Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Боже! В почтовом ящике лежало ровно тридцать семь писем от таинственных незнакомцев






 

Боже! В почтовом ящике лежало ровно тридцать семь писем от таинственных незнакомцев. Я даже раскрыла рот от удивления. Кстати, должна признаться, что ощутила легкое волнение, когда представила, как буду открывать странички и находить ответы на самые разнообразные вопросы типа «Сколько вы зарабатываете?» и «Хотите ли иметь детей?». Конечно, не факт, что хитрецы ответят правду, ведь часто люди приукрашивают свой виртуальный портрет. Например, в одном журнале я прочла обзорную статью о том, как часто британцы занимаются любовью. Там же были приведены данные соцопроса, которые показали: люди в несколько раз преувеличили свои сексуальные подвиги. Вот и верь после этого словам!

Я прибежала в офис к шести утра, чтобы спокойно побродить по виртуальному супермаркету мужей. В такую рань нечего бояться, что кто-то из коллег незаметно подойдет сзади и заглянет в монитор, а потом расскажет коллективу о твоих проблемах в интимной жизни. Для начала хотелось посмотреть, что представляет собой сайт.

Чтобы попасть в закрома, пришлось ввести пароль. Все выглядело очень прилично. Я открыла поиск и заполнила анкету, где указала, какие мужчины могли бы привлечь мое внимание. Через секунду на экране появился список тех, кто удовлетворяет заданным требованиям. Машина выдала три тысячи четыреста пятьдесят шесть совпадений! И у каждого была как минимум одна фотография и подробная анкета!

Боб под номером 764 выглядел довольно прилично. Так, открываем ссылку. Появилась небольшая фотография, однако нетрудно было рассмотреть, что у него голубые глаза и милая улыбка. Может, Боб и есть моя вторая половинка? Неужели и вправду так легко в глобальной сети найти мужа, жениха или любовника? В тот момент все казалось возможным.

А вот еще один аппетитный тип, по фамилии Креспо. Похоже, он смог бы выполнить самые заветные желания любой девушки. Представляю себя на месте счастливицы…

Услышав шорох за спиной, я моментально закрыла все «окна». В кабинет вошла Табита.

– Предупреждать надо! – Сердце колотилось как бешеное. – Каким ветром занесло тебя в офис в такую рань? На часах полседьмого!

– С удовольствием задам тот же вопрос. Мы снимаем сюжет об островах Большого Барьерного рифа [4]. Надо сделать звонок в Австралию. Телефонный разговор из дома влетит в копеечку, – сказала Таб и ткнула пальцем в монитор. – Надеюсь, добавишь его в список потенциальных кавалеров? Джесс Монро, это твой тип мужчины!

– То есть? – нахмурилась я: не хотелось признавать собственную предсказуемость.

– Поэтичные натуры, романтики без гроша в кармане. Те, что однажды станут кумирами, если кто-то разглядит в них талант.

Подруга попала в точку. И неудачник-поэт, и бесталанный музыкант числились когда-то моими ухажерами. Причем последнему я как дурочка посвятила лучшие годы жизни.

В течение нескольких лет я оказывала Натану моральную и материальную поддержку, пока тот безуспешно пытался пробиться в мир шоу-бизнеса и записать первую пластинку. Гад ушел год назад ради двадцатилетней пигалицы, у которой не было мозгов, зато имелось приличное состояние. Расстроенная, я решила, что с творческими личностями раз и навсегда покончено!

– Солнечная Австралия подождет, – сказала подруга, придвинув стул поближе к экрану. – Посмотрим, кто тут еще есть.

Следующие полчаса мы просто блуждали по сайту. Казалось, что познакомиться хотела по меньшей мере треть мужского населения Британии: от прыщавого юнца семнадцати лет до самого дряхлого старика.

– Ты только посмотри, что пишет жирдяй! – крикнула я, открыв страничку номера 74. – Цитирую: «По понедельникам и четвергам инициатором буду я, по пятницам и воскресеньям – ты».

– Может, он и будет проявлять активность, но при подобных внешних данных вряд ли кто-то захочет заниматься с ним сексом «по пятницам и воскресеньям», – рассмеялась Таб.

Открылась дверь, и вошла Дженис, исполнительный продюсер передачи. Пришлось торопливо нажать кнопку «выход».

– Какие люди – и без охраны! Сарказма начальнице не занимать.

– Нужно сделать телефонный звонок в Австралию по поводу сюжета об островах Большого Барьерного рифа, – выкрутилась Табита. – А Джесс ночевала у меня, поэтому тоже пришла на работу рано.

Я решила не вступать с Дженис в диалог и молча улыбнулась.

– Пусть так, – кисло улыбнулась леди-босс и прищурилась с подозрением: – Надеюсь, вы положите начало замечательной традиции и наконец-то перестанете опаздывать.

Наш офис, как никогда, напоминал аквариум, в котором плавают пираньи, и одна из них – Дженис. Хищница скрылась в своей берлоге, а я снова открыла ноутбук.

– Хорошо поработали, – улыбнулась Таб. – Такими темпами мы выдадим тебя замуж к лету!

 

* * *

 

Я вприпрыжку бежала к автобусной остановке, держа в одной руке сумочку, а в другой пакет со спальными принадлежностями. Ливви и Майкл отмечали седьмую годовщину свадьбы и в честь этого знаменательного события решили выбраться в Дорчестер [5]. Я, как обычно, вызвалась посидеть с детьми, пока родители не вернутся. Так выйдет дешевле. Кроме того, я и сама обрадовалась возможности провести вечер с племянниками. В доме сестры всегда тепло и уютно. Мне нравилось приходить к ним в гости и представлять, что через пару лет я тоже создам семью и рожу двух прелестных ребятишек.

Ливви познакомилась с мужем в Бристоле. Майкл изучал медицину в университете, а старшая Монро проходила курс физиотерапии в университетской поликлинике. «Как только я увидела его в одном из баров студгородка, то сразу поняла – нам суждено быть вместе» – подобными словами сестренка всегда заканчивала историю знакомства с Майклом. Мама тоже любила вспоминать первую встречу с отцом, хотя каждый раз рассказывала о ней по-новому.

А моя личная жизнь до сих пор складывалась не так удачно. Я ждала принца. Родительница с детства внушала ненаглядным девочкам, что сердце – лучший советнике любовных делах. Сердечко Ливви радостно забилось, когда она встретила Майкла. Мое не реагировало даже на сногсшибательных мужчин. В юности легко надеяться на чудо. Но взрослый человек со временем перестает верить в сказки. Тогда наступает разочарование, ведь прекрасные идеалы оказываются нежизнеспособными в нашем непростом мире.

После рождения Мэтью сестра и Майкл переехали в огромный дом в местечке Далидж. Здесь находилась престижная частная школа «Далвич-колледж» [6], куда родители планировали отдать первенца.

Я подошла к калитке с надписью «Осторожно! Злая собака».

– Привет!

Открыл Майкл. На нем был черный костюм и темно-серый галстук.

– Собираетесь на похороны?

– Ну и шуточки, сестренка.

Ливви положила руку на плечо мужа, а тот поцеловал ее в нос.

– Комнату не забыли забронировать?

– Нет. – Зять взглянул на часы: – Кстати, если отправимся прямо сейчас, то успеем воспользоваться номером до ужина.

Он направился в гостиную, а мы с сестрой остались наедине.

– Дети уже поели. Осталось проследить, чтобы перед сном они умылись и выпили по стакану молока.

– Не волнуйся. Кое-кто о них позаботится, а ты пока подумай о Майкле.

– Мы чудесно отдохнем, большую часть времени проведем в постели. – Глаза сестры сияли от радости.

– Завидую! А неудачнице остается только заняться на досуге бегом трусцой. Единственный шанс услышать рядом учащенное мужское дыхание.

– Джесси, немного терпения! Еще чуть-чуть, и ты встретишь замечательного молодого человека. Кстати, как дела на сайте?

– В первый день пришло около сорока сообщений.

– Как здорово! Вдруг кто-то из кандидатов действительно будет достоин руки и сердца? Раньше люди ждали писем неделями, а теперь заветные конвертики приходят в электронном виде за считанные доли секунды. Ты будешь счастлива, знаю. Поверь, мужа найти легче, чем сохранить семью!

Она наклонилась, чтобы подобрать с пола заколку Эмили.

– Пока я просто заходила на сайт, чтобы посмотреть, что он собой представляет, кто присылает анкеты…

– Когда уложишь детей спать, компьютер в кабинете Майкла будет в полном твоем распоряжении. Можешь смотреть на своих потенциальных кавалеров сколько угодно и не бояться, что кто-то будет дышать тебе в спину.

– Ну что, готова?

Зять держал в руках дорожную сумку. Дети стояли у двери. Казалось, Мэтью и Эмили особо не жалели, что их оставляют с тетей, которая, кстати, иногда позволяла им больше, чем родители.

– Тетя Джесс, можно включить мультик «Человек-паук»? Ну пожа-а-а-алуйста! – начал просить мальчуган, как только родительская машина завернула за угол.

– Лучше «Астасию», – заявила племяшка, очевидно, имея в виду мультфильм «Анастасия», который видела уже раз двадцать.

Слава Богу, муж сестры зарабатывает достаточно, поэтому в доме два DVD-плейера. После того как малыши выпили по стакану молока, я оставила их в разных комнатах, каждого за своим мультфильмом, а сама направилась на второй этаж, в кабинет Майкла, и уселась перед компьютером.

Пока устанавливалась связь с провайдером, я осмотрела кабинет. В эту маленькую комнатку с трудом влезла бы даже односпальная кровать. У стены стоял стол красного дерева. На нем располагался компьютер, а в углу примостилась свадебная фотография хозяев дома.

Хорошо помню этот день. Мне двадцать семь, наличном фронте без перемен. Я могла похвастаться только мимолетной интрижкой с Грегом, серфингистом из Австралии, жутким пижоном. Мне казалось, что кавалер неразговорчив, но вскоре стало понятно, что этому недоумку просто нечего сказать.

Я не решилась пригласить его на свадьбу сестры главным образом потому, что такого бездаря представлять семье стыдно. Кроме того, на торжество приехали прелестные племянницы зятя, и мой ветреный ухажер мог спокойно приударить за одной из них.

Целый день гости не унимались. Всем было интересно, когда настанет очередь младшенькой Монро идти к алтарю. К концу праздника я чуть было не сделала официальное заявление: «На сегодняшний день у меня нет нормального молодого человека, который мог бы позвать меня под венец. Считайте меня позором семьи!»

Я открыла почтовый ящик. Накопилось уже сорок восемь писем. Чтобы как-то исправить ситуацию, пришлось погрузиться в чтение.

«Привет! Меня зовут Саймон…»

На снимке оказался загорелый молодой человек с темно-русыми волосами. Фото сделано, без сомнения, на пляже. Что ж, неплохое начало…

«Черт!» Забывчивая тетя посмотрела на часы и встала. На часах десять, Мэтью и Эмили давно пора спать.

Я побежала в спальню сестры. Эмили уснула на кровати родителей. Мультфильм давно кончился, плейер отключился, по телевизору шли вечерние новости. В гостиной Мэтью все еще смотрел «Человека-паука», наверное, по второму разу.

– Пора спать! Обещай не рассказывать родителям, что я позволила вам засидеться допоздна.

– За сказку на ночь!

– Надо же быть таким коварным! Вы, молодой человек, далеко пойдете.

К концу третьей страницы комиксов про человека-паука малыш спал сладким сном.

Я очень люблю племянников. Когда-нибудь в будущем обязательно заведу пару-тройку ребятишек.

Мэдди, например, тоже хочет иметь детей, хотя признает, что еще не нагулялась. А вот Кара всегда говорила, что терпеть не может пеленки и вопли младенцев. Возможно, это и к лучшему. Бедные зайчата! Тяжелое выпало бы им детство с такой мамашей.

Однажды Ливви заявила, будто очень гордится тем, что стала матерью. Любовь к ребенку и забота о нем наполняют жизнь любой женщины смыслом.

– В юности было неплохо. Но все равно счастливей, чем материнство, времени нет!

Понятно, что имела в виду сестра. В тридцать четыре я тоже начала уставать от одиночества. Некоторые женщины способны наслаждаться жизнью и без детей. Увы, я не из таких. Поехать с подружками на курорт, напиться шампанского и прийти домой пьяной – без проблем. Да только вечная свобода вряд ли будет в радость.

Кто знает? Может, Кара в конечном итоге оказала мне большую услугу и встреча с мужчиной моей мечты не за горами? В любом случае решение принято: завтра же список будет сокращен до трех человек, и первое свидание состоится совсем скоро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.