я к А), числам (от наименьших к наибольшим или от наибольших к наименьшим), а также датам и времени (от старых к новым или от новых к старым) в нескольких столбцах. Можно также выполнять сортировку по настраиваемым спискам (таким как состоящий из элементов «Большой», «Средний» и «Маленький») или по формату, включая цвет ячеек, цвет шрифта, а также по значкам. Большинство сортировок применяются к столбцам, но возможно также применить сортировку к строкам.

Критерии сортировки сохраняются вместе с книгой, предоставляя возможность повторного применения сортировки каждый раз при открытии книги в таблице Excel, но не к диапазону ячеек. Если необходимо сохранить параметры сортировки для периодического повторного применения при открытии книги, рекомендуется использовать таблицу. Это особенно важно при сортировке по нескольким столбцам или сортировке, составление которой занимает много времени.

Поиск данных в списке Excel

Для поиска данных или записей в списках используются фильтры, которые отображают на экране только записи, соответствующие определенным условиям, а записи, не удовлетворяющие заданным требованиям, редактор временно скрывает. Отображенные записи (строки), можно форматировать, редактировать, распечатывать и т.д.

К средствам фильтрации относятся:

Автофильтр (существуют два способа применения команды Автофильтр: с помощью меню " Данные" - " Фильтр" - " Автофильтр" - " раскрывающийся список команд автофильтра" и с помощью кнопки " Автофильтр" на панели инструментов стандартная)

Расширенный фильтр (" Данные" - " Фильтр" - " Расширенный фильтр")

Автофильтр предназначен для простых условий отборов строк, а расширенный фильтр для более сложных условий отбора записей. Условие отбора - это ограничения, заданные для отбора записей, которые отбираются редактором для отображения на экране.

Список команд автофильтра и их назначение:

Все - все записи будут отображаться на экране

Первые 10... - откроется окно диалога " Наложение условия по списку" в том случае, если данные в столбце являются числами. С помощью этого окна можно быстро просмотреть до десяти наибольших или наименьших чисел в столбце.

Условие... - откроется окно диалога " Пользовательский автофильтр". С помощью этого окна можно отсортировать записи, удовлетворяющие одному или двум условиям

Уникальные имена - это список неповторяющихся записей в ячейках столбца. Если щелкнуть левой кнопкой мыши на одном из уникальных имен, то редактор скроет строки, которые не содержат выбранных данных

Использование фильтров

Общие сведения

При работе с большими списками, бывает удобнее отображать не весь список, а только его часть, называемую подмножеством списка. Для того чтобы выбрать записи удовлетворяющие определенным условиям и временно скрыть остальные записи используется фильтр. Фильтр используется вводя условия фильтрации. При использовании фильтра, все записи не входящие в подмножество, т.е. не удовлетворяющие условиям фильтра скрываются. В строке состояния программы отображается общее число записей и число записей удовлетворяющее условию.

При фильтрации нумерация строк не меняется, а номера отфильтрованных записей выделяются другим цветом. Кнопка у названия столбца также изменяет свой цвет, показывая что она используется в качестве условия для фильтра. Чтобы отменить применение фильтра нужно выбрать пункт Все в выпадающем списке. Программа позволяет создавать довольно сложные фильтры, используя пункт условие.

 

11.Формулы и функции а Excel

Формулы – это выражение, начинающееся со знака равенства и состоящее из числовых величин, адресов ячеек, функций, имен, которые соединены знаками арифметических операций. К знакам арифметических операций, которые используются в Excel относятся: сложение; вычитание; умножение; деление; возведение в степень.

Некоторые операции в формуле имеют более высокий приоритет и выполняются в такой последовательности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.