Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Дорогие читатели! Помните, я однажды говорила вам о тех счастливых минутах, которые переживает каждый человек






 

Дорогие читатели! Помните, я однажды говорила вам о тех счастливых минутах, которые переживает каждый человек, проснувшись рано утром? В эти моменты мозг еще не успевает подумать о проблемах грядущего дня, а сердце дрогнуть от забот. Жизнь кажется веселой и легкой…

В тот хмурый вторник утренняя нега быстро уступила место всяческому негативу. Я погрузилась в невеселые размышления о болезни Ливви, о горе родителей, а также о новой загвоздке – безработице. Ужасно хотелось поплакаться кому-нибудь на судьбу, но ни родным, ни знакомым не было дела до моих мелких неприятностей: сестра лечилась от рака, предки переживали за старшую дочку, а лучшая подруга все никак не могла забеременеть! Словом, все они с полным правом упрекнули бы ноющую особу, у которой на первый взгляд дела шли нормально, в неоправданном пессимизме.

А между тем прошло двадцать четыре часа, с тех пор как я разругалась с Дженис. Эйфория уступила место депрессии. Вчера я была героиней, а сегодня никто уже не помнил о подвиге камикадзе в юбке. Лежа на диване, я мечтала уехать за тридевять земель, например, в Непал, побродить по горам, а затем вернуться в Британию совсем другим человеком. К сожалению, средства на банковском счету не позволяли отправиться в путешествие. «Месяца два еще продержусь на плаву, а затем, вероятно, пойду по миру», – заключила я и приняла решение срочно искать работу.

Достала из шкафа запылившийся ноутбук и поставила его на зарядку, а потом с чашкой утреннего кофе села у телефона и набрала номер Ливви.

– Алло! – Трубку снял Майкл.

– Привет! Это Джесс. Хотела узнать, как чувствует себя сестренка после курса химиотерапии.

– Она уже дома, однако лежит пластом и постоянно потеет – за последние сутки пришлось дважды поменять постельное белье. Весь дом провонял «Детголом» [35]

– Ужасно!

– Прости, не хотел пугать, да только ничего хорошего сообщить не могу…

– А что будет с ее волосами?

– Покарано строить предположения. Возможно, выпадут клочьями, а может, и нет. На самом деле она беспокоится о прическе в последнюю очередь, ведь облысение ничто по сравнению с болью, которую ей приходится терпеть.

– Болью?!

– Врачи вводят ей особые препараты, поэтому она ощущает дискомфорт, – сухо произнес Майкл. – Впрочем, уверен, Ливви справится. К тому же доктора прописывают сильные анальгетики.

Слезы хлынули из моих глаз, в горле встал комок.

– Как дети? – взволнованно спросила я.

– Они поверили в сказку, которую им рассказали родители, и считают, что мамочка через пару дней придет в норму.

– А как же вы объясните выпадение волос? Майкл задумался:

– До сих пор не знаю, что говорить в этом случае, но еще есть время подумать. Кстати, хочешь перекинуться парой фраз со старшенькой?

– А она в состоянии?

– Думаю, пара минут не повредит. Недавно спрашивала о тебе. Не клади трубку, я отнесу ей аппарат.

Майкл поднялся по лестнице и зашел в комнату жены. Они немного поговорили, затем трубку взяла сестра.

– Привет! – бодро сказала она.

– Здравствуй, солнышко! Как самочувствие?

– Дерьмовое! – засмеялась Ливви. – Хотя есть и кое-что хорошее. Я худею не по дням, а по часам, так что к лету стану стройной, как супермодель.

– Майкл говорит, через пару дней ты будешь чувствовать себя лучше.

– Надеюсь. Назначили семь процедур. Одна уже пройдена. Если выживу на этот раз, значит, перенесу и следующие.

– Не сомневайся, ты ведь у нас крепкий орешек. Сестра понизила голос и тихо прошептала в трубку:

– Как насчет памятных шкатулочек для детей?

– В воскресенье ездила в центр и купила парочку замечательных коробочек, покрытых красным бархатом.

– Великолепно! Большое спасибо! Обязательно заеду в Тутинг, как только поправлюсь.

– Хочешь, сама завезу?

– Лучше не надо, – торопливо сказала хитрюга. – Не хочу, чтобы муж узнал. Он примет добрые намерения за пессимизм, поэтому собирать коробки придется вне дома. В любом случае ребятишкам полезно иметь такие штучки независимо от того, жива ли их родительница.

– Их мать еще долго будет коптить небо.

– Замечательно! Ну вот, пришел мой суровый доктор и принес таблетки. Требует повесить трубку и начать лечение.

Я засмеялась, посчитав шутливое расположение духа сестренки хорошим знаком:

– Ладно, больная, иди и жди в скором времени посетителей.

– С удовольствием! Целую.

Мною завладели противоречивые чувства. С одной стороны, разговор с любимой сестрой обнадежил меня, ведь я не чаяла застать Ливви в веселом настроении. С другой – слова Майкла, безусловно, огорчили: оказалось, самое страшное для больной еще впереди.

Вздохнув, я встала и отнесла чашку остывшего кофе на кухню. Ноутбук уже зарядился и был готов к использованию. В почтовом ящике лежало тридцать два новых сообщения. К сожалению, не страстные мачо, а злобные спамеры атаковали мой электронный адрес, предлагая процедуры по увеличению пениса и виагру. Я безжалостно удалила ерунду, оставив восемнадцать писем.

Большая часть из них пришла от бывших коллег по работе. Экс-сослуживцы выражали восхищение отчаянной смелостью мисс Монро. Однако многие сотрудники «Доброго утра» отделались общими фразами. Вероятно, опасались, что Старший Брат [36] в лице Дженис проверяет корпоративную почту. И только несколько человек не постеснялись назвать вещи своими именами. Вот что, к примеру, написал закадычный друг – парикмахер:

 

Черт побери!!! Детка, ты потрясла всех, особенно нашу безмозглую начальницу. А Эдди и Тара!.. Жаль, ты не видела их вытянутые от удивления лица!

Давай пересечемся на неделе и поболтаем. Кроме того, если нужна помощь в поиске работы – дай знать. У меня полно друзей на разных каналах.

Кевин.

 

Я сочинила быстрый ответ.

 

Привет! Спасибо за поддержку. Рада, что сделала то ужасное утро немного веселее. Как только приду в норму, сразу позвоню и назначу встречу. Кроме того, помощь в поиске работы тоже приветствую, ведь через пару месяцев нечем будет платить ипотечные взносы.

Джесс.

 

Одно письмо пришло от неизвестного:

 

Здравствуйте! Я увидел вашу анкету на сайте знакомств некоторое время назад. Хотел написать, но постеснялся, ведь ни разу не пользовался услугами подобных контор. Сейчас заветная страничка исчезла, но, к счастью, память сохранила адрес электронной почты прекрасной незнакомки, и я решился послать сообщение (намерение подкрепили две порции виски, выпитые для смелости ©).

Возможно, вы уже встретили свою судьбу. Однако если вы до сих пор находитесь в поиске, хочу предложить дружбу. Некоторое время можно обмениваться письмами, и вскоре станет понятно, стоит ли продолжать знакомство или мы ограничимся виртуальным общением. Теряюсь в догадках, как вы отреагируете на приглашение, поэтому с нетерпением жду ответа.

А теперь немного о себе: мне тридцать с хвостиком, живу в Лондоне и работаю в системе страхования (не беспокойтесь, это письмо вовсе не предлог продать страховой полис). Хотел бы найти милую девушку для длительных отношений, переходящих в брак. Я редко хожу в бары и клубы, возможно, поэтому до сих пор не устроил личную жизнь. Да и на службе ни одна дама не привлекла моего внимания (могу с уверенностью утверждать, что в нашей сфере трудятся самые скучные люди, и я – единственное исключение ©).

С наилучшими пожеланиями,

Себ Нортхем.

 

«Вот те раз! – подумала я. – Судя по письму, мне впервые попался нормальный человек! Хотя прежние кавалеры тоже с первого взгляда представлялись приличными людьми, а наделе оказывались придурками, психопатами или ловеласами!»

Я чуть не нажала кнопку «Удалить», но какое-то странное чувство остановило меня. Захотелось поразмыслить на досуге над предложением чудака.

 

* * *

 

С момента увольнения пролетело два дня. Коллеги, обещавшие помощь в поисках работы, не торопились выходить на связь. Только заботливый Кевин послал электронное сообщение, обещая подыскать халтурку в одной документальной передаче, посвященной свойствам психики человека, на научно-популярном канале «Будущее». Откровенно говоря, мои научные познания ограничивались школьной программой, и все же это был отличный шанс заняться серьезным телевидением. Поэтому я решила рискнуть. Итак, немного терпения, и проблема занятости отпадет!

Семейные заботы и горести тоже постепенно сходили на нет. Ливви чувствовала себя гораздо лучше, находилась в приподнятом настроении и мечтала о будущем.

«Самое время встретиться с Саймоном», – решила я и назначила любовнику очередное свидание.

Поставила в си-ди-плейер диск с песней Барри Уайта [37] «Ты первая…», включила звук на всю катушку и принялась выбирать наряд. К восьми такси отвезло меня в ресторанчик «Кувшин и фортепьяно». К тому времени я уже осушила две банки джин-тоника и была слегка навеселе.

– Привет!

Я плюхнулась на диван рядом с ухажером и поцеловала его в губы:

– Здравствуй!

Саймон ослепительно улыбнулся. В футболке цвета хаки и джинсах «Ливайс» с разводами он был сама элегантность.

– Давай выпьем, – прошептал мой спутник и достал из ведерка со льдом бутылку шампанского. – Впереди потрясающая ночь.

– Класс! – воскликнула я, подняв бокал. Слова прозвучали немного наигранно, ведь чувство неловкости не покидало меня с тех пор, как я зашла в ресторан.

На второй бутылке я почувствовала, что земля медленно уходит из-под ног. От выпитого спиртного и шума посетителей неприятно кружилась голова.

– Давай поиграем в игру «Раздень меня». Ты будешь доктором, а я пациенткой.

– Вам, мисс, потребуется длительное лечение, – рассмеялся Саймон.

– Буду сопротивляться!

Мы оба изрядно напились и бесстыдно целовались, не обращая внимания на окружающих. Но вскоре невинных ласк стало мало, и мы переместились в уютную квартирку в Тутинге.

Да, дорогие читатели, в тот день я принимала гостей.

– Черт! Потрясающе! – воскликнул Саймон и кончил.

«Некоторые придерживаются иного мнения», – подумала я, поправляя задранную юбку. Мой приятель встал и натянул штаны:

– Пойдем в постель?

Я тихо кивнула и открыла дверь в спальню, где на кровати лежала куча вещей после утренней примерки. Через секунду вечерние платья и симпатичные блузки оказались на полу.

– Залезай!

Кавалер с радостью повиновался. Я устроилась рядом с любовником, положив голову ему на грудь, однако не могу не признаться, что засыпающий донжуан раздражал, как никогда. Я уставилась в окно и долго-долго наблюдала за мерцанием уличных фонарей.

– Спокойной ночи! – прошептал Саймон. – Спасибо за суперский секс! Здорово, что ты пришла в форму.

– Мне тоже понравилось…

В голову полезли различные мысли: «Что за человек лежит рядом со мной? Чего он хочет? Чем живет?» Я владела фактической информацией о семье, работе, увлечениях партнера, но понятия не имела о его душе, сердце, мыслях. Кроме того, мистер Янг не проявлял никакого интереса к моим чувствам и внутреннему миру. Он с легкостью шел по жизни и не грузил себя чужими проблемами.

Я включила ночник, чтобы рассмотреть получше того, с кем спала. Передо мной посапывал чертовски сексуальный, умный, привлекательный и, увы, бессердечный мужчина! Внезапно на ум пришли слова мудрого Бена: «Когда секс – единственное, что держит людей вместе, отношения неизбежно дают трещину».

Ловелас и требовательная красавица провели вместе последнюю ночь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.