Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные ссылки






Здесь приводится список рекомендуемых источников, доступных онлайновым методом. Отметим еще раз, что актуальность его гарантирована на момент составления. Для сравнения – в большинстве недавних публикаций по поиску информации в сети в списке рекомендованных общедоступных поисковых машин Google если и присутствует, то лишь как дебютант. Между тем сейчас Google – мировой лидер в этой области, успешно освоивший также и рунет.

В список включены только типовые, универсальные источники и гипертекстовые базы, которые с большой степенью вероятности сохранят актуальность в течение длительного времени. Поскольку одни и те же источники в списке содержат разделы принципиально разной информации, не будем пытаться их классифицировать, а предоставим интересующимся для самостоятельного исследования.

РИА «Новости» – www.rian.ru

ИТАР-ТАСС – www.tass.ru

Интерфакс – www.interfax.ru

Росбизнесконсалтинг – www.rbc.ru

Newsru.com – www.newsru.com

Региональная информация агентства «Регнум» – www.regnum.ru

Би-Би-Си – news.bbc.co.uk/hi/rassian/news/default.stm

Издательский дом «КоммерсантЪ» – www.kommersant.ru

Известия – www.izvestiya.ru

Телесюжеты – www.rastv.ru

Институт научной информации по общественным наукам – www.inion.ru

Интегрум – www.integram.ru

LexisNexis – www.Lexisnexis.com

Информационное агентство АК& М – www.disclousure.ru

Публичная интернет-библиотека – www.public.ru

Решения для обработки информации – www.xanalys.com

Правовая система «Гарант» – www.garant.ru

Справочники И. Гранкина (политика и органы власти) – www.dosye.ru

Справочники Максимова по органам власти, а также «Телекоммуникации в России», «Телевидение, радио и Web-вещание в России», «Транспорт и логистика в России» – www.maxpubl.ru

Кремль.орг – www.kreml.org

Проект «Интерньюс» – www.internews.ru

Институт медиаисследований Пойнтера – www.poynter.org

Союз журналистов России – www.ruj.ru

Картография для СМИ – www.merkator.ru

Американское русскоязычное информационное агентство Washington Profile в мае 2004 г. задало вопрос семи экспертам, какие средства массовой информации они постоянно используют в работе. Результаты опроса приводятся в иллюстрации.

________________________________________________________________

ИЛЛЮСТРАЦИЯ

Николай Злобин/Nikolai Zlobin, старший научный сотрудник Центра оборонной информации/CenterforDefenseInformation, директор и главный редактор проекта «Вашингтон Профайл».

Ежедневно читаю «Известия», «Независимую газету», «Московский комсомолец», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Время новостей», журналы «Эксперт», «Россия в глобальной политике». Периодически читаю «Новую газету», «Московские новости», журналы «Профиль» (когда могу достать), «Новое время». В интернете посещаю сайты Polit.ruи Gazeta.ru.

Леон Арон/Leon Агоn, директор российских исследований Института американского предпринимательства/AmericanEnterpriseInstitute.

Регулярно читаю газеты «Московские новости» и «Известия», журналы «Новое время» и «Эксперт». Посещаю сайты газет «Ведомости», «Коммерсантъ», а также сайтPolit.ru.

Фиона Хилл/Fiona Hill, научный сотрудник Института Брукингс/ BrookingsInstitute.

Читаю газеты «Moscow Times», «Moscow News», «Известия», «Независимую газету». Посещаю сайты Russian Journal, Strana.ru, Interfax, «Эксперт», агентства ИТАР-ТАСС, получаю электронную рассылку радиостанции «Свобода».

Стивен Бланк/Stephen Blank, профессор военного Института стратегических исследований/StrategicStudiesInstitute, один из ведущих военных аналитиков США.

Регулярно читаю официальные сайты российского правительства, газету «Красная звезда», также читаю журналы «Россия в глобальной перспективе» и «Военная мысль».

Блэр Рубл/Blair Ruble, директор Кеннанского Института русских исследований/KennanInstitute.

Постоянно читаю журнал «Эксперт» и газету «Известия».

Эдуард Лозанский/Edward Lozansky, президент Американского Университета в Москве и медиагруппы «Континент USA».

Читаю «Известия», журнал «Новое время», раньше читал газету «Moscow News». Посещаю сайт Gazeta.ru.

Сергей Коноплев/Sergei Konoplyov, директор Программы черноморской безопасности Гарвардского Университета.

Прежде всего читаю различные российские дайджесты, их много. Регулярно читаю газету «Известия», газету «Свободная Грузия». Посещаю сайты Inosmi.ru, Rosbalt.ru, Eurasia.org.

05 Мая 2004 Washington ProFile

________________________________________________________________

Методы работы с источниками информации в сети позволяют выделить два пути поиска нужных сведений и документов.

1. Обращаясь к поисковой машине с запросом, журналист не пытается ограничить круг источников и рассматривает актуальность и авторитетность ресурсов во вторую очередь.

2. Журналист осуществляет поиск по заранее определенным источникам, предполагая, что результат будет достаточным. Оба пути имеют свои плюсы и минусы. Первый представляется более удобным для разработки новой тематики, второй – для тех, кто работает над материалами по одной теме. Первый более пригоден для поиска актуальной информации, отдельных деталей, свежих комментариев. Второй – для сбора базовых, общеизвестных фактов.

Планирование широты запроса

«Гардарика» рекомендует составлять запросы так, чтобы область поиска была максимально конкретизирована и сужена. Предпочтение следует отдавать использованию нескольких узких запросов по сравнению с одним расширенным. Однако в начале поиска по малоизвестной теме допустим и иной путь –максимально общий запрос позволит в процессе обработки результатов составить план и сформулировать отдельные поисковые задачи и узкие запросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.