Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение






Современные методы лечения в общем случае подразделяются на две группы: терапевтические и хирургические. Суть терапевтического метода заключается в медикаментозной ликвидации внутричерепной гипертензии. Также обязательными являются профилактические меры по предупреждению возможного возникновения отека.

Что касается нейрохирургического лечения, то его необходимость диктуется срочным устранением физических факторов, которые вызывают сдавливание мозговой ткани. Различные кровоизлияния, гематомы и отломки костей в черепно-мозговой полости, которые с помощью лекарственных препаратов невозможно устранить, удаляются только в ходе хирургической операции, так называемой костно-пластической трепанации.

 

137.Опухоли мозжечка – клиника, диагностика, лечение.

Опухоли мозжечка составляют примерно 30 % внутричерепных новообразований. Опухоли мозжечка могут быть как доброкачественными (астроцитомы, отличающиеся медленным ростом), так и злокачественными, инфильтративно растущими (медуллобластомы).

Часто в клинической картине заболевания ведущими являются признаки повышения внутричереп­ного давления. Очаговые симптомы связаны с поражением соответст­вующих отделов мозжечка и сдавлением ствола мозга. Рано появляются снижение корнеальных рефлексов и крупноразмашистый нистагм. В более поздних стадиях развития опухоли к указанной симптома­тике могут присоединяться нарушения функции отдельных черепно-мозговых нервов и пирамидная недостаточность, а также вялость, заторможенность, оглушение. Мозжечковые симптомы в этот период бывают уже двусторонними. При поражении червя на пе­редний план выступают нарушения статики и походки. В начале болезни эти явления выражены слабо, но по мере роста опухоли выступают все ярче, и больные в конце концов утрачивают способ­ность самостоятельно стоять и ходить. При попытке встать больные чаще падают назад. При распространении опухоли из червя в одно или оба полушария мозжечка нарушается и координация движений. При опухолях червя мозжечка могут наблюдаться тенториальные симптомы, вынужденное положение головы с наклоном ее вперед или назад. Явления децеребрационной ригидности возникают чаще при гипертензионно-гидроцефальных кризах. Краниографически выявляются «пальцевые вдавления», расхождения швов, истончение костей свода черепа и укорочение спинки турецкого седла.

ДИАГНОСТИКА.

- Детальное неврологическое обследование
- Нейроофтальмологическое обследование: острота зрения, поля зрения, глазное дно
- Отоневрологическое исследование: слух (аудиометрия), вестибулярные функции
- Поясничная пункция (измерение давления и лабораторное исследование СМЖ)
- Белково-клеточная диссоциация (резкое увеличение содержания белка при нормальном числе клеток)
- Возможно выявление опухолевых клеток
- Поясничная пункция не рекомендована при выраженных признаках внутричерепной гипертёнзии, особенно при застойных дисках зрительных нервов (внезапное изменение внутричерепного давления может спровоцировать вклинение)
- Рентгенография черепа: признаки внутричерепной гипертёнзии (усиление пальцевых вдавлений по своду черепа, разрушение турецкого седла), кальцинированные опухоли
- ЭЭГ: выявление очагов патологической активности
- Эхоэнцефалография: смещение срединных структур мозга, расширение желудочковой системы
- Гаммаэнцефалография (радиоизотопное исследование)
- КТ/МРТ
- Церебральная и спинальная ангиография
- Методы молекулярной биологии: проточная цитометрия, состояние генасупрессора опухолевого роста р53, определение онкогенов ras, туе и хромосомных аномалий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.