Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веб-верстка






Для осуществления профессиональной верстки интернет-издания нельзя ограничиваться программами редактирования веб-страниц, о которых мы уже упоминали, так как веб-издание требует постоянного обновления, причем не только содержания, но и оформления. А осуществление постраничного редизайна– достаточно трудоемкий и рутинный процесс, который, кроме того, не гарантирует от досадных ошибок.

Требуются специальные инструменты, позволяющие менять содержание страниц в автоматическом режиме и работать над дизайном всего сайта и его разделов одновременно.

Общая идея подобного режима работы заключается в использовании шаблонов страницы, чтобы была возможность менять как содержание, так и оформление элементов шаблона. Страница разбивается по сетке на отдельные области, информация для каждой из которых хранится отдельно и отдельно редактируется. Самый простой способ реализации этих функций – использование технологии SSI (включение на стороне сервера), однако при этом все равно остается много ручной работы.

Существенно больше возможностей предоставляет связка, ставшая сегодня стандартной:

Apache + PHP + MySQL + Perl,

где Apache – это сервер, PHP – предпроцессор гипертекста – инструмент для программирования веб-страниц; MySQL – реляционная база данных; Perl –язык, на котором можно написать программы управления данными на сервере (серверные скрипты CGI).

Происходит это примерно следующим образом. Вы создаете шаблон или несколько шаблонов страниц, разбиваете шаблоны на элементы – зоны. Все то, что в этих зонах может меняться: параметры шаблонов, заголовки, тексты, интерактивные элементы (опросы, запросы, регистрации и т.п.), должно иметь соответствующие таблицы в базе данных MySQL. Таблицы наполняются необходимой информацией. Остается только прописать (с помощью РНР или Perl) условия вызова той или иной информации из базы данных. Для пользователя операция обращения к базе данных будет выглядеть как переход к другой странице по ссылке. Если при этом вы создадите веб-интерфейс администратора или редактора издания, то публикацию новых статей сможет осуществлять человек, не обладающий высокой пользовательской квалификацией, практически нажатием двух кнопок. Ему достаточно будет, следуя несложным правилам, вставить в специальное окно приготовленный заранее текстовый файл и ответить на ряд вопросов в диалоге. Поэтому в принципе возможен режим, при котором публикацию своих собственных статей смогут осуществлять самостоятельно их авторы, находящиеся на другом конце земного шара.

Контроль за публикациями также легко осуществим с помощью иерархии прав пользователей. Кому-то дано право направить материал прямо в номер, кого-то ни в коем случае публиковать нельзя, какую-то публикацию нужно вначале отредактировать, а иной раз решение о публикации требуется принимать коллегиально и т.п. Все эти режимы достаточно легко обеспечить. Есть также возможность вставлять на свои страницы новостные ленты, подготовленные другими изданиями и агентствами новостей. Сервер в автоматическом режиме будет загружать эту информацию с других серверов.

Для разработки подобной системы слишком высокой квалификации не требуется. Кроме того, систему администрирования сайта можно заказать у разработчиков веб-дизайна. Для отладки комплект Apache + PHP + MySQL + Perl можно установить на локальной машине под WIN, что обеспечит полный контроль за сайтом со стороны его хозяев.

Существуют и более совершенные готовые решения, так называемые программы управления контентом. Это системы, обеспечивающие управление наполнением сайтов, CMS (от англ. словосочетания Content Management System). Под контентом (наполнением) понимается все информационное содержание сайта. CMS обычно включают набор интерфейсов для полного управления контентом сайта – от простых текстовых страничек до новостной колонки, онлайновой биржи труда, виртуального магазина и т.п. Архитектура подобных систем разрабатывается с целью обеспечить максимально возможную гибкость и расширяемость, что позволяет создавать сайт с произвольным количеством разделов, подразделов и страниц, наполнять информацией страницы сайта при помощи удобного визуального редактора. Приведем в качестве примера описание одной из таких программ.

________________________________________________________________

ИЛЛЮСТРАЦИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.