Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные экзогенные геологические процессы






Строение рельефа Пермского края и его характерные черты обусловлены расположением региона в приграничной (восточной) части Русской (Восточно-Европейской) равнины – в зоне сочленения Русской платформы и складчатого Урала. Равнинная часть территории составляет около 80% всей площади региона. Платформенная часть края представлена в основном приподнятой холмисто-увалистой равниной со средними высотами 200-400 м над уровнем моря, на которой выделяется несколько самостоятельных орографических образований – возвышенностей. Кроме возвышенностей, важное место в орографическом плане Пермского Предуралья занимают низменности.

Хозяйственная деятельность человека, как мощный фактор воздействия на природную среду, сегодня стала главной причиной активизации многих природных процессов и явлений, провоцирующих возникновение в крае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При разработке полезных ископаемых, сопровождающейся извлечением из массивов твердых, жидких и газообразных продуктов, создаются условия для развития таких процессов, как оползни, обвалы, осыпи. Деформируется земная поверхность над выработками, нарушается состояние поверхностных и подземных вод. Вследствие разгрузки энергии в местах максимальной концентрации тектонических (межблоковых) напряжений возникают горные удары и землетрясения. Наибольшая концентрация эпицентров землетрясений, как правило, приурочена к местам расположения подземных выработок угля, солей, а также нефтяных промыслов.

Оседает земная поверхность над отработанными рудниками в Березниковско-Соликамском районе. Скорость развития деформации, по оценкам специалистов, здесь достигает 40 см в год. Последствия же развития такого процесса могут быть самыми непредсказуемыми (подтопление, землетрясение, разрушение сооружений и др.).

Сильно повлияли на характер геодинамических процессов края и восемь подземных ядерных взрывов, прогремевших в 1969-1987 г. После них на Осинском нефтяном месторождении в подземных горизонтах отмечен мощный выход природного радона. От возникшего сотрясения земной поверхности на берегах Воткинского водохранилища в радиусе до 10 - 15 км образовались новые и «ожили» старые оползни.

Нарастает опасность возникновения оползней и в черте г. Перми. Застройка склонов долин рек Егошихи, Данилихи, Ивы и некоторых других водотоков нарушает зоны активного водообмена и формирует подземные плоскости скольжения, по которым и происходят подвижки горных пород. В опасной зоне оказался ряд административных и жилых зданий Мотовилихинского и Свердловского районов города.

Опасность разрушения жилых сооружений существует и в местах расположения старых шахт по добыче меди, эксплуатировавшихся еще в XVIII-XIX вв. На карту краевого центра нанесено более 500 таких объектов, хотя по архивным данным под г. Пермь (с окрестностями) их находится около 4 тысяч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.