Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги утекают на периферию






Если ценность интернета сосредоточена на его краях, сама его связность стремится стать предметом потребления. И людям необходимо обеспечить ей такую возможность.

Формирование товаров потребления – прекрасный бизнес, но все попытки добавить ценности непосредственно самому интернету надо пресекать. Конкретнее: те, кто обеспечивают связность интернета, неизбежно захотят формировать и контент, и предоставлять различные услуги, поскольку сама по себе связность стоит слишком недорого.

Если нам удастся добиться, чтобы эти функции оставались раздельными, рынок сам сможет устанавливать цены, и благодаря этому доступность и инновации в сфере контента и услуг достигнут наивысшего уровня.

Конец мира? Ничего подобного, мир концов

Когда Крейг Бертон (Craig Burton) представляет глупую архитектуру Сети в виде полой сферы, состоящей исключительно из одних концов, он рисует картину, которая в точности соответствует самой замечательной особенности этой архитектуры: удалите ценность из центра, и она будет цвести буйным цветом на соединенных между собой концах Сети. Естественно, потому что, когда каждый конец соединен с любым другим, концов, а вернее, тупиков как таковых просто нет.

А что мы делаем на концах? Все, что угодно. Все, что может понадобиться любому человеку, которому понадобилась передача данных.

Обратили внимание на гордость в нашем голосе, когда мы говорим «все, что угодно» и «любому человеку»? Эти «все, что и кому угодно» возможны именно вследствие простоты и глупой примитивности технической архитектуры интернета.

...ни правительствам «основных потребителей интернета»

Поскольку интернет – это соглашение, он не принадлежит никому – ни частному лицу, ни организации. Ни даже тем священным компаниям, которые обеспечивают работу основных магистралей. Ни даже провайдерам, которым мы обязаны возможностью выходить в интернет.

Ни даже хостинг-операторам, у которых мы арендуем серверы. Не принадлежит Сеть и отраслевым ассоциациям, которые считают, что их существование находится под угрозой из-за того, что большинство людей делает в интернете.

Не принадлежит она ни одному из правительств, как бы искренне те ни верили, что стараются обеспечить своему народу безопасность и нравственное благополучие.

Подключиться к интернету означает согласиться наращивать ценности на периферии Сети. И тогда происходит нечто крайне интересное. Мы все оказываемся подсоединенными в равной степени. Расстояние не имеет значения. Все преграды отпадают, и впервые за всю историю человеческая потребность в коммуникациях может быть удовлетворена, вопреки искусственным барьерам.

Интернет впервые предоставил нам средства для того, чтобы стать миром концов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.