Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозможность загрузки файлов или операционной системы.






Существует очень много разных вирусов. Условно их можно классифицировать следующим образом:

1) загрузочные вирусы или BOOT-вирусы заражают boot-секторы дисков. Очень опасные, могут привести к полной потере всей информации, хранящейся на диске;

2) файловые вирусы заражают файлы

3) загрузочно-файловые вирусы способные поражать как код boot-секторов, так и код файлов;

4) вирусы-невидимки или STEALTH-вирусы фальсифицируют информацию прочитанную из диска так, что программа, какой предназначена эта информация получает неверные данные. Эта технология, которую, иногда, так и называют Stealth-технологией, может использоваться как в BOOT-вирусах, так и в файловых вирусах;

5) ретро - вирусы заражают антивирусные программы, стараясь уничтожить их или сделать нетрудоспособными;

6) вирусы-черви снабжают небольшие сообщения электронной почты, так называемым заголовком, который по своей сути есть Web-адресом местонахождения самого вируса.

Если не принимать меры для защиты от компьютерных вирусов, то следствия заражения могут быть очень серьезными.

К общим средствам, помогающим предотвратить заражение и его разрушительных последствий относят:

резервное копирование информации (создание копий файлов и системных областей жестких дисков);

избежание пользования случайными и неизвестными программами. Чаще всего вирусы распространяются вместе с компьютерными программами;

перезагрузка компьютера перед началом работы, в частности, в случае, если за этим компьютером работали другие пользователи;

ограничение доступа к информации, в частности физическая защита дискеты во время копирования файлов с нее.

Различают такие типы антивирусных программ:

1) программы-детекторы: предназначены для нахождения зараженных файлов одним из известных вирусов. Некоторые программы-детекторы могут также лечить файлы от вирусов или уничтожать зараженные файлы. Существуют специализированные, то есть предназначенные для борьбы с одним вирусом детекторы и полифаги, которые могут бороться с многими вирусами;

2) программы-лекари: предназначены для лечения зараженных дисков и программ. Лечение программы состоит в изъятии из зараженной программы тела вируса. Также могут быть как полифагами, так и специализированными;

3) программы-ревизоры: предназначены для выявления заражения вирусом файлов, а также нахождение поврежденных файлов. Эти программы запоминают данные о состоянии программы и системных областей дисков в нормальном состоянии (до заражения) и сравнивают эти данные в процессе работы компьютера. В случае несоответствия данных выводится сообщение о возможности заражения;

4) лекари-ревизоры: предназначены для выявления изменений в файлах и системных областях дисков и, в случае изменений, возвращают их в начальное состояние.

5) программы-фильтры: предназначены для перехвата обращений к операционной системе, которые используются вирусами для размножения и сообщают об этом пользователя. Пользователь может разрешить или запретить выполнение соответствующей операции. Такие программы являются резидентными, то есть они находятся в оперативной памяти компьютера.

6) программы-вакцины: используются для обработки файлов и boot-секторов с целью предупреждения заражения известными вирусами (в последнее время этот метод используется все чаще).

4. файловые менеджеры

Файловые менеджеры - это класс программ, служащих для всевозможной работы с файлами, включая поддержку таких операций, как создание, редактирование, копирование и удаление, для обеспечения гибкого и удобного запуска других программ, предназначенных для работы с этими файлами. Нередко они сопровождаются дополнительными утилитами, облегчающими жизнь пользователя.

У файловых менеджеров есть общие черты:

.Возможность просмотра скрытых файлов, когда проводник не показывает скрытые файлы в результате поражения вирусом;

.Две рабочих «зоны», благодаря которым можно не тратить время на перемещение между папками для копирования;

.Возможность поиска файлов по дате, имени, или другому параметру которые позволяют быстро находить нужные вам файл.

1.FreeCommander

FreeCommander это легкая в использовании альтернатива стандартному проводнику Windows. Программа поможет Вам с повседневной работой в Windows. Здесь Вы можете найти все необходимые функции для управления Вашими данными. Вы можете брать FreeCommander куда-угодно - просто скопируйте установочную папку на CD или USB-флешку - и можно работать с этой программой на стороннем компьютере.

Главные особенности в FreeCommander:

Двухпанельная технология - горизонтально и вертикально

Закладочный интерфейс

Опциональное дерево папок для каждой панели

Встроенный файловый просмотрщик для просмотра файлов в шестнадцатеричном, двоичном, текстовом или в формате изображения

Просмотрщик файлов работает и внутри архивов

Встроенное управление архивами: ZIP (чтение, запись), CAB (чтение, запись), RAR (чтение)

Встроенный FTP клиент

Легкий доступ к системным папкам, панели управления, рабочему столу и пеню Пуск

Копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок

Инструмент мульти-переименования

Затирание файлов

Создание и проверка контрольных сумм MD5

Разделение файлов

Свойства файлов и контекстное меню

Вычисление размера папки

Сравнение / синхронизация папок

Изменение даты и атрибутов файла

Избранные папки / программы

Поиск файлов (также внутри архивов)

Файловые фильтры для отображения

Заданные пользователем колонки для подробного просмотра

Командная строка DOS

Мультиязычная поддержка

 

2. Total Commander

Commander - файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий на платформе Microsoft Windows. Ранее Total Commander носил имя Windows Commander, с 29 октября 2002 года по требованию корпорации Microsoft был переименован.

Основные возможности программы это:

Двухпанельный многоязычный графический интерфейс пользователя;

Полностью настраиваемые сочетания клавиш

Встроенный FTP-клиент, с поддержкой SSL/TLS;

Работа с архивами так же, как с подкаталогами

Внутренний упаковщик для формата ZIP, с возможностью создания многотомных и самораспаковывающихся (16- и 32-битных) архивов;

Разрезание и сборка файлов большого объёма;

Подсчёт и проверка контрольных сумм файлов

Поддержка плагинов. Commander имеет достаточно «дружественный» интерфейс и даже новичок сможет легко разобраться как скопировать файл из папки в папку, благодаря подписям с действием клавиши на нижней панели.

 

3.FAR

FAR позволяет выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, имеет удобные функции настройки пользовательских меню и обладает рядом других полезных возможностей.

Программа имеет средства для поиска файлов, быстрого перехода к определенным каталогам по горячим клавишам, функцию создания «текстовых снимков экрана». Кроме того, есть возможность создавать клавиатурные макрокоманды для переопределения стандартных клавиш FAR или создания новых.

Как и многие другие файловые менеджеры, FAR дает возможность переключаться между собственными открытыми окнами, что позволяет одновременно использовать открытые панели, и окна для решения разных задач. Однако такие файловые операции, как, например, копирование, выполняются не в фоновом режиме и полностью блокируют работу программы.позволяет работать с локальной сетью и сетевыми дисками, имеет неплохой FTP-клиент. В числе встроенных модулей: временная панель, список системных процессов, редактор системного реестра, инструмент, позволяющий изменять регистры букв в названиях групп файлов.

 

4.Unreal Commander

Commander - еще одна попытка создания бесплатной альтернативы Total Commander. Программа сравнительно новая (разработка началась в 2006 году) и еще не достигла первой версии, однако вполне может претендовать на место основного менеджера файлов.

Работать с Unreal Commander достаточно удобно - кнопки для навигации по дискам на виду, кнопки для доступа к часто используемым и недавно посещенным папкам такие же, как в Total Commander. Проверка на горячие клавиши, а точнее, на их соответствие сочетаниям в Total Commander, прошла успешно - привычное CTRL+M вызвало окно пакетного переименования файлов, практически идентичное подобному инструменту в Total Commander. При нажатии ALT+F7 появилось окно поиска файлов, а сочетание Alt+Shift+Enter повлекло за собой отображение размера папок на активной панели.

Как и в Total Commander, между главным меню и кнопками для навигации по дискам предусмотрена панель инструментов, на которую можно выносить часто используемые команды для работы с файлами, а также ярлыки для запуска приложений и любых других файлов. Правда, из-за того, что сразу после установки Unreal Commander на этой панели ничего нет, окно программы кажется каким-то пустым - стоило бы вынести на нее кнопки для выполнения самых распространенных действий, снабдив симпатичными иконками. Еще один недостаток - при добавлении на панель инструментов ярлыков приложений Unreal Commander не " подхватывает" их иконки, поэтому путь к значку всякий раз приходится указывать вручную.

 

5. Стандартные приложения Windows

Операционная система Windows имеет целый арсенал простеньких и не только встроенных программ

Диспетчер задач

Диспетчер задач служит для отображения основных показателей быстродействия компьютера. В нем отображаются сведения о программах и процессах, выполняемых на компьютере. Для выполняемых программ можно просмотреть их состояние и завершить программы, переставшие отвечать на запросы.

Для того чтобы запустить диспетчер задач Windows, требуется одновременное нажатие трех кнопок – Ctrl+Alt+Del. При этом появится окно программы.

Проверка диска

В процессе работы ПК иногда могут возникать сбои в работе как программного обеспечения (включая операционную систему), так и аппаратуры (например, при банальном отключении электропитания). В результате могут возникать ошибки в файловой системе – это когда информация о том или ином файле или каталоге перестает соответствовать действительности.

Очистка диска

Свободное место имеет свойство сокращаться даже на самых емких винчестерах. Поэтому следует следить за тем, чтобы свободного места всегда хватало. Отчасти эту проблему решает программа Очистка диска, которая довольно успешно справляется с заведомо ненужным содержимым вашего винчестера.

Дефрагментация диска

Еще один способ повышения производительности компьютера – это проведение дефрагментации диска. Поскольку файловая подсистема разбивает диск на кластеры, в которые укладываются файлы, то вполне резонно предположить, что по мере роста размера файла он будет занимать все больше и больше кластеров. Хорошо, если рядом есть свободное место, но часто такового не оказывается. В результате разные части файла оказываются разбросанными по всей поверхности диска. Такие файлы называют фрагментированными. Ничего страшного в этом, в принципе, нет, так как система располагает информацией о расположении всех частей файла, но времени, требуемого для прочтения фрагментированного файла, требуется существенно больше.

Архивация диска

Одним из способов защиты важной информации от утери является ее регулярная архивация, или, как это чаще называют, резервное копирование. Для этого в Windows предусмотрена специальная программа – Архивация данных.

Восстановление системы

Еще одной утилитой для восстановления утраченной информации является служба восстановления системы. Ее принципиально отличие от архивации состоит в том, что она «бережет» настройки самой ОС, включая установленные драйвера устройств, профили оборудования и т.д

Таблица символов

Иногда возникает потребность ввести в текстовый документ какой-либо отсутствующий на самой клавиатуре символ. В таком случае пригодится специальная программа – Таблица символов.

Калькулятор

Программа эмулирует настоящий калькулятор. Имеет 2 режима работы - обычный и инженерный.

Блокнот

Paint

Небольшой графический пакет в составе Windows, для обработки растровой графики. Программа создана для новичков. Имеет следующие инструменты: ластик, заливка, карандаш, кисть, распылитель, надпись, линия, кривая, прямоугольник, многоугольник, эллипс, скругленный прямоугольник.

WordPad

WordPad представляет собой небольшой редактор, способный в отличии от Блокнота к небольшому форматированию текста, например, можно делать текст курсивным и полужирным, создавать списки, ставить выравнивание

Буфер обмена

Эта утилита служит для просмотра содержимого буфера обмена. При необходимости можно его очищать. Имеется возможность сохранения и открытия файлов буфера обмена (*.clp).

Виды архиваторы и их отличия.

Следует различать собственно программу-архиватор, формат архивов и методы сжатия. Даже один и тот же метод сжатия может иметь варианты реализации. Например, существует более десятка программ-архиваторов, которые могут создавать архивы в формате ZIP. В свою очередь данные в формате ZIP могут быть сжаты различными методами. С помощью этого метода архиватор 7-zip позволяет создавать архивы в формате ZIP и 7Z.

Обычно архиваторы могут создавать архивы в собственном эксклюзивном формате с использованием своих оригинальных методов. Например, архиватор RAR позволяет создавать архивы RAR.

Функции:

* сжатие некоторых файлов и целых директорий;

* создание самораспаковывающихся (SFX) архивов. То есть для распаковки архива программа-архиватор не требуется;

* изменение содержимого архива;

* шифрование содержимого архива;

* информация для восстановления архива при частичном повреждении и возможность восстановления поврежденных архивов;

* разбивка архива на несколько частей или томов;

* консольная версия программы для работы из командной строки;

* графическая (GUI) версия программы

 

6. Назначение и основные возможности Microsoft Word 2010

Microsoft Word 2010, программа пакета Microsoft Office

Программа Microsoft Word 2010 пакета Microsoft Office представляет собой популярнейший текстовый процессор, обладающий широкими возможностями обработки текстовых документов.

Прежде всего, в Microsoft Word 2010 имеются мощные средства форматирования текста. В частности, для того или иного фрагмента текста можно задать практически любую настройку: тип и размер шрифта, начертание, цвет, выбрать визуальный эффект или воспользоваться обширным набором стилей оформления текста.

Microsoft Word 2010, богатый набор инструментов

Microsoft Word 2010 предоставляет пользователю богатый набор инструментов для работы с таблицами.

Microsoft Word 2010, основные возможности

Microsoft Word 2010 позволяет вставлять в текстовый документ различные объекты: надписи, фигурный текст, картинки, диаграммы, математические формулы и т.д. Также можно создавать собственные рисунки и схемы, используя встроенные средства Microsoft Word 2010.

Для удобства работы пользователю предоставляются такие сервисные возможности, как встроенный режим проверки правописания содержимого документа, расстановка переносов, процедура автоматической замены тех или иных сочетаний символов на требуемые слова или словосочетания.

При подготовке документа к печати можно оформить титульную страницу с помощью одной из стандартных заготовок, задать поля страницы, содержимое колонтитулов, формат и ориентацию страницы. Имеется и удобное средство предварительного просмотра документа перед печатью, предоставляющее возможность одновременного просмотра нескольких страниц.

Основные элементы интерфейса Microsoft Word

Для того, чтобы начать работать в текстовом редакторе Microsoft Word, надо запустить программу.

На панели задач щелкните кнопку Пуск и подведите указатель мыши к пункту меню Программы.

В появившемся меню перечислены программы, установленные на вашем компьютере, выберите Microsoft Word.

Рассмотрите основные элементы интерфейса:

Cтрока заголовка

Строка меню

Панель инструментов Стандартная

Панель инструментов Форматирование

Панель инструментов Рецензирование

Поле документа

Панель инструментов Рисование

Область задач

 

7. Форматирование текста и документов Word 2007 в ручном режиме

После редактирования текста необходимо изменить его внешний вид, т.е. оформить документ или выполнить его форматирование. Word 2007 позволяет форматировать символы, абзацы, таблицы, страницы, разделы и документ в целом.

К атрибутам форматирования символов относятся: гарнитура шрифта, размер шрифта, начертание шрифта (полужирное, курсивное, подчеркнутое), цвет выделения текста, цвет текста, регистр, интервал между символами в слове и т.д.

К параметрам форматирования абзацев следует отнести: выравнивание текста (по левому или правому краю, по центру, по ширине), отступы абзацев, отступы первой строки абзацев, межстрочный интервал, заливка цвета фона, маркеры и нумерация списков и т.д.

К элементам форматирования таблиц можно отнести: границы и заливка (более подробно рассмотрим в разделе Работа с таблицами).

Основные параметры форматирования (оформления) страниц: границы рабочего поля (поля сверху, снизу, слева, справа), размеры страницы, ориентация страниц.

К форматированию разделов относится создание новых разделов со следующей страницы или на текущей странице, колонтитулы разделов, создание колонок и т.д.

Форматирование документа в целом - это форматирование номеров страниц, оформление авто собираемого или ручного оглавления и т.д.

В Word 2007 основные средства форматирования текста, абзацев и таблиц помещены на вкладке Главная. Для быстрого форматирования вручную символов (текста) и абзацев можно использовать команды в группе Шрифт и Абзац на вкладке Главная.

Создание списков.

При перечислении разных элементов часто применяются маркеры и нумерация. В редакторе Word имеются специальные средства для создания маркированных или нумерованных списков. С помощью кнопок “Нумерация” и “Маркеры”, которые расположены на панели форматирования, можно создавать списки или убирать номера и маркеры из списков. Например, чтобы пронумеровать абзацы, нужно выделить их и нажать на кнопку “Нумерация” (“Маркеры”). А для того чтобы снять нумерацию (маркеры) нужно отжать соответствующую кнопку.

В текстовом редакторе Word имеются также дополнительные возможности по работе со списками.

Для того, чтобы создать более сложные списки нужно:

Выделить абзацы.

Выбрать команду меню Формат4 Список. На экране появится диалог “Список” имеющий три вкладки, соответствующие разным видам списка.

Выбрать одну из трех вкладок (маркированный, нумерованный или многоуровневый).

 

8. создание графических объектов и таблиц

В документах Word могут быть использованы два типа графических изображений:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.